26

Re: Wu Jing

Эльвин пишет:

Кунг-фу бешеной обезьяны и Грязный Хо я не видел, а то, что я сказал, что бои в фильмах Лиу Чиа Лянга примитивные эта мое мнение и не надо каждое мое слово разбирать.  https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_mad.gif

https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_eek.gif А как может человек, не видевший главные работы режиссера, "иметь мнение" на их счет? Представьте, что я скажу: "Я у Джеки Чана смотрел только "Новый кулак ярости" и "Кулак тени орла" и по моему мнению, он просто никакой". Вы, конечно, можете и дальше иметь такое мнение, но оно как бы не внушает доверия, если вы по вашему же признанию говорите о том, о чем не имеете понятия.

27

Re: Wu Jing

Наоборот. В большинстве случаев кинобойцами становились просто актеры с хорошей спортивной или танцевальной подготовкой. Та же Мишель Йео, тот же Леунг Ка-Ян, да тот же Фу Шенг - отправили на полгода-год учиться именно "киношному" кунгфу под руководством какого-нибудь заслуженного экшен-хореографа, и все, на выходе отличный кинобоец. А обратное работает не всегда - вспомните хотя бы Рона Смуренбурга, на которого Джеки Чан после "Кто я" дико ругался, что тот вообще не мог понять, как вести себя на экране во время "киношной" драки, хотя в реальной жизни крутой боец.

Ну ведь Фу Шенг занимался с детство Ушу,ведь его не взяли просто так обучать как надо драться перед камерой.Ву Джинг между прочим учавствовал в соревнованиях и был победителем а там готовы тебя съесть лиш бы поломать тебя и взять медаль,я это уж знаю.Просто вы так говорите что как будто на экране одни фуфломицины дерутся а не настоящие бойцы.

28

Re: Wu Jing

Demetr пишет:

Ну ведь Фу Шенг занимался с детство Ушу,ведь его не взяли просто так обучать как надо драться перед камерой.Ву Джинг между прочим учавствовал в соревнованиях и был победителем а там готовы тебя съесть лиш бы поломать тебя и взять медаль,я это уж знаю.Просто вы так говорите что как будто на экране одни фуфломицины дерутся а не настоящие бойцы.

Ничего подобного. Я так не говорю. Я говорю, что для того, чтобы стать убедительным КИНОбойцом, не обязательно быть настоящим БОЙЦОМ - посвящать десятилетия тренировкам, участвовать и побеждать в чемпионатах и так далее. Вот и все. И мне вообще не нравится подход Эльвина к подобной оценке качеств актера как КИНОбойца оценкой его качеств с той точки зрения, сможет ли он при желании отбить почки другому крутому бойцу.

29

Re: Wu Jing

я вот его подхода вообще не понял(

>Джеки Чан один из тех, кто перенес искусство боя на экран

вероятно я чего-то не понимаю, но он туда привнес лишь комедию и акробатику, ориентированную на "современную" местность (лавина боевиков после года эдак 1984). Ничего принципиально нового в "бой" (как таковой) привнесено не было. Средства одни и те же, цели поражения одни и те же. Возможно подручные средства изменились, да, это просто ГИГАНТСКАЯ заслуга.
Про Б.Ли уже сказано.

30

Re: Wu Jing

Акира пишет:
Эльвин пишет:

Минимальный вклад Брюса Ли. Да именно Брюс Ли открыл миру глаза на восточные единоборства https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_exclaim.gif

Как хореограф Ли не привнес в жанр ничего нового. Добавил чуть жесткости и скорости, но развитию жанра это ничего не добавило, слишком уж мало  он успел прожить - экшен-кино после его смерти развивалось своим путем.


Зато он первым (или один из) сделал реалистичные постановки боёв, плюс без оружия (кроме нунчаков) и перенёс действие в современность. В отличие от эпиков Шоу, где бои на мечах, бойцы летают, действия разворачиваются во времена династии ...
А насчёт Джеки - он ведь тоже постановщик и весьма неплохой. Да, согласен, он превнёс в кино акробатику и комичность. Но кроме этого, наряду с Хунгом - динамичность и сложность исполнения экшн сцен и тоже ведь менял хореографию стиля. Разве не так?

31

Re: Wu Jing

Бои в его первом боевом фильме "Большой босс" ставил не он, а Хан Йинг-Чи. Первыми рукопашные бои появились в "Пяти пальцах смерти" и "Китайском боксере" - оба Shaw Bros.

32

Re: Wu Jing

Акира пишет:

Бои в его первом боевом фильме "Большой босс" ставил не он, а Хан Йинг-Чи. Первыми рукопашные бои появились в "Пяти пальцах смерти" и "Китайском боксере" - оба Shaw Bros.


А каких они годов? я нашел что 70 и 72.

33

Re: Wu Jing

Ну да, 70 и 72.

34

Re: Wu Jing

ну вот время то одно и тоже в общем-то. Кстати я вам там в личку сообщение отправлял.

35

Re: Wu Jing

Вот нашел интересное выступление Ву Джинга
http://www.youtube.com/watch?v=SoAReWing4w...feature=related