1 (изменено: SinyaaPyll, 13.03.2023 18:43:54)

Тема: Джеки Чан (成龍; Jackie Chan)

Сильно удивился (да, я немного сноб), узнав, что проводящее раз в 10 лет известные опросы кинокритиков и режиссёров издание Sight&Sound в 1992-м обратилось и к здешнему любимцу №1 с просьбой назвать 10 лучших фильмов всех времён. Такой вот список прислал Чан:
***
Унесённые ветром (Флеминг)
Гражданин Кейн (Уэллс)
Семь самураев (Куросава)
Мост через реку Квай (Лин)
Доктор Живаго (Лин)
Крёстный отец (Коппола)
Вокруг света за 80 дней (Лагерквист)
Пролетая над гнездом кукушки (Форман)
Охотник на оленей (Чимино)
Успеть до полуночи (Брест)
***
Лично для меня удивительно отсутствие слэпстика (Чаплин, Китон, Ллойд) - они-то, казалось, точно повлияли. Ещё было бы логично увидеть какого-нибудь "Индиану Джонса" и что-то из гонконгского. По поводу экранизации Верна: это шведский (!!) мини-сериал 1974 года, странички которого вы не найдёте на КиноПоиске. Единственное логичное объяснение: 20-летнего Чана каким-то образом занесло на Скандинавский полуостров, и там он посмотрел по телику это творение. И оно запало ему в душу до такой степени, что он начал грезить о собственной экранизации знаменитого романа. Что ж, через 30 лет мечта осуществилась.

2

Re: Джеки Чан (成龍; Jackie Chan)

Джеки синефил )

3

Re: Джеки Чан (成龍; Jackie Chan)

Думаю, "Кейна" он упомянул для понта: типа смотрите, я тоже шарю. Всё остальное - зрительское.

4 (изменено: AndBeast, 22.03.2023 20:07:38)

Re: Джеки Чан (成龍; Jackie Chan)

Если Джеки и смотрел все это, то явно после сорока. Или даже, скорее, пятидесяти. Можно почитать любую его биографическую книжку, ну, например, "Я Счастливый", чтобы понять насколько далек был тот парень от подобного синематографа.))) Малограмотный, не читающий и плохо пишущий, заносчивый, любящий дни напролет гулять с друзьями и понтоваться перед ними. И, конечно, помимо этого отдающий всего себя своему любимому делу - созданию трюковых фильмов.
Так что этот "списочек" ему явно надиктовал его пиар-менеджер. Или же Джеки действительно с какого-то момента зрелости решил окунуться куда-то в другие "киноглубины".

5

Re: Джеки Чан (成龍; Jackie Chan)

AndBeast пишет:

подобного синематографа

Семь фильмов из названных сорвали кассу, ещё один прошёл терпимо, а ещё один был снят для ТВ.

AndBeast пишет:

не читающий

Хвастался как Томас Инс?

6 (изменено: AndBeast, 23.03.2023 07:15:12)

Re: Джеки Чан (成龍; Jackie Chan)

SinyaaPyll пишет:
AndBeast пишет:

подобного синематографа

Семь фильмов из названных сорвали кассу, ещё один прошёл терпимо, а ещё один был снят для ТВ.

AndBeast пишет:

не читающий

Хвастался как Томас Инс?

1.Из всего списка ему тогда по силам было осилить только "80 Дней" да "Успеть до полуночи". Думаю, что даже "Унесенных Ветром" или "Семь Самураев" он бы не стал ТОГДА смотреть. Остальное - явно мимо. А кассу, сам знаешь, могут собрать кинЫ, от которых, что называется, совсем не ждешь. Иногда - полное днище, иногда - адская заумь.
2.Не хвастался, а, скорее, каялся.

7

Re: Джеки Чан (成龍; Jackie Chan)

Кем надо быть, чтобы в 1973 году проигнорировать самый обсуждаемый фильм, в котором Марлон Брандо и который получил главный Оскар?

8

Re: Джеки Чан (成龍; Jackie Chan)

Блин. Ты понимаешь, о ком идет речь? О 19-тилетнем малграмотном пацане, если говорить про 73-ий год, весь день проводящем на съемочной площадке, а вечера и ночи - в кутежах, понтах и прочем. Конечно же, он там в Гонконге только и думал о оскароносных фильмах.
Цитата из главы "Богач-Выскочка" той же "Я Счастливый":

"Как-то раз я взял с собой 50 тысяч наличными, попросил своих ребят расфасовать их по пакетам и идти следом за мной... Я направился в магазин часов со свитой из двадцати с лишним человек. "Какие 10 самых известных марок у вас есть? Вот эти часы самые дорогие? В этих больше всего бриллиантов, да? Отлично, дайте семь штук. Можете не упаковывать, вот деньги". Купил, развернулся и ушел. Часы были рассчитаны на каждый из семи дней недели, и я менял их каждый день... Я звал своих друзей на обед и при встрече специально закатывал рукава, чтоб выставить часы напоказ... Целыми днями (когда не было съемок) я выпивал и катался на авто - утром разбивал "Порше", а вечером - "Мерседес-Бенц". День за днем я пребывал в состоянии помутненного сознания".
Вот такими были юные годы Джеки Чана. И это еще максимально вылизанная книжка, чтобы не сказать чего лишнего, очень аккуратно обходящая острые углы и замолкающая там, где очень бы хотелось почитать куски в более подробных изложениях деталей.

9 (изменено: SinyaaPyll, 23.03.2023 15:41:36)

Re: Джеки Чан (成龍; Jackie Chan)

Читаю по диагонали:

Мне было тогда всего двадцать два года, и мой гонорар составил астрономическую сумму почти в пять миллионов.

Разбогател он, значит, в 1976-м. За какой, кстати, фильм такие деньги? Или это в сумме за несколько?
***
Вот любопытный пассажец:

В моем доме в Гонконге уже слишком много всего, а также есть несколько складов, заполненных вещами, которые уже стали для меня обузой.

"Гражданин Кейн"-то в списке не на пустом месте вырос!

10

Re: Джеки Чан (成龍; Jackie Chan)

Какой-то бессмысленный спор, где каждый все равно останется при своем мнении.

11

Re: Джеки Чан (成龍; Jackie Chan)

Скоро 70
https://sun9-3.userapi.com/impg/ofM70xK8rr_i4G0wnxiykOP2_-moXRxXndH6ZQ/KoywuhiVLDk.jpg?size=362x400&quality=95&sign=6ca977d9325b062007e75cfb7c997256&type=album