Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

Щяс в голивудская попса вышла на такой уровень, что некоторые граждане и особенно гражданки всеръез воспринимают постановку и хореографию боев за реальность, мол типа одна дэвушка не сильно парясь могет десяток другой мужиков положить на пол штабелями.

В то же время, восточные бойцы в большинстве действительно бойцы. Немногих знаю, например:
- Брюс Ли - говорят не принимал участие в спортивных поединках, но зато реальных боев провел около 600;
- Шо Косуги - каратэшный чемпион Японии;
- Боло Янг Цзе - чемпион Юго_Восточной Азии по Шото-кану;
- Александр Лоу - чемпион Тайваня по тэквандо;
- Джеки Чан ???
- Джет Ли ???

2

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

Брюс Ли никогда не принимал участия в официальных турнирах или соревнованиях. И не имел никаких степеней, поясов или званий. Но это не мешало ему открыть собственную школу, а в последствии создать собственный стиль. И хотя многие специалисты говорят, что его Джит Кун До во многом недоработано и напоминает солянку из различных порой не связанных между собой элементов, этот стиль популярен до сих пор. Сам Брюс Ли признавал, что в его Джит Кун До отсутствует присущая традиционным китайским стилям гармония, потому его и называют Стиль без стиля. Кстати, одна из наиболее популярных версий его смерти, как раз и связана с Джит Кун До. Уделяя огромное внимание своему стилю и тренируясь без отдыха  он по всей видимости серьезно подорвал здоровье. Многие китайские специалисты и эксперты в области боевых искусств, отмечаю неправильность его тренировок. Говорят, он не очень хорошо разбирался в боевых искусствах, особенно в вопросах концентрации внутренней энергии, поэтому в основном брал технические приемы, и комбинировал их пытаясь за счет сокращения дистанции удара и прочих подобных моментов достичь наибольшей эффективности. Тот же Ип Мань, который обучал его вин чуну, никогда не выделял его из общего числа, а напротив негативно к нему относился. При том все без исключения специалисты по вин чуну признают, что когда Брюс Ли  перебрался в Америку, его зная вин чун были неполными. Он не освоил комплекс владения оружием и многое другое. Так, что получается именно бешенная слава киноартиста сделала его популярным в мире боевых искусств.
Шо Косуги с детства увлекался карате, кендо, дзюдо, айкидо и прочими японскими видами боевых искусств.  Был неоднократным победителем открытых турниров. Имеет кучу наград и титулов. Признанный мастер, даже у себя в Японии.
Боло Юнг был чемпионом Азии по бодибилдингу и говорят с детства увлекался внутренними стилями, такими как тайчи. Но никаких подтверждений того, что он был настоящим мастером в этой области нет.
Александр Ло известный  титулованный теквондист.
Джеки Чан обучался в пекинской опере, где на ровне с актерским мастерством постигал основы традиционных китайских стилей. Мастером он небыл, но представление и хорошую спортивную подготовку имел.
Джет Ли действительно признанный мастер ушу, притом абсолютный чемпион по нескольким направлениям.
Вообще очень интересный момент с ушу заключается в том, что на данный момент это вид спорта практически не пригодный для реального боя. Так как в ушу нет спаррингов, боев или полного контакта это скорее спортивная гимнастика или балет. В Китае с 50х годов были запрещены показательные бои в ушу и остались только показательных выступления, где оцениваются правильность исполнения основных элементов. То есть по сути настоящая художественная гимнастика, где даже оружие используется бутафорское, гибкие мечи, что бы лучше звенели и прочее. Единственное исключение это созданная в начале 80х годов Санда. Новая система единоборств на базе традиционного ушу, английского бокса и прочих примесей. Все остальное на данный момент малоэффективно в реальном бою, а следовательно трудно оценимо с объективной точки зрения, как в практической, так и спортивной области.

3

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

Мастер который обучал Брюс Ли не относился к нему негативно,а совсем наоборот.
Джет Ли 6-й кратный чемпион Китая по ушу, а не просто мастер.

4

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

Брюс Ли обучался вин чуну у известного гонконговского мастера Ип Маня. Прилежным учеником он никогда не был и обучался с единственной целью научится драться и  использовать полученные навыки в уличных потасовках. Ип Мань это прекрасно понимал и никогда не отзывался лестно о Брюсе Ли не разделяя его цели. У Ип Маня было много учеников, последователей его стиля, но Брюс Ли к их числу никогда не относился. Не одна из существующих по настоящее время линий гонконговского вин чун включая 2 всемирные федерации не считают Брюса Ли последователем Ип Маня. Известный факт, когда уже будучи звездой Брюс Ли обращался к Ип Маню с просьбой продолжить его обучение, тот отказался несмотря на предложенные огромные деньги и рекламу.

Тонг пишет:

Джет Ли 6-й кратный чемпион Китая по ушу, а не просто мастер.


Для тебя есть разница между признанным мастером и просто мастером

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

Джеки Чан и Само Хунг действительно в Пекинской опере учились, совсем забыл  % )
Про Янг Цзе читал в начале 90-х, что чемпион по Шото-кану был.

А так действительно, в ушу - ж, как и айки - до спарринги не предусмотрены и посему тока на веру можно воспринимать Боевое Мастерство снимающихся в кине.
Хотя Джет Ли сомнений вызывает мало.

6

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

Все ж таки нужно отличать профессиональных спортсменов от всех остальных. Джет Ли, при всей моей к нему любови, не раз в своем интервью признавался, что не разу за всю жизнь не дрался на ринге. Про Джеки Чана с большим уважением отзывался Уоллес, но при этом говорил, что он не боец. И это правда. Нельзя ставить выпускников Пекинской оперы, при всем их мастерстве, с профессиональными спортсменами, обладающими титулами, такими как Билли Чоу, Рон Сморенбург или тот же Кен Ло. Я понимаю, что Брюс Ли - человек легенда и все такое, но лично для меня без реально практики единоборств его таланты останутся для меня сомнительными. Уж такое мнение.

7

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

Согласен с Chicken,актеры из Пекинской Оперы могут имитировать бои,на самом деле не настоящие бойцы.
Я бы назвал Чан Вай Мана настоящим бойцом,так как он был чемпионом по кикбоксу ЮВ Азии.Даже Джеки Чан и Джимми Ванг Ю присутствовали,как зрители.
Чан Вай Ман настоящий боец,и никто не должен сомневаться в этом.

[img]http://img55.imageshack.us/img55/9319/shawyx2.gif[/img]

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

Вспомнил ишо - Дон "Дракон" Вилсон также реальный чемпион по кик-боксингу причем ушел непобежденный.
Однако драки его в кине не так красивы.  Типа как у Чака Нориса. Ура-малаши и точка.

Все таки кажется, что в фильмах про ниндзюков больше реальных чампионов снималась чем в иных  : )

9

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

На самом деле у него 5 поражений и 69 побед.Так что он не ушел непобежденным.

[img]http://img55.imageshack.us/img55/9319/shawyx2.gif[/img]

10

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

Имеется в виду, что он ушел с очередным титулом. Поражения были в процессе восхождения к нему, а уже после того, как он этот титул завоевал, не было. Так что унес его с собой.

11

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

Из современных ребят, точно знаю, Филип Нг настоящий боец. Например, вин чуну он учился у Вонга Шун-Леунга, одного из друзей Йип Мана, учителя Брюса Ли. Еще какие-то стили знает. Ну это, в принципе, и на экране видно - очень убедительно в боевых сценах смотрится.

12

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

ekisha пишет:

Чан Вай Ман настоящий боец,и никто не должен сомневаться в этом.

Это Майкл Чан который? Да, я тоже был удивлен, когда это прочитал, потому что единственный фильм, где он более менее техничен - это City Ninja. Если мне память не изменяет у Чен Куан Тая тоже есть реальная спортивная практика, где читал не помню.

13

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

А как же наш любимый )) Хванг Джанг Ли!?

С детства занимался теквондо, затем поступил инструктором по рукопашке в национальную гвардию, где повздорил с одним из коллег по поводу "что его кунфу против ножа ничто". В результате проверки ХДЛ убил опонента мощнейшим ударом ноги в голову и вроде из-за этого и вынужден был перебраться в Гонконг.

14

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

Chicken пишет:
ekisha пишет:


Чан Вай Ман настоящий боец,и никто не должен сомневаться в этом.

Это Майкл Чан который? Да, я тоже был удивлен, когда это прочитал, потому что единственный фильм, где он более менее техничен - это City Ninja. Если мне память не изменяет у Чен Куан Тая тоже есть реальная спортивная практика, где читал не помню.

Я смотрел этот бой Майкла Чана,действительно он хорош.Брюс Ли был его другом кстати.Чан Вай Мана называют уличным бойцом,ну это известно сколько он дрался на улицах и какие у него отнощения с триадами.

[img]http://img55.imageshack.us/img55/9319/shawyx2.gif[/img]

15

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

tsw пишет:

А как же наш любимый )) Хванг Джанг Ли!?

С детства занимался теквондо, затем поступил инструктором по рукопашке в национальную гвардию, где повздорил с одним из коллег по поводу "что его кунфу против ножа ничто". В результате проверки ХДЛ убил опонента мощнейшим ударом ноги в голову и вроде из-за этого и вынужден был перебраться в Гонконг.

Жанг Ли хорош,но трипач.Когда-то в гк он говорил что никто не может победить его,и был какой то актер который согласился драться с ним,и Чан Вай Мана выбрали типа судьей.Но драка не состоялась.Полиция арестовала их.

[img]http://img55.imageshack.us/img55/9319/shawyx2.gif[/img]

16

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

ekisha пишет:

Жанг Ли хорош,но трипач.Когда-то в гк он говорил что никто не может победить его,и был какой то актер который согласился драться с ним,и Чан Вай Мана выбрали типа судьей.Но драка не состоялась.Полиция арестовала их.

И в чём заключется трёп?

17

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

Дело в том что убить кого-то не героизм,а трипач есть трипач.Он нарочно ударил зуб Джеки в Змея В Тени Орла,это и говорит что Хванг не защищался в армии.

Спрашиваешь в чем треп,а я отвечаю - я просто пишу что он трипач,может я напишу все по твоему разрашению??? https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_biggrin.gif

[img]http://img55.imageshack.us/img55/9319/shawyx2.gif[/img]

18

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

Не, ну тебе никто не запрещает писать, что он трепач. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif Просто обычно люди свое мнение чем-то подтверждают. Например, "Джеки Чан крутой, потому что..." и далее по тексту. А у тебя как-то странно: "Хванг Джанг Ли трепач, потому что он убил человека и выбил зуб Джеки Чану".

Про защиту в армии вообще не понял, что ты хотел сказать.

19

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

Просто у меня ломаный русский,бывает что имею ввиду другое а пишу что то непонятное... https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_biggrin.gif
Я имел ввиду,по словам кого-то,когда Жанг Ли был в армии кто то не верил тому что Жанг Ли супер боец,и хотел его проверять,ну и Жанг убил его одним ударом.А потом все сделали как будто Жанг защищался...Для такого мастера защищаться не было так трудно да?,и зачем убить?
А на счет Змеи в Тени Орла,Ли сломал зубы Чана нарочно,и из-за этого Джеки использовал не его а Хванга Инг Сика в фильмах Молодой Мастер и Лорд Дракон.

[img]http://img55.imageshack.us/img55/9319/shawyx2.gif[/img]

20

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

ekisha пишет:

Просто у меня ломаный русский,бывает что имею ввиду другое а пишу что то непонятное... big_smile
Я имел ввиду,по словам кого-то,когда Жанг Ли был в армии кто то не верил тому что Жанг Ли супер боец,и хотел его проверять,ну и Жанг убил его одним ударом.А потом все сделали как будто Жанг защищался...Для такого мастера защищаться не было так трудно да?,и зачем убить?
А на счет Змеи в Тени Орла,Ли сломал зубы Чана нарочно,и из-за этого Джеки использовал не его а Хванга Инг Сика в фильмах Молодой Мастер и Лорд Дракон.

Ну, положим, "Змея" вышла минимум на пару лет раньше, так что мимо кассы.

И.., я прошу прощения, а у вас русский не родной что ли язык?

21

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

Вообще, конечно, вопрос не однозначный. Взять того же, известного всем Донни Йена. Его мастерство не вызывает сомнения. Известной, титулованной семьи, с детства тренируется, но о его спортивных достижениях лично мне ничего не известно. Можно ли ставить его на одну доску с реальными актерами- спортсменами, как, например, Кит Кук или тот же Майкл Джей Уайт?

22

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

Я видел интервю Еда Паркера , Ел Дакаскоса,Дона Вильсона и Бенни Уркидеса которые признавали Брюса кака мастера. Вто время когда жил Брюс, в Америке были толька без контактные бои, Чимпионы которыми были Чак Норис, Джо Луис. Да пускай хоть ктонибуть зделает отжимание на 2 пальцев одной руки.

23

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

theodosis пишет:

Вто время когда жил Брюс, в Америке были толька без контактные бои, Чимпионы которыми были Чак Норис, Джо Луис. .

Это вызывает сомнение.

24

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

Что уж говорить если в кино отметились патриархи традиционных (неспортивных боевых искусств). Юй Хай, Пань Циньфу, Фумио Демура - этих имен уже достаточно, чтобы утвердительно ответить на вопрос о присутствии на экране подлинных мастеров. Боевое мастерство - штука абстрактная.
Для кого то важны собственно боевые заслуги, кого то наоборот восхищает "целомудрие". Важно, насколько значимое место в жизни человека эти самые боевые искусства занимают. Если исходить из этого то Брюс Ли и Джет Ли конечно заслуживают большего уважения, чем Джекки Чан или например Линь Чженъин. Но ведь есть еще и дух. И в кино как и в жизни он выходит на первый план, всегда. Более духовный  и более мастеровитый. И если вы спросите меня кто бы победил в реальной схватке Джекки Чан или Бенни Уркидес, я бы не обязательно назвал второго.

25

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

Алексей О. пишет:

А так действительно, в ушу - ж, как и айки - до спарринги не предусмотрены …

Предусмотрены спарринги или нет сильно зависит от школы. Не думаю, что ушу-саньдаисты дважды надрали команду по кекусину, тренируясь без спаррингов. И в айкидо - в "реальной" школе Врачаревича спарринги точно есть.

Тсайтьен!