1

Re: Хаос Chaos Гонконг Герман Яу 2008

C творчеством Германа Яу я познакомился благодаря фильму "Синдром Эбола" - жуткому триллеру про психопата/социопата, заражённого эболой. Позже решил продолжить знакомство с ним и посмотрел не менее жуткий триллер "Нерасказанная история" (тоже 90ые), тоже с Энтони Вонгом в роли аналогичного психопата-социопата (премия Hong Kong Film Awards), кромсающего всех подряд, даже детей. При этом, в обоих фильмах присутствует и некоторый юмор, хм, зачастую вполне "гонконговский". В общем, оба фильма произвели на меня очень благоприятное впечатление, хотя порою было и жутковато смотреть. И вот решил я посмотреть его свежую работу - фантастический боевик ХАОС.
Что ж, экономический кризис 90ых сломал гонконгское кино: перед нами обычная недорогая фантастика, снятая на цифру, в американском телестиле с минимум недорогой компьютерной графики, неинтересными героями и так далее. Гонконг будущего, эпидемии и вирусы. В результате аварии при транспортировке преступника, полицейский и этот самый преступник, скованные одними наручниками, попадают в закрытую экс-тюрьму, где живут всякие отбросы общества и те, кто им прислуживает, и у всех на ухе устройство, которое взорвётся при попытке покинуть местность. Герои пытаются сбежать + одна женщина просит вывести из этой зоны её дочку. А в зоне тем временем бушует новый вирус, ведущий к быстрой смерти.
Снято "обычно", характеры плоские, сюжет банальный, юмора нет ни чёрного, ни белого. Есть немного лёгкой эротики. Короче, смотреть можно, но можно и не смотреть - ничего не потеряете ни в том, ни в другом случае.

2

Re: Хаос Chaos Гонконг Герман Яу 2008

экономический кризис 90ых сломал гонконгское кино
Просто Герман Яу, вроде как, режиссер разноплановый - точнее разнородный - и снимает самое разнообразное кино. У него и комедии романтические есть... А в разных жанрах он работал и до кризиса))
Вообще, он в некоторм смысле гк аналог Такаши Миике, правда с меньее ярко выраженным авторским почерком.

3

Re: Хаос Chaos Гонконг Герман Яу 2008

Не, ну после кризиса "восстановленный" киногонконг всё равно сильно изменился.https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif