1

Re: Гонконгский хоррор 80ых

Меня интересует прежде всего, почему во всех этих фильмах урбанистические герои неизменно блюют червями и покрываются язвами в результате колдовских проклятий.https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif Это из каких-то китайских сказок идёт? Откуда корни этих червей вообще растут? Где-нибудь есть зарубежные аналитические статьи про эти фильмы или интервью с режиссёрами? С двух заходов не нашёл, но надо ещё порыться. Если нужна конкретика, я говорю, к примеру, о таких фильмах как:
Дьявол / Devil / Чанг Джен Чиа / 1981
Посев призрака / Seeding of a Ghost / Чуан Янг / 1981
Дьявольский зародыш / Devil Fetus / Mo tai / Хунг Чен Лау /1983
Предзнаменование боксера / The Boxer's Omen / Куэй Чи Хун / 1983
Ужас сороконожек / Centipede Horror / Кит Ли / 1984
После изнасилования / The Rape After / Менг Хуа Хо / 1986,
определяющих лицо локальных фильмов ужасов того периода. Кинематографические корни, наверное, частично восходят к фильмах 70ых от Shaw Brothers типа The Killer Snakes или Black Magic.

2

Re: Гонконгский хоррор 80ых

Боюсь ответить не смогу.
Но Шоу Бразс отличались своими "exploitation" фильмами.Может из-за этого.Насколько я понмю все ихние ужасы такие,даже комедийные...

[img]http://img55.imageshack.us/img55/9319/shawyx2.gif[/img]

3

Re: Гонконгский хоррор 80ых

вот немного не по теме, но, думаю, кому-то пригодится, поскольку информативно:

http://archive.sensesofcinema.com/contents...ong_horror.html
"Hong Kong Horror - The '90s and Beyond"

4

Re: Гонконгский хоррор 80ых

C червями разобрался, даже купил "Демонологию Древнего Китая". Вот что мне написали какое-то время назад по этой теме
(Собственно, такое я и предполагал изначально - какие-то эпидемии аскаридиоза или чего-то подобного):

"Заметил у Вас обсуждение темы червей в китайской мифологии, если позволите немного соображений на эту тему: в Китае, Японии и др. странах Юго-Восточной Азии используются в качестве удобрений человеческие фекалии с незапамятных времен и до настоящего времени, что дает практически 100% заболеваемость аскаридиозом, в Японии аскариды были проблемой до конца 80-х годов прошлого века, в Китае проблема стоит до сих пор. В момент смерти или серьезного ослабления организма у человека больного аскаридиозом наличие червей в рвотных массах бывает достаточно часто, после смерти аскариды очень быстро поглощают труп поскольку дополнительных источников пищи не поступает. Вот вам и феноменологическая сторона данного явления. Что же касается магии - в 90-е на русском языке выходили 2 серьезные книги Яна ван дер Гроота Демонология Китая и Обряды экзорцизма в Китае (насчет точного названия второй не уверен) там достаточно детально описывался культ Гу."

Просто раньше аскаридиоз объясняли чёрной магией, наверное... Вот отрывки из "Демонологии древнего Китая:
http://evrasiabooks.narod.ru/Pilgrim/De_Gr...nology_text.htm
"Ритуал изгнания духов совершался с древнейших времен с тем, чтобы уберечься от эпидемий и заразных болезней".


и немного моих рецензий по теме, хотя что-то подобное в другой теме уже было:


Заколдованный  Bewitched / Gu  Гонконг  Чи-Хунг Хвай  1981
Вообще, "Bewitched", наверное, нужно переводить как "Привороженный"? Легкомысленный молодой человек во время отпуска невсерьёз ухаживает за местной красоткой, а потом сваливает к себе на родину. Но девушка не так проста - она приворожила его при поддержке местного чёрного колдуна, и за свою легкомысленность теперь придётся расплачиваться не только подлому ухажёру, но также его родственникам и полицейским. Битвы колдунов, рвота с червями, язвы - всё, как обычно, в общем.https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif Типичный гонконгский хоррор 80ых, этакое введение к "Предзнаменованию боксёра".


Остров  The Island / Sheng si xian  Гонконг  Леунг По-Чи  1985
Учитель с учениками приезжают отдохнуть на остров, где проживает семейка психопатов: три брата и их спятившая мамочка. Как раз незадолго до визита экскурсии, младшего брата собираются женить на похищенной девушке, но свадьба расстраивается, и связанная девушка отправляется в карцер. Со школьниками они вначале ведут себя дружелюбно и помогают им развлекаться, но постепенно отношения обостряются, да и одна школьница вроде как подходит на роль Невесты. Начинается суровая борьба за выживание с быстрым уменьшением числа героев картины...
Нетипичный ни для жанра, ни для Гонконга экзотический слэшер. Весьма брутальный, но не настолько, чтобы к нему можно было применить ярлык "gore".


После изнасилования  The Rape After  Гонконг  Менг Хуа Хо  1986
Мрачный гонконгский хоррор про девушку, которую во сне изнасиловал демон из статуэтки и о суровых последствиях этого оплодотворения для неё самой и окружающих. Помимо самого демона и обугленных трупов в наличии имеются разложившиеся зомби (которые на свету дымятся как вампиры!), выпрыгиваюшие из живота и душащие врачей эмбрионы, монахи-садомазохисты и так далее. Для любителей гонконгских ужасов 80ых - то, что надо. Пытался подобрать западный аналог - не смог. Но, допустим, атмосфера примерно такая, как если из второй половины Evil Dead 1 убрать все смешные моменты и перенести действие в город, в тёмные дома, в подвалы - получится что-то более-менее похожее на Rape After (плюс добавить немного Фулчи).

5

Re: Гонконгский хоррор 80ых

Смотрел После изнасилования... фильм жесть...