51

Re: Старые китайские фильмы ужасов и фэнтази

Тонг пишет:

Отвечаю тебе Акира на твой вопрос который ты мне задал.Вот тебе дополнительная информация.
Достоверно известно, что первый кинопоказ в Китае состоялся 11 августа 1896 года  в Шанхае. О чем накануне было сообщено в прессе. Показ фильма проходил в Чайном доме сада Хсу Ян (Xu Yuan) или точнее Xu Garden. О том кто или, что показывал, никакой достоверной информации нет. Предположительно демонстрировали 14 короткометражных картин. Об этом позднее будут писать очевидцы, но вспомнить названия не сможет никто. По всей видимости это были комедийные зарисовки.  
В своей книге  Teahouse, shadowplay, bricolage' Zhen Zhang пишет, что показ был организован Французским предпринимателем. Это вполне резонно, так как именно Братья Люмьер были первыми экспортерами фильмов. Так же в некоторых рекламных обьявлениях значилось, что показ проводил один из операторов братьев Люмьер. Плюс к тому есть информация, что именно агенты братьев Люмьер предложили организовать первые кинопоказы в Китае и Индии, а позднее и в Тайланде.

Ты указал источник на одну из фраз, откуда остальная информация? Ответа не вижу - фраза "есть информация" ничего не значит. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif Я тебе про испанца могу еще раз обозначить источник - книга Once Upon a Time in China от Эдварда Янга.

Кстати вопрос тебе на засыпку -Когда и где состоялись первые кинопоказы в Индии и Тайланде?

Эти вещи не входят в сферу моих интересов - равно как и вопросы из серии "сколько тычинок у цветка львиного зева и сколько времени надо кипятить джинсы".

p.s.Кстати Мельеса фильмы вполне могли быть показаны.К тому времени когда был показ он сделал уже около 20-и фильмов.Учитывая скорость доставки и перемещения людей и грузов в то время,это вполне может быть, что один из фильмов был его, учитывая бешенную популярность его работ.То что там был фильм Люмьеров я даже не сомневаюсь.Так что я прав оказался насчет того что к кинопоказу руку приложил француз.Так что вот так Акира.

Вижу только догадки - как обычно у тебя, все строится только из твоих предположений, зачастую нелепых. Логика ущербная - мол, раз Мельес снял к тому времени какие-то фильмы, значит, показывали именно их, и значит, показ проводил француз. На самом же деле Мельес впервые УВИДЕЛ кино в декабре 1895 года, а студию свою основал только в 1897 году. Да, он что-то снял и в 1896 году, но эти его ранние фильмы показывались только в театре, где он выступал фокусником, в перерывах между выступлениями. Тонг, учи матчасть.

52

Re: Старые китайские фильмы ужасов и фэнтази

Тонг пишет:

Откуда у тебя такая инфа Акира насчет 169 фильмов?Одна только студия Люмьеров выпустила за первый год кинематографа более 500 фильмов.Напомню что фильмы эти были 1-2 минуты. Жанры-репортаж,видовые сьемки,игровые сценки по литературным произведениям.

Тонг, информация с imdb - ты тоже мог легко ее узнать, если бы при написании своего бреда пользовался реальными источниками, а не своей буйной фантазией. Общеизвестно, что первый публичный показ, устроенный братьями Люмьер в декабре 1895 года (на котором, кстати, впервые увидел кино Мельес), состоял из 10 фильмов - и это были ВСЕ фильмы, которые сняли Люмьеры к тому моменту. Почитай на досуге, надеюсь, твоих знаний английского хватит, чтобы разобрать, о чем речь.

The Cinematographe gave its first public presentation in Paris, to the Societe d'Encouragement de l'Industrie Nationale, on 22 March 1895. Only one film was available, La Sortie des Usines Lumiere (Workers Leaving the Lumiere Factory), shot by Louis. It followed a presentation of colour stills, which the Lumieres were experimenting with at the time. Other film presentations soon followed; on 17 April at the Sorbonne, and on 10 June at the Congres des Societes Francaises de Photographie, by which time there were seven more subjects, including Peche aux Poissons Rouge and Pompiers: Attaque du feu. Others were taken and shown during the Congress by Antoine. Several more demonstrations preceded the first show to a paying audience in Paris in December.

Прежде чем писать,что то надо владеть информацией,а если не владешь то лучше почитай книги по истории кино.Я тебе могу порекомендовать настоящие книги по которым во ВГИКЕ проходят историю кино.

Тонг, я постоянно вижу людей, которые закончили ВГИК - я все-таки в журнале о кино работаю. И в большинстве своем это весьма печальное зрелище. Но ты к ним не примазывайся - я уверен, что даже если ты и видел книги, по которым они обучаются, ты их не читал, а если и читал, то не запомнил. Не может в них быть написан бред типа того, что ты тут нес про 500 фильмов братьев Люмьер, фильмы Мельеса в августе 1896 года в Китае и Луи Фейяда в 1896 году.

53

Re: Старые китайские фильмы ужасов и фэнтази

Тонг пишет:

В своей книге  Teahouse, shadowplay, bricolage' Zhen Zhang пишет, что показ был организован Французским предпринимателем. Это вполне резонно, так как именно Братья Люмьер были первыми экспортерами фильмов. Так же в некоторых рекламных обьявлениях значилось, что показ проводил один из операторов братьев Люмьер. Плюс к тому есть информация, что именно агенты братьев Люмьер предложили организовать первые кинопоказы в Китае и Индии, а позднее и в Тайланде.

Нашел я упомянутую тобой ссылочку, как я и подозревал, ты и здесь добавил отсебятины.

An advertisement printed in Shenbao (Shanghai Daily) on 10 August 1896 publicized a foreign yingxi (shadow-play, the earliest word for film in Chinese) that was to be screened in the teahouse Youyicun (Another Village) of Shanghai's Xu Yuan (Xu Garden) the following day. According to the advertisement, the films were screened in conjunction with a variety of other activities taking place in the garden, including magic, fireworks and lantern riddles. However, neither of the advertisements provided any other information about the films. As these are the earliest extant film advertisements known, most scholars assume the two events to be the first film screenings in Hong Kong and China, respectively. The records kept by Lumiere of its first world tours give no indication of any stops in China,8 and we cannot be completely sure who made the films that were advertised or who brought them to China.

Где ты тут увидел, что показ был организован французом? Тут есть только информация о том, что это были ТОЧНО не братья Люмьер. Какой нафиг оператор Люмьеров? Они в то время сами все снимали. Может, еще мастер по спецэффектам братьев Люмьер?
В этом весь твой подход, Тонг. Нахвататься по верхам, дыры в логике забить своими фантазиями и выдавать это все за прописные истины. да еще и поучать других.

54

Re: Старые китайские фильмы ужасов и фэнтази

Почитал я Акира твой бред и удивлся как таких как ты можно вообще допускать до руководство журналом.Я не буду писать опровержение на тот бред что ты написал.Я не пользуюсь IMDB как ты, для меня это не источник.Об истории кино написано массу книг и исследований в СССР и России.Я знаю точное колличество фильмов которые выпустили Люмьеры за несколько лет.Это источник французское издание Истории синематографа.Любой желаеющий может ко мне в гости приехать и я покажу источник.Очень хочеться что бы люди убедились в том что ты нихера не разбираешься в кино.Не знаю каких ты там видел людей из ВГИКА наверное двоичников таких как ты сам.Тех кого я знаю разбираются в кино и знают ее в историю в отличии от тебя.Что касается твоей ругани про логику и остальные фразы,сразу видно уровень твоей культуры и воспитания.Я не буду здесь ругаться это твоя прерогатива.
p.s.Мельес основал студию в 1896 году в имении Монтрей. А не в том году в котором ты пишешь.Источник Всеобщая история кино.автор Жорж Садуль.Том 1.
Ты делитант Акиры. Я могу опровергнуть и все остальное так как владею информацией серьезной а не сраной базой имдб и знаю колличество фильмов Мельеса и Люмьеров.Ходи в Дом кино или в Музей кино и смотри хоть иногда передачи Наума Клеймана об истории кино.А то так и будешь писать и морочить голову другим о том,что Люмьеры сами снимали и у них не было операторов.Которых они кстати посылали в многие страны.Твоя логика ущербна Акира как и ты сам.

55

Re: Старые китайские фильмы ужасов и фэнтази

Nikolay пишет:

Помню еще когда форум был (мноооого https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_eek.gif лет назад)

Жаль, что тот форум не сохранился.
Много там было интересного.

56

Re: Старые китайские фильмы ужасов и фэнтази

Тонг пишет:

Кстати очень хочеться проверить вашу эрудицию.Когда состоялся в Китае первый киносеанс? https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif Вопрос к хозяину форума и к любителю ужасов 30-х годов. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif

Акира пишет:

  11 августа 1896. Встречный вопрос - кто показывал кино (какой национальности хотя бы) и что показывали?

В "Истории развития китайского кино" Чэн Цзихуа интерпритирует трактат древнего философа Моцзы о взаимосвязи света и тени как некую теоретическую предысторию кинематогрофа. А Джерри Мартинсон в своем очерке о кино рассказывает о похоронах жены императора Уди (2-1 века до н.э.), где тот повелел установить свечу позади экрана и спроецировать на нее тень умершей,-исследователь расматривает этот театр теней как уже практическую предысторию кинематографа. Ну, все это, конечно, было скорее курьезами в попытках избыточного возвеличивания национальной культуры.
По моему вопрос о том, когда, с кем и как состоялся первый киносеанс в Китае, ясен. Из сего логично вытекает другой вопрос о первом показе в Гонконге и Тайване (кто, где, когда)? Сможет ли кто ответить на этот вопрос?
И еще один не сложный вопрос знатокам. Назовите первый "реальный" и полноценный китайский фильм по боевым искусствам. Я, естественно, имею в виду послевоенный Китай.

57

Re: Старые китайские фильмы ужасов и фэнтази

Тонг пишет:

Почитал я Акира твой бред и удивлся как таких как ты можно вообще допускать до руководство журналом.Я не буду писать опровержение на тот бред что ты написал.Я не пользуюсь IMDB как ты, для меня это не источник.Об истории кино написано массу книг и исследований в СССР и России.Я знаю точное колличество фильмов которые выпустили Люмьеры за несколько лет.Это источник французское издание Истории синематографа.Любой желаеющий может ко мне в гости приехать и я покажу источник.Очень хочеться что бы люди убедились в том что ты нихера не разбираешься в кино.

Ну, отсканируй страничку, покажи, где написано, что за 1895 год братья Люмьеры сняли более 500 фильмов. Или найди в сети любой источник, подтверждающий эту информацию. Что ты скажешь, например, вот на эту ссылку?

http://www.kinomag.ru/author-auz1664.html

Говорят, что за 1895 и 1896-й годы Люмьеры сняли всего 50 фильмов. Врут? https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif

Идем дальше. Берем твою книгу "Всеобщая история кино", о которой речь идет ниже, и смотрим, что написано по этому поводу там.

"В конце 1895 года Люмьер располагает сотней фильмов по 17 метров – стандартная длина пленочной катушки «Эдисон–Кодак». "

Если прочесть соседние главы, то видно, что из этих 100 фильмов большинство - просто что-то, снятое "по пути" куда-то, что показывалось один-два раза и забывалось. Но даже если считать эти ролики полноценными фильмами, откуда взялась цифра 500? Ты как эту книгу читал-то, что так нафантазировал? Не стыдно?

Не знаю каких ты там видел людей из ВГИКА наверное двоичников таких как ты сам.Тех кого я знаю разбираются в кино и знают ее в историю в отличии от тебя.

Приведи сюда хотя бы одного выпускника ВГИКа, который, как и ты, считает, что Люмьеры сняли за 1895 год более 500 фильмов. Хоть кто-то.

Что касается твоей ругани про логику и остальные фразы,сразу видно уровень твоей культуры и воспитания.Я не буду здесь ругаться это твоя прерогатива.

Это не ругань, это всего лишь наблюдения. Под которыми, увы, реальные факты.

p.s.Мельес основал студию в 1896 году в имении Монтрей. А не в том году в котором ты пишешь.Источник Всеобщая история кино.автор Жорж Садуль.Том 1.

Выдержка из Википедии по запросу "Жорж Мельес". Любой калека может найти эту информацию за две минуты. Не 1896, а 1897-й.

***Уже в 1896 году он нашёл способ создания первых спецэффектов, основанных на стоп-кадре, покадровой съемке, двойной и многократной экспозиции, ускоренной и замедленной протяжке пленки, кашировании и других трюках. В 1897 году Мельес основал собственную студию "Стар фильм" (фр. Star Film) в своём поместье в Монтрё и начал активное производство короткометражных кинофильмов.

Здесь выложена вся книга, на которую ты ссылаешься, к тебе даже ехать не надо - http://zmier.iatp.by/books/sadul%20t1.htm

Прочитал внимательно главу о Мельесе - увы, нет там инфы о том, что студия была основана в 1896 году. Есть инфа вот такая: "В парижском предместье Монтрэ-су-Буа у Мельеса была вилла, окруженная большим садом. Там он снимал свои первые фильмы."

Из чего НЕ следует, что съемки на вилле = основание студии. Зато если ты опустишь взгляд на несколько абзацев ниже, ты увидишь вот какую фразу: "В 1897 году Мельес слишком занят постройкой студии и первыми режиссерскими поисками постановок, чтобы придумывать новые трюки." И любой адекватный человек поймет, что СТРОИТЬ студию, НЕ ОТКРЫВ ее, невозможно. То есть, даже в твоем источнике указано, что в 1897 году он только СТРОИЛ студию. Если ты будешь упрямствовать и дальше, это будет просто смешно.

Ты делитант Акиры. Я могу опровергнуть и все остальное так как владею информацией серьезной а не сраной базой имдб и знаю колличество фильмов Мельеса и Люмьеров.Ходи в Дом кино или в Музей кино и смотри хоть иногда передачи Наума Клеймана об истории кино.А то так и будешь писать и морочить голову другим о том,что Люмьеры сами снимали и у них не было операторов.Которых они ксати посылали в многие страны.Твоя логика ущербна Акира как и ты сам.

Тонг, ну это так просто какой-то тухлый наезд. Ты же прекрасно знаешь, что аргументация "приходи, я покажу" - это детсад. Привести доказательства своих слов человек, который уверен в своей правоте, может легко - даже если эта инфа у него только в виде печатной книги, отсканировать ее или сфоткать. Или, на худой конец, найти подтверждающие ее факты в интернете - все-таки раз это, по твоему мнению, верная информация, она должна еще где-то подтверждаться? https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif Ничего этого ты сделать не можешь и я регулярно сажаю тебя в лужу - вот и вывод отсюда напрашивается.

P.S. Про операторов поправлюсь - действительно, на тот момент (1896 год) у них уже появились операторы. Я умею признавать свои ошибки. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif

58

Re: Старые китайские фильмы ужасов и фэнтази

Ну и чего за ссылку ты тут приводишь? В ней написано,что Огюст Люмьер родился 19 октября 1864г.
Уже это одно бред! Он родился в 1862году. Это написано во всех книгах по истории кино. http://en.wikipedia.org/wiki/Louis_Lumi%C3%A8re вот тебе ссылку даю что бы ты убелился когда он родился.
Это к вопросу о том можно ли доверять твоим источникам. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_biggrin.gif
Что касается колличество фильмов то цитату приведу из Большой советской энциклопедии и энциклопедии кино.Фирма основанная Луи Люмьером вместе с братом Огюстом сняла за время свого существования с 1895 до 1898гг. 1500 фильмов.Время проекции этих фильмов 1-2 минуты.
То на что ты ссылаешься это просто смешно Акира.Какие нафиг 50 фильмов.Если брать фильмы более 2-х минут хронометража то может их и было 50, а то что я назвал это колличество фильмов созданное ими и указанное в энциклопедиях.
Ты Акира много веришь тому что читаешь в инете.Это до добра не доведет.То что ты ссылаешься на Википедию и говоришь мне что год основания кинотеатра 1897 еще раз подчеркивает то, что ты веришь всему тому, что написано неизвестно кем в интернете.Год постройки кинотетра в его именни известен точно и я его указал точно 1896год.Это написано как в Большой советской энциклопедии,как в Энциклопедии кино 1987года так и у автора француза которого я привел.То что ты там вычитал в инете выбрось в помойку.Читай книги лучше.Тебе мой совет.

59

Re: Старые китайские фильмы ужасов и фэнтази

Вернусь на минутку назад! Я написал,что возможно это были фильмы Люмьера и Мельеса.Ты же пишешь вот что "Логика ущербная - мол, раз Мельес снял к тому времени какие-то фильмы, значит, показывали именно их"
Где я сказал,что показывали именно их я этого не говорил! Это твои домыслы.Я ясно сказал "Кстати Мельеса фильмы вполне могли быть показаны" То что ты приписываешь мне и то что я сказал на самом деле разные вещи.С этим все согласятся у кого есть логика.Нестыдно врать?

60

Re: Старые китайские фильмы ужасов и фэнтази

Кстати в Китае могли показывать на этом киносеансе еще какой нибудь из фильмов Эдисона или американца Бирта Акреса.
p.s.Ну давай Акира доказывай ,что этого быть немогло. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_biggrin.gif

61

Re: Старые китайские фильмы ужасов и фэнтази

Мне интересно очень узнать одну вещь.Откуда ты взял вот эти данные"До 1895 года включительно было снято 169 фильмов. И режиссеров работало несколько десятков, только имена многих из них история не сохранила"

62

Re: Старые китайские фильмы ужасов и фэнтази

Тонг пишет:

Ну и чего за ссылку ты тут приводишь? В ней написано,что Огюст Люмьер родился 19 октября 1864г.  
Уже это одно бред! Он родился в 1862году. Это написано во всех книгах по истории кино. http://en.wikipedia.org/wiki/Louis_Lumi%C3%A8re вот тебе ссылку даю что бы ты убелился когда он родился.
Это к вопросу о том можно ли доверять твоим источникам. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_biggrin.gif  

Тонг, ты здоров? По ссылке написано, что он родился в 1862-м. "Огюст Люмьер родился 19 октября 1862 в городе Безансоне в семье художника, увлекавшегося фотографией. "

Что касается колличество фильмов то цитату приведу из Большой советской энциклопедии и энциклопедии кино.Фирма основанная Луи Люмьером вместе с братом Огюстом сняла за время свого существования с 1895 до 1898гг. 1500 фильмов.Время проекции этих фильмов 1-2 минуты.

И где здесь написано, что в 1895 году их было 500? Или ты посчитал, тупо поделив 1500 на три? Это капец полный. Даже если считать именно так, то с 1895 по 1898 год не три, а ЧЕТЫРЕ года, но вообще ежу понятно, что с каждым годом снимали еще больше, чем в предыдущий, поэтому так считать нельзя.

То на что ты ссылаешься это просто смешно Акира.Какие нафиг 50 фильмов.Если брать фильмы более 2-х минут хронометража то может их и было 50, а то что я назвал это колличество фильмов созданное ими и указанное в энциклопедиях.

Еще раз. Либо ты приводишь ссылку, где подтверждается, что БРАТЬЯ ЛЮМЬЕР СНЯЛИ ЗА 1895 ГОД БОЛЕЕ 500 ФИЛЬМОВ, либо я буду называть тебя не иначе как брехло.

Ты Акира много веришь тому что читаешь в инете.Это до добра не доведет.То что ты ссылаешься на Википедию и говоришь мне что год основания кинотеатра 1897 еще раз подчеркивает то, что ты веришь всему тому, что написано неизвестно кем в интернете.Год постройки кинотетра в его именни известен точно и я его указал точно 1896год.Это написано как в Большой советской энциклопедии,как в Энциклопедии кино 1987года так и у автора француза которого я привел.То что ты там вычитал в инете выбрось в помойку.Читай книги лучше.Тебе мой совет.

Тонг, я тебе сообщением выше привел выдержку из того, что написано "у автора француза, которого ты привел". Там написано, что в 1897 году основана студия. Что за бред ты несешь-то? И, кстати, "студия" - это не "кинотеатр".

63

Re: Старые китайские фильмы ужасов и фэнтази

Тонг пишет:

Мне интересно очень узнать одну вещь.Откуда ты взял вот эти данные"До 1895 года включительно было снято 169 фильмов. И режиссеров работало несколько десятков, только имена многих из них история не сохранила"

А у меня книжка есть. "Мегасуперэнциклопедия кино", написанная всемирно известным японцем, белорусом и татарином. По ней учился весь мир, начиная от Спилберга и заканчивая Эйзенштейном. Как, ты такой не знаешь? Ну что же ты, веришь всякой фигне, а такую мегакнижку не знаешь! Так вот в ней все это написано. Приезжай - покажу. Только я занят в ближайшие несколько лет, принять не смогу.

64

Re: Старые китайские фильмы ужасов и фэнтази

А вообще, Тонг, я только еще раз убедился, что спорить с тобой бесполезно - ты выкручиваешься, как можешь, несешь любую околесицу, лишь бы отовраться, постоянно пытаешься перевести разговор с темы, на которой тебя поймали, и никогда не признаешь свои ошибки - твое последнее слово всегда такое: "Сколько бы доказательств ни привели, я знаю лучше, потому что мой источник - единственно верный". При том, что ты даже не можешь ПОНЯТЬ, что написано в твоем источнике, и адекватно это перенести. Ну это же смешно - утверждать, что в такой-то книжке написано то-то и то-то, если человек, грубо говоря, открыл ее, прочитал и привел выдержку, что там написано совсем другое. Ты, честное слово, как ребенок, которого поймали с банкой варенья и ложкой, который наивно заявляет: "А она сама ко мне в руки запрыгнула". А с детьми, не умеющими отвечать за свои слова, мне разговаривать неинтересно.

65

Re: Старые китайские фильмы ужасов и фэнтази

Чтобы попытаться закончить ваш спор, хочу привести несколько примеров. В учебнике Комарова для тупых студентов ВГИКА написано, что студия Мельеса возникла в 1896 году, а павильоны к ней в 1897 г.
http://pic.ipicture.ru/uploads/081007/vVV2NO394V.jpg

http://pic.ipicture.ru/uploads/081007/XVgjcTUSoY.jpg

В этой работе Садуля из библиографии Люмьера видно, что в 1895 году он выпустил около 40 фильмов.
http://pic.ipicture.ru/uploads/081007/nc5G41ETdD.jpg

http://pic.ipicture.ru/uploads/081007/WTmZwyJ3eN.jpg

Возможно, пригодится информация из "Словаря французского кино".
http://pic.ipicture.ru/uploads/081007/6W2Veylc3t.jpg

http://pic.ipicture.ru/uploads/081007/ogWR87bUyV.jpg

http://pic.ipicture.ru/uploads/081007/VlHiKqbuvW.jpg

http://pic.ipicture.ru/uploads/081007/HW8KT13MOn.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/081007/Wc0U4l0IZS.jpg

По поводу первого показа кино в Китае обе спорящие стороны правы, но в тоже время парадоксальным образом неправы. Несколько слов об авторе Торопцеве. В нашей киноэлите всегда существовала специализация. Клейман был специалист по Эзенштейну, Нусинова по немому кино, Ветрова по фильмам из Латинской Америки. Торопцев - наш крупнейший специалист по кино Китая, которым он занимается уже почти 40 лет.
http://pic.ipicture.ru/uploads/081007/EovIOEtSQx.jpg

http://pic.ipicture.ru/uploads/081007/G0lSyfma6T.jpg

66

Re: Старые китайские фильмы ужасов и фэнтази

Vanguard пишет:

Чтобы попытаться закончить ваш спор, хочу привести несколько примеров. В учебнике Комарова для тупых студентов ВГИКА написано, что студия Мельеса возникла в 1896 году, а павильоны к ней в 1897 г.
http://pic.ipicture.ru/uploads/081007/XVgjcTUSoY.jpg

По-прежнему вижу только то, что в 1896 году он просто снимал кино в своем особняке, а не на натуре, как все, а в 1897 году это перешло на производственные рельсы - когда построились павильоны.

В этой работе Садуля из библиографии Люмьера видно, что в 1895 году он выпустил около 40 фильмов.

Интересно, как Тонг будет выкручиваться здесь.

http://pic.ipicture.ru/uploads/081007/HW8KT13MOn.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/081007/Wc0U4l0IZS.jpg

Смотрим последние две строчки в первом скане и первую на втором. Это к киностудии Мельеса.

По поводу первого показа кино в Китае обе спорящие стороны правы, но в тоже время парадоксальным образом неправы. Несколько слов об авторе Торопцеве. В нашей киноэлите всегда существовала специализация. Клейман был специалист по Эзенштейну, Нусинова по немому кино, Ветрова по фильмам из Латинской Америки. Торопцев - наш крупнейший специалист по кино Китая, которым он занимается уже почти 40 лет.
http://pic.ipicture.ru/uploads/081007/EovIOEtSQx.jpg

http://pic.ipicture.ru/uploads/081007/G0lSyfma6T.jpg

Не вижу, в чем неправость моей версии. Джефф Янг приводит имя конкретного человека, который проводил первый показ в Китае - сомневаюсь, что он его выдумал из головы. То, что в советское время какая-то информация могла быть еще не известной, меня лично не удивляет. Что же касается пассажа про "оператора Люмьера", то в книге вроде бы четко написано, что он предположительно организовывал не ПЕРВЫЙ показ (в августе 1896), а следующий - в середине 1897-го. И как раз там были фильмы французов. В чем моя неправота, не понимаю. При этом четко вижу, что Тонг спутал 1896 и 1897 годы - с его точки зрения, может, и пустяк, но в те времена год за двадцать шел, такими темпами кино развивалось.

67

Re: Старые китайские фильмы ужасов и фэнтази

Акира пишет:

Не вижу, в чем неправость моей версии. Джефф Янг приводит имя конкретного человека, который проводил первый показ в Китае - сомневаюсь, что он его выдумал из головы. То, что в советское время какая-то информация могла быть еще не известной, меня лично не удивляет. Что же касается пассажа про "оператора Люмьера", то в книге вроде бы четко написано, что он предположительно организовывал не ПЕРВЫЙ показ (в августе 1896), а следующий - в середине 1897-го. И как раз там были фильмы французов. В чем моя неправота, не понимаю. При этом четко вижу, что Тонг спутал 1896 и 1897 годы - с его точки зрения, может, и пустяк, но в те времена год за двадцать шел, такими темпами кино развивалось.

То, что  написал "прав-неправ", я имел ввиду, что даже у крупнейших специалистов по Китаю нет единого мнения по этому вопросу. Насчет того же, что в советское время какая-то новая информация не была известна, то в последней из известных мне опубликованных работ доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника ИДВ РАН, члена Союза кинематографистов Сергея Аркадьевича Торопцева "Кинематограф Тайваня" 1998 нет никаких новых сведений по данной проблеме.

68

Re: Старые китайские фильмы ужасов и фэнтази

То есть, если я правильно понимаю, раз то, что написано по этому поводу у Джеффа Янга (вплоть до конкретного имени) не подтверждается нашими людьми, мы автоматически игнорируем эту информацию? https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif

69

Re: Старые китайские фильмы ужасов и фэнтази

Во первых Акира не поленись и погляди год рождения еще раз ты что слепой?
дата рождения:  19 октября 1864 
дата смерти:  10 апреля 1954 
Какой нахер 1862 год?Он ими указан в тексте но тут то они ошиблись.Или ты нихера не видешь?К окулисту сходи.Тебе написал ссылку и сказал Вангвард что "В учебнике Комарова для тупых студентов ВГИКА написано, что студия Мельеса возникла в 1896 году" Он сказал тебе тоже что и я!
Но ты как попугай  твердишь одно и тоже! Не поленись посмотреть в Энциклопедию кино 1987года или в БСЭ. Там указан год создания киностудии Мельесом в имении 1896год.Что тебе еще нало привести неверующий антроп! Все уже убедились, что ты веришь только своим источникам и неверишь серьезным изданиям.Все с тобой ясно Акира.Ты смешон!
Тебе Александре сказал что ты не признаешь чужого мнения и считаешь только себя одного авторитетом.Начинаешь логическими измышлениями и руганью и оскарблениями доказывать что человек не прав.
Еще раз спрашиваю откуда ты знаешь что "До 1895 года включительно было снято 169 фильмов. И режиссеров работало несколько десятков, только имена многих из них история не сохранила" Я так же могу сказать что твои цифры выдуманы.Ты многое пишешь не ссылаясь неначто и игнорируя авторитетные издания как БСЭ и ЭК 1987г.

70

Re: Старые китайские фильмы ужасов и фэнтази

Вот тебе доказательства что показ проводили французы!

Documenting the first film screening activity in China, Zhen Zhang writes, ?On 11 August 1896, the first projection by some French showmen took place in the Xu Yuan teahouse in Shanghai?.
Zhang, ?Teahouse, shadowplay, bricolage?, p. 32.

Film was first introduced to China on August 11, 1896, shortly after the LumiЁЁre Brothers invented the CinЁ¦matographe, when Chinese audiences saw the first film program brought by one of the LumiЁЁre cameramen-showmen at the Hsu Gardens in Shanghai. The program included episodes of magic and acrobatic performances alternating with vaudeville acts such as juggling and fireworks (Advertisements in Shen Bao).

The first commercial film -- ten short reels of daily life, shot by Auguste and Louis Lumiere -- opened in the fall of 1895 at the Salon Indien in Paris. The Lumieres were the world's first film exporters too, bringing their movies as far afield as India and China by 1896...

Вот конкретные обоснования написанных слов. и где тут какие домыслы?Надеюсь ты умеешь читать по английски.Или слово фрацузы тебе показать палочкой?

71

Re: Старые китайские фильмы ужасов и фэнтази

Тонг пишет:

Во первых Акира не поленись и погляди год рождения еще раз ты что слепой?
дата рождения:  19 октября 1864  
дата смерти:  10 апреля 1954  
Какой нахер 1862 год?Он ими указан в тексте но тут то они ошиблись.

Хм. Мне кажется, очевидно, что если на выноске один год, а в тексте другой, это опечатка, а не ошибка. Надеюсь, ты понимаешь разницу?

Или ты нихера не видешь?К окулисту сходи.

Еще одно подобное сообщение - и в бан.

Тебе написал ссылку и сказал Вангвард что "В учебнике Комарова для тупых студентов ВГИКА написано, что студия Мельеса возникла в 1896 году" Он сказал тебе тоже что и я!

Он привел скрин страницы, на который я уже ответил - там НЕ написано, что "студия возникла в 1896 году". Могу повторить еще раз, если не согласен - "покажи палочкой", где в учебнике Комарова написано, что студия возникла в 1896 году.

По-прежнему вижу только то, что в 1896 году он просто снимал кино в своем особняке, а не на натуре, как все, а в 1897 году это перешло на производственные рельсы - когда построились павильоны. Прочитай выдержку из учебника Комарова, потом говори, ЧТО в нем написано.

Но ты как попугай  твердишь одно и тоже! Не поленись посмотреть в Энциклопедию кино 1987года или в БСЭ. Там указан год создания киностудии Мельесом в имении 1896год.Что тебе еще нало привести неверующий антроп!  

Как что? Скан. Твоим словам грош цена. Соврешь недорого возьмешь.

Все уже убедились, что ты веришь только своим источникам и неверишь серьезным изданиям.Все с тобой ясно Акира.Ты смешон!

Пока, Тонг, к сожалению, ЕДИНСТВЕННОЕ из всего, что ты говорил, что СПОРНО - это кто проводил первый показ. Все остальное - прав я, а не ты. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif И это доказано даже в тех источниках, которые привел ты.

Тебе Александре сказал что ты не признаешь чужого мнения и считаешь только себя одного авторитетом.Начинаешь логическими измышлениями и руганью и оскарблениями доказывать что человек не прав.

Смешно. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif

Еще раз спрашиваю откуда ты знаешь что "До 1895 года включительно было снято 169 фильмов. И режиссеров работало несколько десятков, только имена многих из них история не сохранила" Я так же могу сказать что твои цифры выдуманы.Ты многое пишешь не ссылаясь неначто и игнорируя авторитетные издания как БСЭ и ЭК 1987г.

Источник - imdb. Я просто знаю, что ты сейчас будешь тут истерить, что это не источник. Поэтому, если тебе угодно, не учитывай эту реплику - она в любом случае была всего лишь ответом на очередной твой бред, что, мол, в 1895-1896 годах работали только Люмьеры, Мельес и Фейяд (ага). Не только они.

72

Re: Старые китайские фильмы ужасов и фэнтази

Тонг пишет:

Вот тебе доказательства что показ проводили французы!

Documenting the first film screening activity in China, Zhen Zhang writes, ?On 11 August 1896, the first projection by some French showmen took place in the Xu Yuan teahouse in Shanghai?.
Zhang, ?Teahouse, shadowplay, bricolage?, p. 32.  

Film was first introduced to China on August 11, 1896, shortly after the LumiЁЁre Brothers invented the CinЁ¦matographe, when Chinese audiences saw the first film program brought by one of the LumiЁЁre cameramen-showmen at the Hsu Gardens in Shanghai. The program included episodes of magic and acrobatic performances alternating with vaudeville acts such as juggling and fireworks (Advertisements in Shen Bao).  

The first commercial film -- ten short reels of daily life, shot by Auguste and Louis Lumiere -- opened in the fall of 1895 at the Salon Indien in Paris. The Lumieres were the world's first film exporters too, bringing their movies as far afield as India and China by 1896...

Вот конкретные обоснования написанных слов. и где тут какие домыслы?Надеюсь ты умеешь читать по английски.Или слово фрацузы тебе показать палочкой?

Угу, вижу, что в этом источнике указаны такие сведения. Поэтому соглашусь с Вангардом, что единого мнения здесь нет - в одном источнике пишут одно, в другом - другое.

Я признал уже два пункта (операторов Люмьера и то, что инфа от Джеффа Янга не однозначна), ты ни одного, хотя накосячил столько, что перечислять смешно. Один Фейяд и 500 фильмов Люмьера за 1895 год чего стоят. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif Только продолжаешь изворачиваться, как уж на сковородке. Давай-ка, Тонг, напиши фразу: "Да, я был неправ насчет Фейяда и 500 фильмов Люмьеров за 1895 год" - заодно посмотрим, совсем ты безнадежен или нет.

73

Re: Старые китайские фильмы ужасов и фэнтази

К слову, для меня полно авторитетов, но авторитет - штука такая, которая трудно набирается, но легко теряется. Написал что-то интересное, как Vanguard - опа, повысился на условный пункт. Написал еще что-то - еще пункт. Написал, как Тонг, что Фейяд снимал в 1895-м - минус сто пунктов. Про 500 фильмов Люмьера - еще минус сто. Не признаешь очевидное - минус тысяча. Ну и так далее. Поэтому ты для меня в глубоком минусе, а тот же Александр - в круглом нуле. Да, периодически он что-то писал по теме, но его последние выступления - это ж смех.

74

Re: Старые китайские фильмы ужасов и фэнтази

Сначала отвечу про 500 фильмов. Что написал тебе я –“Одна только студия Люмьеров выпустила за первый год кинематографа более 500 фильмов” Теперь смотрим, что пишешь ты “Ну, отсканируй страничку, покажи, где написано, что за 1895 год братья Люмьеры сняли более 500 фильмов.” И “И где здесь написано, что в 1895 году их было 500?” и “Либо ты приводишь ссылку, где подтверждается, что БРАТЬЯ ЛЮМЬЕР СНЯЛИ ЗА 1895 ГОД БОЛЕЕ 500” Я ясно написал за первый год кинематографа, а не за 1895г. Если у тебя туго с понимаем и логикой, то тут уже ничего не поделаешь. Я утверждаю, что фирма Люмьер сняла 500 фильмов с 28 декабря 1895 по 28 декабря 1896 года 500 коротких фильмов по 1-2 минуты и более. Теперь твоя фраза “Логика ущербная - мол, раз Мельес снял к тому времени какие-то фильмы, значит, показывали именно их, и значит, показ проводил француз.”
Как видели здесь присутствующие люди я подтвердил данные о том что в первом кинопоказе руку приложили французы и второе я не говорил, что раз Мельес снял фильмы, то значит показ проводил француз.
Нехер мне  припысывать искаженную тобою логику, а то все увидят что ущербная она у тебя.
Мельес снял к тому времени ни какие то фильмы как ты выразился, а есть факт, что его первые картины получили большой резонанс в Европе. Докажи мне что первые его фильмы не могли дойти до Китая учитывая популярность его первых картин в Европе.
С чего ты взял что надо верить только твоим фактам.Ты всегда веришь только тому что у тебя стоит на полке, а факты остальных это гавно да?

75

Re: Старые китайские фильмы ужасов и фэнтази

Значит ты 2 пункта уже признал! Достижение! Ты же говорил, что я пишу ерунду и все, что утверждаю неправда.Единственное, что я написал с горяча про Фейяда.Надо было стереть его фамилию.Но ты теперь будешь долго шуметь.
Я сделаю скан где черным по белому написано,что свою студию Мельес создал в 1896 году у себя в особняке.
Ты пишешь "он просто снимал кино в своем особняке, а не на натуре, как все, а в 1897 году это перешло на производственные рельсы" В БСЭ и ЭК написано что это была студия.Я приведу скан что бы тебя умыть при всех! Но ты своей логикой будешь выкручиваться несомневаюсь даже. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_biggrin.gif