176

Re: Отсмотренное

Джодха и Акбар / Jodhaa Akbar
http://s53.radikal.ru/i142/1007/8d/38b166ac3571.jpg
Год выпуска: 2008
Страна: Индия
Жанр: Исторический, мелодрама
Продолжительность: 03:33:59
Язык: Хинди, урду
Прочие субтитры: Английские, французские
Производство: "Ashutosh Gowariker Productions Pvt. Ltd." и "UTV Motion Pictures"
Режиссер: Ашутош Говарикер
Продюсеры: Ронни Скривала, Ашутош Говарикер
Сценарий: Хайдар Али, Ашутош Говарикер
Композитор: А.Р. Рахман
Поэзия: Джавед Актар
В ролях:
Ритик Рошан ...... Джалалуддин Муххамад Акбар
Айшвария Рай ...... Джодха
Сону Суд ...... Раджкумар Суджамал
Калбхушан Кхарбанда ...... Раджа Бхармал
Сухасини Мулай ...... Рани Падмавати
Раза Мурад ...... Шамсуддин Атка Кхан
Пунам Синха ...... Маллика Хамида Бану
Раджеш Вивек ...... Чугтай Кхан
... и многие другие.
Описание:
В основу фильма легли исторические события 16 века. Джалааддин Мохаммад Акбар (1556 – 1605) был самым выдающимся из династии императоров Монгольской империи, завоевавшей Хиндустан в начале 16 века. Акбар значительно расширил границы империи, первоначально располагавшееся в междуречье Ганга и Джамны. Он завоевал Северную и Центральную Индию и Афганистан. Кроме того, Акбар внес большой вклад в сближение мусульман и индусов. Он мечтал ввести в своем государстве новую религию – Дин-И-Илахи, представляющую синтез ислама и индуизма. Тем же целям способствовал и его брак с прекрасной царевной Джодхой, дочерью правителя раджпутов.
Фильм рассказывает о жизни грозного мусульманского завоевателя и его любви к своей жене.
********************************************************************************
************************
Почему по центральным каналам ТВ показывают всякую муру ?
Я постоянно задаю себе этот вопрос , что в мире некто кроме Голливуда не снимает кино ?
Ведь есть к примеру  хорошее европейское кино , китайское , корейское и т.д.
Болливуд в Индии кучу фильмов наснимал , там ведь не все отстой .Вот сейчас я и хочу поделиться впечатлениями про индийский фильм  Джодха и Акбар / Jodhaa Akbar .
Начну с главного , фильм мне понравился .
Жанр : Исторический, мелодрама . Все примерно в равных пропорциях .
За историческую часть не берусь судить , я с историей Индии не знаком , да и в фильме говорят , что там рассказывается одна из версий далеких событий .
Может этот фильм меня подтолкнет , хоть википедию почитать   https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_wink.gif
Чисто внешне похоже , что создатели фильма постарались воссоздать эпоху , костюмы и декорации на высоте .
По большому счету батальная сцена одна , как и сцена единоборства (поставлена не плохо) .
В фильме больше политических интриг , вплоть до наемного убийства с привлечением “снайпера “ .
Романтическая часть фильма еще интересней . Это просто песня , интересно смотреть , как по чуть –чуть , шаг за шагом приходит любовь к главным героям фильма , не смотря на козни не доброжелателей .
Что-то мне подсказывает ,что дамам точно понравится   https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_biggrin.gif
Хотел написать , что песен и плясок нет , когда смотрел , но индусы подвели ближе к концу фильма   https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif
Благодарные жители пустились в пляс от радости , что ненавистный им налог отменили , ну разве можно их в этом винить ? …   https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_biggrin.gif  Как бы вы поступили на их месте ?   https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_biggrin.gif
Песни в фильме присутствуют и все к месту , перебора нет , все примерно , как в любом западном кино . Лично мне понравилось сцена с танцем дервишей (если я не ошибаюсь , очень похоже на суфитский танец дервишей из Турции , это когда мужчины в свободных одеждах крутятся по кругу , под музыку и так входит в транс ) .
Далее приведу интересные факты :
-актеры в фильме носят настоящее золото, рубины, изумруды
- на создание украшений в могольском стиле, индийскими ювелирами было потрачено около 400 кг золота и драгоценных камней
- в общей сложности в фильме задействованы более 80 слонов, 100 лошадей и 55 верблюдов.
Награды :
Национальные

Filmfare Awards 2009
* Лучший фильм - Ronnie Screwvala and Ashutosh Gowariker
* Лучший режиссер - Ashutosh Gowariker
* Лучший актер - Hrithik Roshan
* Лучшая закадровая музыка - A. R. Rahman
* Лучшая поэзия - Javed Akhtar
Star Screen Awards 2009
* Лучший фильм - Ronnie Screwvala and Ashutosh Gowariker* Лучший режиссер - Ashutosh Gowarikar
* Лучший актер - Hrithik Roshan
* Лучшая закадровая музыка - A. R. Rahman
* Лучшая хореография - Raju Khan for "Khwaja Mere Khwaja"
* Лучшая популярная актриса - Aishwarya Rai Bachchan
Stardust Awards 2009
* Режиссер-мечта - Ashutosh Gowariker
* Звезда года - Hrithik Roshan
* Новый кино-злодей - Nikitin Dheer
V Shantaram Awards 2009
* Лучший режиссер - Ashutosh Gowariker
* Лучшая актриса - Aishwarya Rai
* Лучшая музыка - A. R. Rahman
Международные
Golden Minbar International Film Festival of Muslim Cinema (Kazan, Russia)
* Лучший фильм (Гран-при) - Ashutosh Gowarikar
* Лучший актер - Hrithik Roshan
32nd Sao Paulo International Film Festival (Brazil, South America)
* Приз зрительских симпатий за лучший иностранный фильм - Ashutosh Gowarikar
P.S. Единственное . что растроило .это качество перевода   https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_neutral.gif

177

Re: Отсмотренное

Samurai 2: Duel at Ichijoji Temple (1955) Режиссер: Хироши Инадаки. В ролях: Тоширо Мифуне, Коджи Тсурута, Марико Окада, Каори Ятчигуша

Вообще, если я не ошибаюсь фильмов три, и все три складываются в единую историю, примерно как "Властелин колец", но в принципе, можно смотреть и по отдельности. Сейчас оценивать такие фильмы крайне сложно. Очень уж специфичное впечатление они оказывают на современного зрителя. С одной стороны, красочность костюмов и декораций, интрига и суперхаризматичный Тоширо Мифуне, с другой специфичная актерская игра и постановка боев, хотя как раз последнее посмотреть лично мне было очень интересно. Например, сцена когда один герой Мифуне гоняет по лесам и болотам человек тридцать противников. С самурайской стилистикой все в полном порядке, и если не пугает определенная архаичность, то поклонникам жанра посмотрть определенно стоит. Если не путаю все три серии выходили в лицнезии.

178

Re: Отсмотренное

Zatoichi Goes to the Fire Festival (1970): Режиссер: Кенджи Мисуми. В ролях: Шинтаро Катсу, Татсуя Накадаи

Оговорюсь сразу, что я не люблю Затоичи так как любят его японцы и не являюсь фанатом самурайского кино, по этому смотрю его больше по случаю, для общего развития. Судя по базам, этот фильм 21-й в сериале о Затоичи, вроде бы даже выходил на лицензии под названием "Огонь в глазах самурая", всего же я смотрел до этого всего пару фильмов из серии. Надо сказать фильм преметный. При определенной устарелости, бои практически бескровны, отсуствует отсечение конечностей и обязательных для жанра фантанов крови, но лично мне нравится именно такая стилистика, короткие, слегка хаотичные движения и куча трупов. Боев не так уж много, но чего только стоит разборка в купальне и финальная драка в доме слепого главы якудза. С другой стороны уже чувствуется что на дворе новая эра в кино, жесткий психоделический саундтрек, заметная операторская работа, осбенно понравился эпизод, когда подручные босса якудза ищут в саду Затоичи, но в темноте мелькает только клинок и падают трупы. Стоит сказать и пару слов о главных героях. Шинтаро Катсу бесподобен. Совершенно неподражаемая мимика, а Татсуя Накадаи инфернален и выразителен. Для актера такого уровня достаточно просто стоять в кадре. Когда смотришь "Леди Снежную кровь", понимаешь, насколько этот фильм крут по сравнению с модным неомодернизмом от Тарантино, а когда смотришь "Затоичи" понимаешь что неомодернизм Такеши Китано при всем уважении к этому актеру рядом не стоял с классикой. Теперь хочется еще что-нибудь посмотреть из знаменитого сериала, а это, пожалуй, главное.

179

Re: Отсмотренное

Zatoichi Meets the One Armed Swordsman (1971) Режиссер: Китуйоки Йосида. В ролях: Шинтаро Катсу, Джимми Ванг Ю.

На мой взгляд, фильмы сериала о Затоичи на рубеже 70-х годов выгодно отличаются от своих предшественников, как и техникой сьемки, так и качеством постановки боев. Они брутальнее, масштабнее и в целом живописнее. У меня есть подозрение, что это во многом благодаря спагетти-вестернам, оказавшим влияние на многих кинодеятелей по всему миру. На эту мысль натолкнула в частности финальная сцена драки героя Ванг Ю с якудза на каком-то карьере и встреча с самим Затоичи. Ну прямо Френк и Гаромника из "Однажды на Диком Западе". Хотя с другой стороны существует точка зрения, что это итальянцы черапали вдохновение у японцев.
Ну не суть. Единственный минус всего фильма, это как не странно Джимми Ванг Ю, который нужен ему так же как в оперделенных ситуациях коровье вымя.  Его появление почему то показалось мне каким-то искусственным. Во всем остальном Шинтаро Катсу с его неуклюжей походкой, невообразимой мимикой и жестокими резкими ударами, просто великолепен. Отлично поставлены бои, осбенно сцена во второй половине фильма с бочками. Кажется скоро я стану большим поклонником этого сериала, хотя надо признаться, сюжет начинает повторяться.

180

Re: Отсмотренное

The Twilight Samurai (2002): Режиссер: Юджи Ямада: В ролях: Хроюки Санада

Очень жаль, что я не посмотрел этот фильм 8 лет назад. По впечатлениям в первую очередь напрашивается сравнение с "Непрощенными", фильм, который довел жанр "самурайское кино" до совершенства, той точки, после которой уже вряд ли можно будет сказать что то новое. При этом, это очень азиатский фильм, с точки зрения европейского зрителя конечно. Неторопливый, сдержанный, но при этом страстный в тй офрме, когда понимаешь, что все эмоции кипят и сгорают у главных героев внутри. Отсутствие "экшена" совершенно не мешает, потому что по сути это фильм совершенно о другом. Очень классно сыграл Хироюки Санада. Зря он растрачивает свой талант на проходные голливудские проекты типа "Гонщика-спиди" и быть может если не это, стал бы не менее известным чем его соотечественник Кен Ватанабе. Тем не менее на мой взгляд он на сегодня один из наиболее ярких современных азиатских актеров.
Очсень подкупила своей реалистичностю сцена финальной дуэли с представителем другого клана, а уж возвращение Игучи настолько трогает сердце, что сложно удержаться от скупой мужской слезы.
Этот фильм должен посмотреть каждый любитель как самурайских фильмов, так и японского кино в целом. Один из лучших японских фильмов нового тысячилетия, которые я на сегодня посмотрел. Теперь на очереди 2Скрытый клинок"

181

Re: Отсмотренное

История двух сестер (A Tale  at Two Sisters) (2003): Режиссер: Джи Ву-Ким. В ролях: Кап Су-Ким, Джунг А-Им, Су Джонг-Лим, Гьюм Юнг-Мунг

Довольно старый корейский ужастик, которым лично я заинтересовался только после того как узнал, что в Голливуде собрались снимать ремейк. Уже потом я узнал, что снял его тот же режиссер, кто снял фееричного "Хорошего, злого и долбанутого".Вообще говоря сам по себе фильм вторичен. Босые девочки с длинными волосами в ночных рубашках уже порядком поднадоели, а при просмотре сразу же вспоминается Садако. Но если, например, при просмотре "Звонка" переполняешься страхом к обыденности и начинаешь всматриваться в отблески света от экрана телевизора, то "История двух сестер" навевает воспоминания о детских страхах, от которых прячешься под одеялом, укрываясь с головой, ровно так как это делают героини фильма. У каждого в дестве наверняка в спальне жило свое чудовище. Любопытна и странная для азиатского кино европейская стилистика. Этакий старый помещичий дом, чем то сильно напоминающий дом бабушки, со старинными вещами в шкафу и чуланом, забитым загадочным хламом. Все ж таки различие между нациями не такое, как это обычно кажется.

182

Re: Отсмотренное

Лес пауков (Spider Forest) (2004) Режиссер: И Гон-Сонг: В ролях: Ву Сьюнг Кам, Джинг Су, Кьен Хонг Кан

Как то последнее время складывается, что я смотрю приимущественно корейские и японские фильмы. Стараюсь ничего не ругать, мало ли кому что нравится, сам грешен, но этот фильм вызвал противоречивые чувства. Все претензии к сюжету, который кидает из стороны в сторону. Сначала это триллер с убийством и эротикой, есть пара сцен с обнаженкой, потом нагнали мистики, а в финале не удосужились объяснениями, зато свели все к легенде о лесе пауков, где живут призраки людей, которых никто не любил. Надо отметить что актрисы в основном миловидные и смотреть чисто визуально фильм приятно, а Ву Сьюнг Кам если не ошибаюсь снялся еще и в "Точке Р". В общем мистически-детективная мелодрама с элементами мистики явно посмотреть на один раз.

183

Re: Отсмотренное

"История двух сестёр"- это один из моих любимейших азиатских ужастиков. Хоть я и недолюбливаю корейский кинематограф, но этот фильм мне реально врезался в память.

184

Re: Отсмотренное

Face (2004)В ролях: Сонг Юн-А, Шин Хьюн-Джун

Период корейских ужастиков явно затягивается. В принципе "Лицо" мне понравился, хотя для корейцев фильм традиционно неторопливый, атмосферный и опять присутсвует демоничная девочка. Тема торговли донорскими органами любопытна, но реализованна как то не до конца, кровищи практически нет. Интреесно было посмотреть на Шин Хьюн-Джуна в современной и негеройской роли, так как до этого я его видел только в "Бишунмо" и "Призрачном мече". Вполне крепкое ремесленичество, достойное того что бы посмотреть хотя бы один раз.

185

Re: Отсмотренное

Shutter (2004) (Затвор объектива)

Скучный и совершенно пресный тайский ужастик. Тайцы видимо тоже решили подзаработать на модной теме убивающей дечоки с длинными волосами а-ля Садако. Особой пугающей атмосферы я не почувствовал, крови и расчлененки нет, пугаться нечего. Из всего фильма понравился только эпизод в студии, когда в темной комнате щелкает фотоаппарат и вспышки позволяют увидеть что происходит с героем. А так полная вторичность и скуа.

186

Re: Отсмотренное

Sex and Fury (1973) Режиссер: Норуфуми Сузуки. В ролях: Рейко Ике

Взялся смотреть этот фильм без особого интузиазма, потому что его название мне ничего не говорило, а оказалось что приобщился к настоящему шедевру жанра pinky violence.Давно я уже не видел такого безумно-извращенного буйства фантазии и визуальных решений, хотя определенные параллели с "Леди Снежная Кровь" напрашиваются. При этом надо понимать, что фильм на любителя, ведь не всем понравятся извращения, которых в фильме более чем достаточно. Совершенно дикая смесь из крови, насилия, эротики, комедии и мелодрамы, которую так органично могут замешать только японцы, так что месье Тарантино с его закосами, еще есть к чему стремиться.
Чего стоит только драка совершенно обнаженной главной героини с дюжиной убийц, в которой она размахивая мечем носится по заснеженному двору. Услада визуалам. При этом достаточно сцен изнасилований и пыток, услада для извращенцев. Добавить красивый, лиричный саундтрек и драму любви-отмщения, так что сомнений смотреть или не смотреть просто не должно возникнуть. Это жанровая классика.

187

Re: Отсмотренное

Ong Bag 3 (2010)

Сериал, который в представлениях не нуждается. Третья серия стала для меня самым большим разочарованием года. При том же уровне постановки боев, совершенно бредовый сюжет, который сводит на нет все впечатления от боев. Муторно настолько, что уже совершенно не интересно чем удивит еще Тони Джа. Еще обратил внимание, что сам Джа, как бы поточнее выразиться, полностью полагается на таланты каскадеров. В предыдущих фильмах он демонстрирует необычную и отточенную технику, сдесь же даже его демоничный противник с плохими зубами смотрится интереснее. Ну а бои впечатляют, как и прежде, жаль только что их нельзя посмотреть без отрыва от фильма, остается только перематывать.

188

Re: Отсмотренное

Да уже вторая была жуткая. Третья вообще несмотрибельная.

189

Re: Отсмотренное

Tajomaru (2009):Режиссер: Хироюки Накано В Ролях: Шун Огури, Юки Шибамото, Кьюшики Абе

Не шедевр, но вполне качественный и ровный самурайский фильм. В нем все довольно сбалансированно и выдается четко выверенными порциями, драма, любовь, юмор, предательство и боевые сцены. К технической части претензий нет, поединки техничны и довольно реалистичны, костюмы и декорации радуют глаз. Актеры не то что бы поражают игрой, но и не халтурят. Одним словом, крепоке и профессиональное ремесленичество на один раз. Но не более того.

Wooch(2009): Режиссер: Донг Хун-Чой. В ролях: Лим Су Джонг, Ким Юнь-Сьюк, Канг Данг-Вон

Шумная и искрометная как фейрверк  корейская wuxia- комедия о приключениях даосского монаха и охотника за демонами Чон У Чхи в современной Корее. По стилистике больше всего похоже на комедии Джефа Лау последних лет, типа "Кунг-фу киборга". Несмотря на более чем двухчасовую продолжительность посмотрел с большим удовольствием и практически не отрываясь. Впечатляющие спецэффекты, практически непрекращающееся действие, куча забавных ситуаций при практическом отсутствии туалетного юмора. Актеры с удовольствием комикуют. Отличный образец комедийного корейского кино.

190

Re: Отсмотренное

Посмотрел два очень разных фильма. Первый самурайская драма Скрытый клинок (The Hidden Blade) (2004) Режиссер: Йоджи Ямада В ролях: Масатоши Нагасеб Такако матсуб Хидетака Йошиока
В 2005 году на Международном кинофестивале в Берлине этот фильм получил "Золотого медведя" и на мой взгляд совершенно заслуженно, хотя надо признать фильм на любителя. Это классическая японская драма, неторопливая, созерцательная и на первый взгляд малоэмоциональная, но это тот случай когда под внешней невозмутимостью бушует буря страстей. Посмотрел с большим удовольствием, но надо отметить, что просмотр требует настроя. Расслабиться, не отвлекаться, никуда не бежать и полностью погрузиться в фильм, только тогда получится оценить эту очень чувственную поэму жизни, любви и геройства.
Второй корейский вестерн "Хороший, плохой и долбанутый" (Good the Bad and the Weird) (2008) Режиссер: Чой Дже-Вон В ролях: Джун Ву-Сун, Ли Бьюн-Хунб Кан Хо
Диск лежал давно, но дошли руки только вчера о чем очень сильно жалею потому что это без всяких сомнений шедевр. Праздник для киномана, взрыв эмоций и приключение с большой буквы. Именно таким должен был быть "Мачете", а не той несуразной компьютерной фигней которую впарил нам месье Родригес. Великолепная актерская игра. Никогда бы не думал, что красавчик Ли Бьюнг-Хун сможет воссоздать такой яркий образ, а Сонг Канг-Хо после этого фильма осмелюсь назвать одним из талантливых азиатских актеров. "Экшен" высшего класса, юмор, а уж финальная скачка по пустыне под "Санту Эсмиральду" просто гимн драйва и веселья.  Последние 10 минут после дуэли не к месту, но это уже лишее. Если кто-то не смотрел, то совершенно серьезно рекомендую все бросить, найти фильм и посмотреть. Давно я уже не испытывал такого удовольствия от просмотра современного азиатского кино.

191

Re: Отсмотренное

К-20: The Legend of the Mask (2008): Режиссер: Шимако Сато В ролях: Такеши Канеширо, Такако Матсуи, Тору Накамура

Из этого фильма мог бы получиться азиатский блокбастер, если бы создатели более внимательно отнеслись к сценарию. Не знаю уж что там представляет литературный первоисточник, но этот стимпанк-комикс получился совершенно несмотрибельным, что очень обидно, так как у него есть потенциал. Визуальная стоставляющая, интерьеры стим-панка, костюмы, дикорации смотрятся вполне достойно, и это пожалуй единственное достоинство. Такеши Канеширо, при большом уважении к этому актеру, уже явно староват для ролей супергероев, вот лет 10-13 назад было бы самое то, особенно сейчас, когда понимаешь, что он способен на куда большее, чем играть героев с развивающимися на ветру волосами. Добавить более чем двухчасовую продолжительность, предсказуемый финал (кто есть К-20 я догадатся еще в середине фильма) и практическое отсутсвие "экшена" и интересная идея превращается в кошмар, от которого не спасает даже пара-тройка паркур-сцен. Чем то напоминает наш 2Обитаемый остров". Замах на рубль, удар на копейку.

192

Re: Отсмотренное

Еще два японских фильма. На этом, пожалуй, со Страной Восходящего солнца завяжу и снова буду гонконгцев смотреть.
252: Alive (2008) Режиссер: Нобио Мизута. В ролях: Хидеаки Ито, Маскаи Ичино, Такаюки Имада, Ю Каши.

На "пиратском" диске название перевели как "252 выживших", но только по ходу фильма я понял что 252 - это сигнал спасателей "есть живые". В принципе стандартный, но вполне приятный фильм-катастрофа о нескольких японцах, заваленных во время землятресения в метро. Больше всего напоминает "Дневной свет" со Сталлоне. Сцены землятресения не такие впечатляющие как в 2012, но вполне аккуратны и в формате "домашнего видео" бюджетны. При том, что можно угадать практически любой поворот сюжета, фильм захватывает, а актеры играют настолько убедительно, что им сопереживаешь, а это главное. Ну и своей цели, как дань мужеству спасателей, он достигает.
Второй странноватая комедия "Schaolin Baba" (2008). Я понял, что это видимо пародия на кунг-фу боевики, но смеятся над одинокой старушкой, лишенной средств для существования как то не тянет. Хотя возможно кому-то и понравиться. Какого-то экшена в фильме практически нет, как и по настоящему искрометных шуток. Недокомедия недомелодрама, не поймешь что.

193

Re: Отсмотренное

natasha пишет:

Не из новинок, но посмотрела только сейчас - "Кисло-сладкая жизнь" (Ю.Корея). Сильный фильм, рекомендую. По сути перекликается с гонконговской True mob story (...не ходите, дети, в мафию...  - <!--coloro:darkblue--><span style="color:darkblue"><!--/coloro-->цитата из рецензии Акиры<!--colorc--></span><!--/colorc-->). Но по качеству - на порядок выше.

Сейчас хотела написать немного об этом фильме и увидела комментарии от Наташи к нему, предварительно пробежавшись глазами по данному топику. Только что закончила просмотр этого кино, больше понравился перевод названия как Горечь сладкой жизни. До этого корейское кино не смотрела,посоветовали ))) Впечатлил и очень даже, несмотря на то, что не люблю тематику про мафиози,бесконечные перестрелки и т.п. Фильм как мне показалось, затянули, если весь заложенный смысл был только в том, чтобы понять причину такого жестокого обращения с "верным псом" и его дальнейшей мести за несправедливое отношение. Но несмотря на эти 119 минут я с огромным удовольствием наблюдала за великолепной игрой главного героя, на котором и было сфокусировано основное время фильма. Каждый персонаж ведет четкую и сильную игру. Все события не спеша и плавно сменяли друг друга, поэтому каждый шаг был в принципе предсказуем, вот только концовка фильма удивила... Фильм снят довольно красиво и сильно, а следовательно и смотрится на одном дыхании.

То, что мы делаем для себя - умирает с нами, то, что мы делаем для людей - остаётся навеки.

