26

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

Алексей О. пишет:

- Боло Янг Цзе - чемпион Юго_Восточной Азии по Шото-кану;

А вот педивикия говорит, дескать, "Вопреки распространённому мнению, Боло не был чемпионом по Шотокан карате, и никогда этим видом единоборства не занимался."

Тсайтьен!

27

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

Боло заниматься то занимался, но чемпионом не был https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif

[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/081121/4qvxF4j3Y7.png[/img]

28

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

Aleksandre

Сразу видно, что ты о Брюсе мало чего знаешь и даже не представляешь, что такое Джит Кун До. У него было немало не доброжелателей тогда, да и сейчас тоже. Много поливают грязью и дезинфой. Брюс был самым реальным бойцом.

[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/081121/4qvxF4j3Y7.png[/img]

29

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

Aleksandre пишет:

Брюс Ли никогда не принимал участия в официальных турнирах или соревнованиях. И не имел никаких степеней, поясов или званий.  

Почему же не добавляешь, что Брюс Ли считал, что пояса должны выполнять свое основное предназначение - держать штаны. Ни о каком мастерстве пояс не свидетельствует!!! А все звания, степени - мало что дают или вообще куплены за деньги!!!!!!!!

30

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

Не хочется вступать в бессмысленный спор. Есть факты, а есть предположения и домыслы. Факты говорят о том, что Брюс Ли никогда не принимал участия в официальных турнирах.
Если у кого то есть иная информация, то хотелось бы узнать ее официальный источник.
Список его побед чистая фикция и пиар. В разных источниках их количество разное. Брюс Ли уехал в Америку с наступлением совершеннолетия. Все что было до этого кроме как мальчишескими драками назвать трудно. Хотя если включить в список побед, победы в уличных драках с 13 летнего возраста, то на мой взгляд их действительно наберется под сотню, которую насчитали в Журнале Черный пояс. Его бой Вонг Джек Манном в китайском квартале, проходил при свидетелях и закончился ничьей. Это позже Линда напишет, что бой выиграл Брюс Ли, но факт остается фактом. Так что оценить Брюса Ли как бойца весьма сложно.
Опять же его друзья и очевидцы показательных выступлений говорят о его прекрасной физической форме. Например Чак Норрис в своей книги пишет, что неоднократно тренировался с Брюсом и был весьма впечатлен его уровнем подготовки. Брюс Ли тренировался со многими реальными мастерами и что то перенимал у них, например работу с нунчаками или высокие удары ногами. Так что обьективности ради надо отметить, что выступать в соревнованиях он мог. Значит не хотел или просто боялся навредить себе и своей репутации.

31

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

Не пойму к чему все эти споры.
Раз уж разговор идет об актерах кино, то по-моему не важно участвовал ли он в турнирах, имеет ли титулы. Важно только то, насколько убедительно он выглядит на экране и не является ли это чисто заслугой компьютерных аниматоров. Хотя и этот показатель не особо имеет смысл, поскольку многое зависит не только от актера, а еще от хореографа: ВанДамм в фильмах Тсуи Харка достаточно убедителен (хотя чемпионский титул по кикбоксингу он выдумал сам, а на самом деле занимался балетом), а вот в голливудских фильмах - нет; Синтия Ротрок после 89 года, когда перебралась в Голливуд, не засветилась ни в одной качественной боевой сцене (хотя и титулованная чемпионка); даже Киану Ривз, который занимался ушу всего две недели перед съемками "Матрицы", в некоторых эпизодах выглядит круче Брюса Ли (поклонники Брюса меня конечно убьют за такие слова, но хореография боевых сцен в его фильмах - худшее, что я видел в этом жанре. Лет за пять-десять до этого уже начали снимать фильмы с драками на порядок выше по качеству и манере исполнения).
Так что в разрезе боевого киноискусства как раз титулованные чемпионы - Саммо Хунг, Джеки Чан, Донни Йен и им подобные, те кто не только красиво машут ногами, но и занимаются постановкой боевых сцен (для этого как минимум нужно иметь хорошую базу). А мастера ли они в реальной жизни? Думаю если не брать в расчет ринги и турниры, где всего один противник, где есть правила (даже в "боях без правил" они тоже есть), а предположить ситуацию с кучей разъяренных хулиганов с ножами, то у того же Джеки Чана было бы больше шансов выжить, чем у семикратного чемпиона Чака Норриса и не меньше чем у четырехкратного чемпиона по ушу среди юниоров Джета Ли

Война - это путь обмана...

32

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

SamoGon пишет:

поклонники Брюса меня конечно убьют за такие слова, но хореография боевых сцен в его фильмах - худшее, что я видел в этом жанре. Лет за пять-десять до этого уже начали снимать фильмы с драками на порядок выше по качеству и манере исполнения).

Для красного словца сказано, наверно? https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif За пять-десять лет - это когда? В 61-66 годах? Нет, не было тогда драк лучше, чем у Хана Йинг-Чи в "Большом боссе".
И все-таки надо разделять хореографию Хана Йинг-Чи и самого Брюса. Поединки от Брюса в "Входит Дракон" и "Путь дракона", хоть в них и нет современного драйва, очень даже зрелищные. По крайней мере, уж точно не "худшее, что я видел в этом жанре".

33

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

На самом деле я имел ввиду не технику, а скорее динамику боевых сцен. В одном документальном фильме о Саммо Хунге показывали отрывок из какого-то еще черно-белого боевичка, в котором снималась бабушка Хунга (она тоже как оказалось была знаменитой в Гонконге актрисой). Так вот там движения бойцов были намного быстрее и красивее, чем в том же "Большом Боссе". Я не знаток стилей ушу и не могу определить по движениям - реально это какой то стиль или вымысел,... но в том же "Мастере со сломанными пальцами", который снимался за пару лет до появления Брюса в "большом" кино (в прокат он вышел намного позже, когда Джеки Чан стал популярен) драки были более изобретательны  и на мой взгляд оригинальны, так это при том, что сам Чан не раз говорил что фильм делался за копейки и на скорую руку...
Повторюсь, на счет Брюса это мое личное мнение, которое ни в коей мере никому не навязывается, но для меня его бои в кино:
- слишком пафосны и наиграны;
- больше внимания оператором уделялось выражению лица актера, чем его технике;
- после серии из двух-трех (максимум четырех) ударов бойцы останавливались и некоторое время как бы готовились к следующим двум ударам, из за чего бой выглядел скорее ринговым поединком чем реальной дракой;
- техника движений более присущая жестким видам единоборств (типа каратэ), отсутствие изящных движений традиционного ушу (каждое движение - либо блок либо удар, в то время как во всех стилях ушу есть красивые уходы, уклоны, выпады, стойки и т.д)
в результате фильмы с Брюсом Ли больше напоминают Голливудские боевики, чем классический Гонконговский экшн.. Но это только мое мнение.

Война - это путь обмана...

34

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

SamoGon пишет:

в том же "Мастере со сломанными пальцами", который снимался за пару лет до появления Брюса в "большом" кино (в прокат он вышел намного позже, когда Джеки Чан стал популярен) драки были более изобретательны  и на мой взгляд оригинальны, так это при том, что сам Чан не раз говорил что фильм делался за копейки и на скорую руку...

Ну опять все в кучу. "Мастер со сломанными пальцами" снимался в 1979-м году - он состоит на половину из фильма "Маленький тигр из Кантона" (который снимался уже ПОСЛЕ появления Брюса, незадолго до его смерти), а наполовину из доснятых сцен с участием Кван Юнг-Муна и т.д. И, разумеется, вот эти дополнительные сцены с Кваном Юнг-Муном очень неплохие по постановке. Только они в 79-м сняты были.

35

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

Акира пишет:

"Мастер со сломанными пальцами" снимался в 1979-м году ...


Сори  https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_redface.gif , возможно я что-то напутал, но был уверен, что в биографии Чана говорилось, будто бы этот фильм частично снимали в 1969 году, до того как он начал подрабатывать каскадером у Брюса.
Но смысл в другом. В 60-х годах было снято достаточно фильмов о боевых исскуствах. Основной принцип ушу - движение. Боец никогда не останавливается, даже оценивая обстановку и противника он все равно продолжает двигаться, таолу расчитаны так, что одно движение порождает другое, сила ударов скрыта в непрекращающемся движении (принцип тай-чи-цюаня). В фильмах Брюса этого нет...
А что и когда снималось - не столь важно... Я видел и фильмы 80-х, с поединками похуже классики

Война - это путь обмана...

36

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

про фильм мастер со сломанными мальцами:
http://www.jackie-chan.ru/movie/showinf.php4?movie=73

Полезные сайты - www.jackie-chan.ru, www.sammohung.ru, www.johnwoo.ru, список:тут мои азиатские фильмы

37

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

Ваше мнение SamoGon, остается только вашим мнением. Если б это было все верно то, что вы сказали то Брюс Ли был бы один из многих и не был бы так популярен и известен. Кстати при чем тут красота Ушу и тот стиль борьбы что практиковал Брюс Ли. Он разрабатывал свой стиль единоборства и всячески пытался показать его в кино об этом он сам говорил в интервью.Что касается сравнения с фильмами 60-х.Я их видел много. Например тема-Вонг Фей хунг с Кван Тан Хингом.Там бои больше напоминают танцы и ни в какой сравнение с жестким контактным боем не имеют.
Просто вам ненравится актер и его стиль борьбы. Это ваше личное мнение.Но оно ошибочно.Иначе Брюс Ли был бы один из многих!

38

Re: Реальные бойцы и чемпионы спортивных поединков

Виктор пишет:

Иначе Брюс Ли был бы один из многих!

Надо учитывать, что Брюс Ли прежде всего актер, а слава вообще явление непредсказуемое. Если бы он не умер, может быть и стал бы одним из многих, кто ж теперь скажет наверняка? А так, как не крути он легенда МА- кино.