1

Re: Интервью с Тедди Ченом

Завтра в 11 у меня личное интервью с Тедди Ченом (режиссер "Телохранителей и убийц", "Пурпурного шторма", "Двадцати с небольшим" и "Случайного шпиона" с Джеки Чаном), у вас есть возможность задать ему интересующий вас вопрос в этом топике! До 10 утра завтра собираю.

2

Re: Интервью с Тедди Ченом

Акира пишет:

Завтра в 11 у меня личное интервью с Тедди Ченом (режиссер "Телохранителей и убийц", "Пурпурного шторма", "Двадцати с небольшим" и "Случайного шпиона" с Джеки Чаном), у вас есть возможность задать ему интересующий вас вопрос в этом топике! До 10 утра завтра собираю.


А на видео будеш снимать ?
Вопрос один он хоть один наш советский или российский фильм видел ? если да пусть поделится впечатлениями  https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_wink.gif  .

3

Re: Интервью с Тедди Ченом

На видео не, мало времени на подготовку. Вопрос учту. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif

4

Re: Интервью с Тедди Ченом

Вопрос 1. Чем вы руководствовались при выборе саундтрека для Twenty something? Кто придумал слоган A new generation? Поддерживаете ли вы отношения с Валери Чоу?
Вопрос 2. Какой персонаж в "Телохранителях и убийцах" вам нравится больше всего? Почему хореографию боёв не доверили Донни Йену?
С чем связано камео Мишель Рейс?
Откуда у героя Николаса Це шрам на лице?
Зачем герою Ху Дзюна замазали брови воском?
Великан убивает врага баскетбольным движением. Это такая пасхалка?
Планируете ли вы в дальнейшем снять такой же патриотичный фильм?
Считаете ли вы справедливым то, что корейская "Мать" обошла ваш фильм на The 4th Asian Movie Awards, получив награду в номинации "Лучший фильм"?

Может быть, попозже что-нибудь получше придумаю. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif

5

Re: Интервью с Тедди Ченом

1. Как режиссеру с кем ему легче работается - с гонконгскими актерами, или с актерами, выросшими в материковом Китае (да, собственно, наверное, не только актеры интересуют, а вообще - с кем проще работать и общаться, или разницы нет).

2. Оказывалось ли на него какое-то идеологическое давление со стороны китайских властей при работе над "Телохранителями и убийцами" - то есть интересует, вся эта патетика там по заказу, или так было бы в любом случае.
И вообще, как творческая личность, сильно он страдает от коммунистической идеологии, или его свободу никто не ограничивает (хотя все-равно правду не скажет). Просто интересно - человек вырос в совсем другом мире, а теперь ему приходится жить в тоталитарном государстве - тяжело было к этому привыкать, или все нормально. У нас, в бывшем СССР все было наоборот.

3. Еще, конечно, было бы очень интересно, если бы он хоть чуть-чуть рассказал о людях, с которыми когда-то работал - о Стивене Чоу (хотя, как я понимаю, с ним он работал только в одной картине, и то как актер), Уэйзе Ли, Лесли Чеунге, Джеки Чеунге, Рое Чеунге, Джордане Чане, Эрике Тсанге, Леоне Лае, Тони Леунге КФ, Саймоне Яме - хотя бы очень кратко (типа, очень тяжелый, невыносимый человек, или наоборот, золотой человек и т. п.) - хоть о ком-нибудь из них. Страдает ли кто-то из них "звездной" болезнью - это же можно рассказать, все равно они не узнают https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif

4. Это, наверное, уже задавали - с Джеки Чаном тяжело работать? Сильно он мешает в съемках, или наоборот, во всем слушается режиссера?

5. Из тех актеров, с кем он работал, кто его любимый актер? И кого бы он хотел обязательно пригласить в свои будущие картины?

6. Будут ли снимать фильмы на кантонском диалекте? Или он постепенно вымрет, и все перейдут на путунхуа?

6

Re: Интервью с Тедди Ченом

Акира

Завтра в 11 у меня личное интервью с Тедди Ченом


А где потом это интервью можно будет прочитать?

Вопросы:
Сначал насчет "Телохранителей и убийц":
Считает ли он что 'лучшие времена', о которых говорит герой Джеки Чеунга в начале фильма, сейчас уже наступили? Можно ли рассматривать "телохранителей" как социальный комментарийй на положение вещей в современном Китае? И были ли у него какие-нибудь проблемы с цензурой при создании фильма?

Как он пришел в профессию?
Как ему работалось ассистентом режиссера у Алекса Чеунга и научился ли он чему-нибудь у него?

Как он, снимая не так уж много и не так часто все-таки остался на плаву в Гонконге, где все так быстро меняется?
Как бы он охарактеризовал свое значение и место в киноиндустрии Гонконга?

Предлагали ли ему работу в Голливуде?
Хотел бы он снять кино в России или посотрудничать с российскими кинематографистами?
Ну и про творческие планы чего-нибудь - собирается ли он все еще снимать римейк "Летающей гильотины"?

Акира
автограф-то хоть возьмете?

7

Re: Интервью с Тедди Ченом

Полная версия будет здесь, на сайте, сокращенная в Total DVD.

P.S. Не только возьму (надо диски с его фильмами найти), но и сфотографируюсь.

8

Re: Интервью с Тедди Ченом

Всегда интересовало, почему гонконгские зрители так любят, что бы герои в финале умирали.

9

Re: Интервью с Тедди Ченом

Многое (но далеко не все) учел, добавил, уже 24 вопроса на две страницы текста мелким шрифтом. Нда, боюсь, отвечать ему времени не останется. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif

10

Re: Интервью с Тедди Ченом

Так больше вопросов не предлагать? https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif

Мне еще интересно - знал ли он, что в бывшем СССР много любителей кино ГК, и удивляет ли его этот факт (а может, он этого и не ощутил совсем)?

И еще - на его взгляд, как человека "оттуда" - кто самая популярная личность в ГК (или вообще китайском) кинематографе на сегодняшний день? У нас однозначно Джеки Чан - как ни крути, нравится это или нет, а как у них?

И есть ли там сейчас разделение на гонконгский и китайский кинематограф?


Наверное, надо все-таки бригаду кинематографистов приглашать, чтоб на вопрсы отвечали... https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif

11

Re: Интервью с Тедди Ченом

sery.y, Эдисон Чен и Шарлин Чой записали свои новые альбомы на мандарине. Наверно, их это заставили сделать под угрозой расстрела? https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif Конечно же, нет. Китайский рынок сейчас очень перспективный. Неудивительно, что гонконгские звёзды с такой готовностью принялись осваивать его.
Что на счёт кантонского диалекта, то рано или поздно он исчезнет. В этом нет ничего плохого: в сильном государстве должен быть единый язык и единая идеология. Одно дело- диалекты русского языка: северяне окают, москвичи акают, но это не мешает россиянам из разных концов страны без проблем понимать друг друга. Другое дело- китайские диалекты, которые на самом деле являются разными языками. Само собой разумеется, это доставляет массу неудобств. Я больше чем уверен, что когда Китай решит языковую проблему, он начнёт развиваться ещё стремительнее, чем сейчас.
Чтобы избавиться от зашоренности сознания, нужно понять одну простую вещь: коммунизм и капитализм- это одно и то же. Приведу простой пример. Вьетнам и Сев. Корея. Два небольших коммунистических гос-ва. Только почему-то Вьетнам в данный момент процветает, а Сев. Корея как жила, так и продолжает жить плохо. А всё дело в том, что для вьетнамской продукции запад открыл свои рынки, а для северекорейской- нет.
Ещё меня очень забавляет часто повторяемый Акирой тезис о том, что гонконгский кинематограф потерпел крушение после того, как Гонконг присоединился к материку в 97-м году. Хотя в других источниках написано, что это произошло из-за азиатского кризиса 98-го года, в результате которого Сингапур, Таиланд, Малазия и Индонезия были отброшены на 15 лет в экономическом развитии. Так что можно сказать, что Гонконг ещё легко отделался.
sery.y, интересно, а по какому принципу вы делите актёров на гонконгских и материковых? К примеру, Джет Ли, Донни Йен и Лау Чинг Ван родились на материке. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif
В общем, я не понимаю, как можно так обожать Гонконг и в то же время так пренебрежительно относиться к КНР.

12

Re: Интервью с Тедди Ченом

Ну почему, предлагайте, если что-то прям очень крутое, добавлю.

13

Re: Интервью с Тедди Ченом

Hellsing666 пишет:

Ещё меня очень забавляет часто повторяемый Акирой тезис о том, что гонконгский кинематограф потерпел крушение после того, как Гонконг присоединился к материку в 97-м году.

Я нигде не утверждал, что гонконгский кинематограф потерпел крушение ИЗ-ЗА того, что Гонконг присоединился к материку. Сошлось очень много всего - экономический кризис и пиратство, в числе прочего. Кризис КИНОиндустрии начался в конце 96-го, если что - Пол Фонорофф в рецензии на четвертую часть "Молодых и опасных" уже пишет о том, что фильм не соберет ни хрена, потому что рядом с кинотеатром продаются пиратские VCD с этим фильмом. Просто удобно проводить такую вот разделительную черту именно на моменте передачи Гонконга. Кстати, сам момент передачи тоже вложился - не надо забывать, что в этот период из города уехало много крупных инвесторов.

Hellsing666 пишет:

интересно, а по какому принципу вы делите актёров на гонконгских и материковых? К примеру, Джет Ли, Донни Йен и Лау Чинг Ван родились на материке

По принципу где снимались, это же очевидно. Антон Ельчин родился в России, а Мила Йовович на Украине, что не делает их "нашими".

Hellsing666 пишет:

В общем, я не понимаю, как можно так обожать Гонконг и в то же время так пренебрежительно относиться к КНР.

Не "пренебрежительно", а без интереса. Просто, по-моему, абсолютно очевидно, что материковое кино и гонконгское - две абсолютно разных индустрии (особенно до середины нулевых). Мне не очень нравится, что они слились, а особенно не нравится, что в этом слиянии материковое, нелюбимое, побеждает.

14

Re: Интервью с Тедди Ченом

Песни на мандарине гонконгские певцы начали записывать задолго до Эдисона Чена и Шарлин Чой https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif И еще до 1997 года - в конце концов, все гонконгцы в школе изучали путунхуа https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif  Иногда в фильмах встечала, как один человек говорит на кантоне, другой на мандарине, и без переводчика https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif ( тоже до 1997 года). Пример из современности - "Копы-плейбои". При чем здесь угроза расстрела, не понимаю. Мне просто интересно мнение человека "оттуда".

Насчет диалектов я даже спорить не хочу - у меня на этот счет свое мнение (живу на Украине, где насаждают такую же "державную" мову, и кое-кто говорит, что русский язык со временем у нас вымрет совсем - повторю, что тут у меня свое мнение).

sery.y, интересно, а по какому принципу вы делите актёров на гонконгских и материковых? К примеру, Джет Ли, Донни Йен и Лау Чинг Ван родились на материке.


На материке родились не только они - по-моему, тех, кто родился в Гонконге, намного меньше. Конечно же, где снимались, тех и актеры  https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_mrgreen.gif

В общем, я не понимаю, как можно так обожать Гонконг и в то же время так пренебрежительно относиться к КНР.


Если это ко мне, то я никогда не относилась к КНР пренебрежительно - а интересуюсь этой страной, года с 89-90 - по-моему, даже раньше, чем Горбачев совершил поездку в Китай, и точно раньше событий на площади Тяньаньмэнь.
Но кино предпочитаю смотреть все-таки гонконгское https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif

Прошу прощения, если чем-то обидела - я не хотела https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif

15

Re: Интервью с Тедди Ченом

Акира пишет:

Не "пренебрежительно", а без интереса. Просто, по-моему, абсолютно очевидно, что материковое кино и гонконгское - две абсолютно разных индустрии (особенно до середины нулевых). Мне не очень нравится, что они слились, а особенно не нравится, что в этом слиянии материковое, нелюбимое, побеждает.


А я наоборот этому несказанно рад! https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif
Акира, стоит ли надеяться на то, что в будущем вы подобреете и начнёте писать больше рецензий на материковые фильмы? ))
Можно узнать, были ли добавлены в ваш список какие-нибудь из моих вопросов? Я надеюсь, вы зададите Тедди Чану как можно больше вопросов, касающихся его нового фильма. Дело в том, что мне очень понравились "Телохранители". По-моему, данное кино хоть и гиперболизировано, но вполне реалистично. В основе сюжета- покушение на крупную политическую фигуру того времени. А как известно, такие покушения- обычное дело. На Гитлера покушались четыре раза, на Ленина один раз. Если верить официальной истории, нанятые Сталиным киллеры убили Троцкого, скрывавшегося в Латинской Америке. Так что вполне возможно, Суню Ятсену на самом деле  приходилось нанимать телохранителей для охраны своей жизни.
Пока что из всех фильмов, вышедших в 2010 году, фильм Тедди Чана произвёл на меня наибольшее впечатление.

16

Re: Интервью с Тедди Ченом

sery.y пишет:

Если это ко мне, то я никогда не относилась к КНР пренебрежительно - а интересуюсь этой страной, года с 89-90 - по-моему, даже раньше, чем Горбачев совершил поездку в Китай, и точно раньше событий на площади Тяньаньмэнь.
Но кино предпочитаю смотреть все-таки гонконгское https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif

А я только родился в 89-м! https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif
Но в любом случае вам и Акире нужно пересмотреть свои приоритеты. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_cool.gif

17

Re: Интервью с Тедди Ченом

А зачем пересматривать чьи-то приоритеты? У каждого свое мнение - и это хорошо https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif Если одному нравится американское, а другому - французское кино, то почему один из них должен пересматривать свои приоритеты?  https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif

А я только родился в 89-м!


Ну, я тогда еще младшего пионерского возраста была https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif

18

Re: Интервью с Тедди Ченом

sery.y пишет:

А зачем пересматривать чьи-то приоритеты? У каждого свое мнение - и это хорошо https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif Если одному нравится американское, а другому - французское кино, то почему один из них должен пересматривать свои приоритеты?  https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif


Да ладно, я шучу. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif Сколько людей, столько и мнений. ))

19

Re: Интервью с Тедди Ченом

Это все вообще надо удалить, как не имеющее к Тедди Чену никакого отношения  https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_mrgreen.gif

20

Re: Интервью с Тедди Ченом

Надеяться стоит, но пока как-то не тянет совсем.
Вопрос про "Мать" включил.

21

Re: Интервью с Тедди Ченом

Hellsing666 пишет:

А я только родился в 89-м! https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif
Но в любом случае вам и Акире нужно пересмотреть свои приоритеты. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_cool.gif

Странно, что не слово "нужно" выделено болдом. Получилась бы реплика, очень подходящая фанату материка. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif

22

Re: Интервью с Тедди Ченом

sery.y пишет:

3. Еще, конечно, было бы очень интересно, если бы он хоть чуть-чуть рассказал о людях, с которыми когда-то работал - о Стивене Чоу (хотя, как я понимаю, с ним он работал только в одной картине, и то как актер), Уэйзе Ли, Лесли Чеунге, Джеки Чеунге, Рое Чеунге, Джордане Чане, Эрике Тсанге, Леоне Лае, Тони Леунге КФ, Саймоне Яме


Меня интересует этот же вопрос касательно Дэниела Ву. Ну и не планирует ли он снять с ним еще что-нибудь...

23

Re: Интервью с Тедди Ченом

Только 25 минут подтвердили. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_sad.gif Не разболтаешься...

24

Re: Интервью с Тедди Ченом

А вот и мы. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif Подробности позже.

http://i7.fastpic.ru/big/2010/0622/5c/11c028588129f6f4e1254718ce97735c.jpg

25

Re: Интервью с Тедди Ченом

А вот и интервью.
http://www.hkcinema.ru/actorarticle/1627

Глючит чего-то, при попытке добавить фотки вешается сайт. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_sad.gif Завтра подправим, оформлю покрасивше.