194

Re: Отсмотренное

Насчет неправильного названия - там сразу в комментах поправочку внесли (о горечи жизни)

195

Re: Отсмотренное

На удивление хороший корейский вестерн (или стилизация под него, что не так уж и важно) - "The Good, The Bad and The Weird (2008). Для меня хоть и не шедевр, но смотрится очень даже весело, благодаря динамичным перестрелкам и захватывающим погоням. До просмотра я представлял себе какую-то пародию, комедию абсурда или что-то вроде этого, но фильм получился очень выдержанным и сбалансированным почти во всём. Конечно, перестрелять массу народа и самому остаться без царапины - понятное допущение для боевиков, но иногда всё же коробит. В остальном, очень качественное развлекательное кино, легко смотрится и оставляет после себя приятное послевкусие.

196

Re: Отсмотренное

"Болтливые киллеры". Год выпуска - 2001. В ролях: Син Хён Чжун, Син Ха Гюн, Вон Бин, Чжэ Ён Чжон, Чжин Ён Чжон, Юн Чжу Сан.
Очень хорошая комедия. Корейцы зачастую даже в комедийном жанре умудряются вытянуть из людей слезинку, но в данном случае все было наоборот. Никогда ещё не приходилось видеть в фильмах, что работу киллера показывают зрителю как полезную и нужную для общества "профессию". Четыре главных героя - друзья по жизни, связанные одним общим делом, играют не только как одна команда по фильму, но и как слаженный квартет талантливых актеров. Концовка, а точнее последние минут 20 заставили улыбаться до последней финальной минуты фильма. Музыка в фильме играет просто отличная и очень динамичная. То, чем они занимались, естественно нельзя считать хорошим и уж тем более полезным, но игра актеров и их шутки, в сочетании с хорошими закадровыми голосами, все равно вызывает только положительное отношение к героям. Фильм достойный внимания. Очень здорова посмотреть в компании друзей! https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif

То, что мы делаем для себя - умирает с нами, то, что мы делаем для людей - остаётся навеки.

197

Re: Отсмотренное

"Однажды в высшей школе" (Once Upon a Time in High School), он же "Дух Джит Кун До" (Spirit of Jeet Kune Do) 2004 года.  Очень положительный отзыв о нем читать здесь: http://www.hkcinema.ru/newforum/index.php?...post&p=6638

Посмотреть этот фильм меня практически заставил Сэммо, и чувствую, за этот отзыв о фильме он на меня обидется

О чем вообще этот фильм?Большая часть посвящена как бы романтической линии, но она настолько "рваная" и невнятно заканчивается, что понимаешь-несмотря на 3/4 экранного времени, она все-таки не главная.О жестокости учеников в школе, о недостатках образовательной системы в Корее? В принципе, обо всем этом понемножку, но все в один голос твердят - это о том,как "парень сам себя сделал".
"Сделал" же он себя волшебным образом за пять минут.Вот он 1.40 экранного времени, да, способный на поступок человек, но тем не менее совершенно не умеющий драться (и это при отце-тренере таэквондо! и он его даже тренирует!).За 20 минут до конца фильма неожиданно! чувство собственного достоинства надоумило его дать отпор школьным хулиганам.И вот он "усиленно" тренируется, крутит нунчаки, бьет грушу и перед зеркалом отрабатывает "крутые" реплики.Концовка известна: банда повержена , героя исключают из школы, но так как он теперь обладает "ошеломляющей силой духа" носа не вешает, учится на вечерних курсах и все равно надеется все вернуть на круги своя, поступив в институт, как и планировал...

Все эти перепетии сюжета в течении просмотра вызывали у меня легкое недоумение своей неправдоподобностью
Во первых, любовный треугольник. Вот вроде она рассталась с другом главгероя, начала встречаться с ним- но все заканчивается, когда его друг пропадает и проходит слух, что она сбежала с ним. Проходит год, и только в конце фильма он узнает, что это не так. Почему за год он даже не попытался выяснить, где она и что с ней? Тем более, они всегда ездили домой на одном маршруте автобуса, где в принципе и познакомились- так почему за год больше ни разу в нем столкнулись? И наконец, раз они начали встречаться, почему она не забеспокоилась, когда он пропал?

