1

Тема: Фильм про Шаолинь, шедший в кинотеатрах по времена перестройки

Здравствуйте, люди,

извините за несколько туманный вопрос. Помнится, я где-то в конце 80х или, может, в 1990 г. ходил в кино смотреть фильм гонконгский, в названии которого присутствовал Шаолинь. Все, что я помню, это то, что, вроде, в конце довольно большая массовочная сцена была. Я подумал, что, может, кто-нибудь поможет вспомнить - в то время-то, не так у нас много фильмов про Шаолинь в кино крутили (мне кажется, он тогда демонстрировался во многих кинотеатрах).

Большое спасибо!

П.С. Акира, если ты это читаешь, привет! Это Геша с форума Кино-Экспресса!

2

Re: Фильм про Шаолинь, шедший в кинотеатрах по времена перестройки

С Джетом Ли? По всей видимости, одно из трёх - Храм Шаолинь, Храм Шаолинь 2 или Храм Шаолинь 3.

3 (изменено: Геша, 03.10.2019 21:52:14)

Re: Фильм про Шаолинь, шедший в кинотеатрах по времена перестройки

Я тоже так думал - хотя тогда я, конечно, не знал кто такой Джет Ли, мне было лет 8. Да кто в то время знал?
Я много лет спустя посмотрел все эти три фильма, и, честно говоря, не уверен. Никаких знакомых кадров я там не увидел. Хотя, конечно, уже лет 30 прошло...
Я просто надеялся, может, кто вспомнит, какой фильм про Шаолинь в то время в кино крутили.

4

Re: Фильм про Шаолинь, шедший в кинотеатрах по времена перестройки

Привет!
Вот тут - http://fenixclub.com/index.php?showtopic=119228 - есть полный список зарубежных фильмов, шедших в советском кинопрокате (до 1991 года включительно). Ни в одном из них нет в названии "Шаолиня".
Если смотреть период с 1987 (допустим) до 1991, то из Гонконга у нас официально, получается, шла только "Полицейская история". Но есть несколько материковых кунгфу-фильмов ("Непобедимая нога" и "Рыцарь-одиночка", например).

5

Re: Фильм про Шаолинь, шедший в кинотеатрах по времена перестройки

Привет, Акира!

Знаешь, я думаю, это действительно "Рыцарь-одиночка". Начинаю вспоминать, что, будучи маленьким мальчиком, очень часто произносил это название - наверное, спрашивал одноклассников, не смотртрели ли. Большое спасибо!

П.С. Отдельное спасибо за такой классный сайт, очень часто захожу и читаю рецензии.

6 (изменено: Геша, 04.10.2019 18:46:09)

Re: Фильм про Шаолинь, шедший в кинотеатрах по времена перестройки

Или это, скорее, был "Секретный указ императора"? Нашел благодаря твоему списку.
Хотя, опять-таки, на, вроде, нет Шаолиня... хммм...

7

Re: Фильм про Шаолинь, шедший в кинотеатрах по времена перестройки

В 88-89 гг в альманахе "Вокруг свет" показывали "Боевые искуства Шаолиня"... годика через два-три  в кинотеатрах точно крутили первый "Храм Шаолинь", я раза два его смотрел! а вот второй части в кинотеатрах не припоминаю

8

Re: Фильм про Шаолинь, шедший в кинотеатрах по времена перестройки

Вот уж не думал, что "Полицейская история" когда-либо шла у нас в кино. Интересно только, в советском дубляже или многоголосом? Озвучка скорее всего безвозвратно потеряна, но с удовольствием взглянул бы на Чана в таком виде.

9 (изменено: Eminem-1979, 30.03.2022 18:54:36)

Re: Фильм про Шаолинь, шедший в кинотеатрах по времена перестройки

Я тоже помню, что шёл у нас в сельском клубе фильм про Шаолинь. Название вроде "Замок Шаолинь". Но такого названия нигде в инете нет. Прокатчики сами придумали наверное. Только помню из фильма, что монах в белом кимоно бегал между пирамидами рядом с монастырем. Посмотрел фильм "Война храма Шаолинь". Вроде этот фильм. Как раз там эти пирамиды есть. И монах (монахи) бегает и дерётся там. А может ошибаюсь. Вообщем посмотри.
   Посмотрел фильм "Шаолинь наносит ответный удар" ("Храм Шаолинь 4"). Скорее всего этот фильм. Тоже присутствуют пирамиды-пагоды. Тоже рядом с ними занимаются Кун-фу. И общий сюжет похож. Надо вспоминать. И перевод старый, Гаврилова

10

Re: Фильм про Шаолинь, шедший в кинотеатрах по времена перестройки

Eminem-1979 пишет:

Я тоже помню, что шёл у нас в сельском клубе фильм про Шаолинь. Название вроде "Замок Шаолинь". Но такого названия нигде в инете нет. Прокатчики сами придумали наверное.

Раза три смотрел этот "Замок" в кинотеатре... это как раз первый "Храм Шаолинь" с молодым Джетом Ли