1

Re: «Симпатия к господину Месть»

«Симпатия к господину Месть» пр-ва Ю.Кореи.
Глухонемой парень Рю пытается помочь своей тяжелобольной сестре с пересадкой почки. Для этого он соглашается на сомнительную сделку с торговцами органами и сам теряет почку. Тогда девушка Рю предлагает ему похитить дочь богатого бизнесмена. Но похищение оборачивается трагедией – теперь и Рю, и бизнесмен жаждут отмщения.
Фильм открывает трилогию мести режиссера Чан-вука Парка («Зона национальной безопасности»), в которую позже войдут «Олдбой» и «Симпатия к госпоже Месть». «Олдбой», который прошел у нас в кинотеатрах, и на который я успел сходить два раза, являл собой шедевр, и у меня не было сомнений по поводу «Господина Мести». Так и случилось, фильм действительно великолепен. По стилистике он совершенно отличается от «Олдбоя», и это замечательно в своей индивидуальности, хотя фирменные фишки режиссера все же есть. Во-первых, картина нетороплива, поначалу в ней нет динамики и агрессии «Олдбоя», она скорее напоминает последние фильмы Кима Ки-Дука, но затем лента становится брутальной настолько, что, как выразился сам режиссер, ее «физически больно смотреть». Во вторых, фильме нет и намека на т.н. «философию» мести, просто показано это разрушающее человека чувство с его разрушительными последствиями. Признаюсь, не было после просмотра и такого чувства, как после «Олдбоя» - шокированного восторга, а присутствовали, скорее, грусть и печаль.
В картине практически все идеально – от подбора актеров и до операторской работы. Чан-вук Парк, возможно, самый талантливый режиссер в современном кинематографе, и он это с упорством доказывает – он имеет узнаваемые режиссерский почерк и стиль, а его фильмы прекрасны. Надеюсь, что он не войдет в историю как человек, «отказавшийся снимать римейк «Зловещих мертвецов», а порадует зрителя новыми шедеврами.
Моя оценка – 10/10

2

Re: «Симпатия к господину Месть»

Считаю, что из его так называемой "ТРИЛОГИИ МЕСТИ" этот фильм самый сильный.