Во вторых, непонятно откуда взявшаяся крутость 
Герой не умел драться вообще, но немного поотжимавшись и колотя грушу,притом в одиночку, по книге, вдруг научился!!! Без спаринг-партнера и постоянной практики это просто невозможно! Да дайте человеку "не в теме" просто этого хулигана, при этом наказав хулигану вообще не сопротивляться- он и ударить то нормально не сможет, тупо не знает куда.Опять же,как  говорил сам Брюс,"доска не дает сдачи".
И откуда взялась "сила духа"? Ее "накачать" точно невозможно.Полфильма он даже к девушке подойти не мог, про отпор хулиганам вообще молчу...

Наконец,  якобы претендующие на реалистичность поединки..
Любой хоть раз дравшийся в реале человек знает, что настоящие поединки заканчиваются очень быстро. Любая победа достигается путем вывода противника из равновесия. Первый оказавшийся на полу, неважно каким образом, подсечка, бросок или удар в челюсть- в большинстве случаев психологически уже считает себя проигравшим и редко стремится снова в бой.
Но  хороший удар в челюсть наиболее действенен -человек такая тварь, что любое сотрясение черепной коробки очень плохо сказывается на вестибулярном аппарате. Даже если он поднимется, дезориентация в пространстве уже не даст ему победить...
В фильме же дерутся киборги какие-то, даже "футбольные" удары с ноги в голову на них не очень сказываются

Как набор отдельных сцен смотрится интересно, есть в них некие ностальгические нотки, снято профессионально, к режиссуре тоже вопросов нет, но...Фильм  обо всем и сразу, а в итоге по большему счету ни о чем.






198

Re: Отсмотренное

А что обижаться то  https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_razz.gif
Так можно каждый фильм проанализировать, и останешься ни с чем.  Это же художественное кино как никак  https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif
По моему - это один из лучших корейских фильмов, очень атмосферный, никаких провисаний и неточностей я не заметил, смотрел, как помню, едва дыша  https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif Атмосфера в нем шикарнейшая!
Лично моя оценка 10/10!

смерч11, а возможно, это кино просто не "твоё" по духу  https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif

199

Re: Отсмотренное

Случайно посмотрел Elephant White (2011). Купился на Прачу Пинкаева в режиссерах. Сложилось впечатление, что студия Millenium Films на волне успеха старомодных боевиков Сталлоне, решила слепить, что то подобное. С первого взгляда в фильме есть большой потенциал. Тайская экзотика, демоничные мафиози, малолетние невольницы, ночные клубы и притоны. Да и на главных ролях не самые плохие актеры. Джимон Хонсу довольно выразителен и крут, Кевин Бейкон сносно комикует, но как не странно, проблема в "экшене". Понравилась всего лишь короткая перестрелка в притоне на 56 минуте фильма, Хонсу пытается драться, но даже старый передовик Лайам Нисон в "Заложнице" смотрится в разы круче. Так что по сухому остатку довольно средненький боевичек, в котором умеренно постреливают, слегка бьют в морду и все это разбавляют тайской экзотикой. Для Прачи позор конечно. Таких фильмов в год сто выходит, причем сразу на ДВД.

200

Re: Отсмотренное

Chicken пишет:

но как не странно, проблема в "экшене". Понравилась всего лишь короткая перестрелка в притоне на 56 минуте фильма


Полностью согласен.
Но еще неплохо сделана перестрелка в лесу, которая оказывается его сном-глюком.
А так конечно фильм наипозорнейший...
Вот со дня на день должен DVD появится "Бангкокский Нокаут" Панны Риттикрая.
Вот это я надеюсь будет зрелище с большой буквы.

А я еще посмотрел тайский фильм "Красный Орел" который 2010 года.
Это суперфильм!
Такого угарного трэша я давно не смотрел.
Поединки там хороши, а персонажи так вообще блеск. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif
Главный герой, тайский Бэтмен, сидит на морфине и мочит всех нещадно.
У его противника суперкиллера "Черная Смерть" в башке металлическая пластина и отсутствует половина мозга.
А еще в фильме есть сам великий и ужасный ИМПЕРАТОР ПАЛПАТИН!!!
И это почти не шутка.
Так что рекомендую к просмотру. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif