1 (изменено: Seryjj007, 21.12.2021 20:34:58)

Тема: Самый первый фильм (без оружия) с девушкой - бойцом.

Насколько помнится первый рукопашный фильм был "Китайский боксер" 1970, но там сошлись в поединке Джимми Ван Юй и Ло Лье.
Пока самый ранний фильм с девушкой - бойцом, на мой взгляд, был "Леди-Вихрь" 1972 с Анджелой Мао, вышедший чуть ранее знаменитого "Хапкидо". Или "Девушка-боец" 1972 с Полли Куань. "Бурная река" 1971 мимо, так как там почти на 99 процентов использовалось холодное оружие, кроме 22 минуты, где Анджела на берегу чуток порукопашила.
"Отвага и зло" 1971 года не считается, так как там почти полностью сражались холодным оружием, только в самом конце Полли чуток подралась руками. То же самое и с "Ящерицей" 1972 с Конни Чан. Как и "Злое карате" 1971 с Чун Чин-Чин.
Ещё есть "Дуэль карате" 1971 с Дорис Лун, но она там дерется совсем чуть-чуть.
А какой, по-вашему, был первый фильм (без оружия) с девушкой - бойцом?

2

Re: Самый первый фильм (без оружия) с девушкой - бойцом.

Первый рукопашный "Китайский боксер"? да ладно... а куда деть почти 8 десятков фильмов про Вонг Фей Хунга с Кван Так Хингом?

Как пример, навскидку с ютюба...  в 50-м вполне себе рукопашка (на 35 минуте)
https://www.youtube.com/watch?v=G_lHkVObB1c

Другое дело, Знаковые фильмы, с которых началась Эпоха... Эпоха (спроса, конвеера, засилья) рукопашных боевиков, в  данном случае... не задавался вопросом, но принято считать точкой отсчета именно "Боксера"...

Думаю, были и драчливые девчонки ранее 72 года.. но в данном случае началом Эпохи считаю выход "Мстительницы/Королевы боксеров" с Джуди Ли...
https://www.youtube.com/watch?v=LjpN8F5TtHw

3 (изменено: Seryjj007, 17.01.2022 00:49:22)

Re: Самый первый фильм (без оружия) с девушкой - бойцом.

https://www.youtube.com/watch?v=G_lHkVObB1c спасибо, за ответ, но к сожалению, данный фильм не может считаться первопроходцем в рукопашке, потому что в большую часть времени Кван Так Хинг использует холодное оружие (шест и меч).
Что касается, "Мстительницы/Королевы боксеров" с Джуди Ли (Чиа Лин), то у неё парные кинжалы, топор, доска, стул)). Мощно метелит мужиков.
Возможно, неудачно выразился, но речь о фильмах с техникой боя без холодного и иного вида оружия или с его минимальным участием.

4

Re: Самый первый фильм (без оружия) с девушкой - бойцом.

https://www.youtube.com/watch?v=9fI23Wb32jU