1

Re: МИФ

После такой разгромной рецензии Акиры смотреть "Миф" немного боялся, но все же набрался сил и посмотрел. Скажу сразу что мне очень понравилось. Наровне с "Новой полицейской историей" один из лучших фильмов последних пары лет. Особенно если не сравнивать с "классическим" Джеки Чаном 80-х. Ведь сейчас так уже не снимают. Единственная претензия - Джеки все же стар для роли героя - любовника. На его месте так и видится какой-нибуть Николас Тзе. Сюжет? Ну так и в "классических" фильмах Чана сюжет был поскольку - постольку.
Зато есть все за что я люблю гонконгское кино. Живописные съемки, красивые актеры, профессионально поставленные боевые сцены. А зал с висящими повозками и войнами - так просто шедевр. Отличный фильм! Джеки - все еще лучший, море удовольствия. Только пусть бы не возвращался больше в Голливуд.

2

Re: МИФ

Полностью не согласен с Chicken'ом, но согласен с Акирой.
Фильм - бред.
Чану не идет играть драматические роли. Ну не может он. Он герой экшена, так пусть им и сотаётся.
Моё вердикт - барахло https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif Разочарован!

3

Re: МИФ

denya пишет:

Чану не идет играть драматические роли. Ну не может он. Он герой экшена, так пусть им и сотаётся...

На мой взгляд не такая уж это и драматическая роль. Красочная, легкая сказка и не более того. Но то что роль не его, да согласен. Зато все остальное в порядке.

Re: МИФ

Да я был один из тех, кто "молился" на этот фильм и надеялся на возвращение Джеки Чана к своим "корням" со всеми вытекающими. Прочитав рецензию Акиры и сняв "розовые" очки, спокойно, без "сладкого" предвкушения, отсмотрел сабжект. Да, фильм действительно делится на две половины. Одна половина, которая к сожелению меньшая понравилась, отнесем сюда :
1. Первую схватку в "нашем" времени между Джеки и двумя охранниками храма - очень даже хорошо - изобретательно и с юмором, но мало.
2. Описанную Акирой в его рецензии комедийную схватку на конвеере с клеем - просто супер, наверное лучшее, что есть в активе у Чана за последие четыре года.
3. Финальный бой генерала Муна (Д. Чан) - фехтовальный экшн с пафосом, не хуже, чем в каком-либо "Герое" или "Доме Летающих Кинжалов" - а значит хороший.
Ну вот и все о хорошем. А что же плохого?:
1. Смехотворно-жалкие пародии на трюки что в "наше", что в "их" время. Можно было прекрасно обойтись и без этого. Глядя как вместо Д. Чана в водопад прыгает нелепоhttps://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_exclaim.gif сделанный компьютерный человечек, хочется смеяться и плакать.
2. Пафос - ну и что? Много пафоса - плохо. В этом фильме пафоса многовато. Пафос и Джеки - несовместимы.
3. Бестолковый вымученный финал, про общий же сюжет вообще молчу, хотя фильмы с Джеки мы всегда смотрели не из-за этого https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_wink.gif
В итоге имеем стандартный "не туда и не сюда". В чем же дело? Давайте подумаем. Фигура Чана несмотря на возраст еще крепка и подтянута. Гибкость тоже никуда не делась. Отдельные моменты указывают на то, что Джеки еще может, если захочет. Получается что нехочет? Может как-то не тянет в 50 с небольшим и имея достаток, успешый бизнес и огромную армию поклонников скакать и прыгать. Так  может лучше уйти красиво, не разочаровывая эту самую армию.

Каждый имеет права и право!

5

Re: МИФ

Мне фильм понравился. Чан решил снять своего Героя, и это ему практически удалось. Если оставить только старое время, то безусловно получился бы шедевр. А так немного смущало, словно два разных фильма. Возможно подобная роль больше подходит  Энди Лау или другим, но Чан вписался в образ генерала превосходно. Единственное это костюмы, особенно наряд Ю Рон Гуана  этакого головастика, так просто рассмешил .И безусловно ПОЗОР Джеки Чану за компьютерного прыгуна с водопада, такого от великого каскадера я не ожидал. В остальном все отлично - красивый, спокойный костюмированный фильм.
Возможно мы привыкли к сумасшедшей динамики прежнего Чана, но надо четко понимать что то время безвозвратно ушло, и все его будущие роли возрастные. Миф очень сильно напомнил мне фильм Легионер, тоже поначалу не мог понять, как можно соглашаться играть подобные роли, а спустя некоторое время, пересмотрев еще раз, открыл для себя нового Жан Клода Ван Дамма.