1

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

Всегда уважал и любил этого актера. Но вскоре как боец в моих глазах он упал. Могу сказать только одно, что как он стал звездой еще в Гонконге, постепенно стал терять форму.Недавно стал просматривать все фильмы Джета Ли и обнаружил, что в большинство фильмах Джета Ли заменяют дублеры еще с 90-х годов  https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_cry.gif

2

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

Фильмы в которых Джет Ли пользовался дублерами - Битва Драконов, Стальные когти, Легендарный кулак, Черная Маска, Наемный убийца, Поцелуй дракона, Денни цепной пес, Бесстрашный.

3

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

от колыбели до могилы и ромео тоже с дублёрами и тросами.
даже джеки вроде часто дублировался так что...
цена зрелищного фильма в какойто степени

4

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

Надо бы сначала узнать о его травмах, чтобы говорить о целесообразности применения дублёров. Актёр-то он всегда был так себе. Если бы репертуар выбирал поосмотрительнее, а не только в мордобое снимался, тогда, возможно, говорил бы я о нём иначе. Посмотрел вот на список травм Джеки Чана - и просто содрогнулся. Вот кому можно было давно на покой уходить, а он до сих пор - и в драках, и в драмах снимается.

5

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

За исключением Джеки Чана, да и то по его поводу много спорили и спорят, я не знаю не одного актера "экшен"-жанра, кого бы не дублировали. Не в Гонконге, не где-то еще в мире. Это принцип кинопроизводства, когда участие в фильме звезды, гарант прибыльности фильма и не один продюссер не будет подвергать жизнь звезды излишней опасности. Рассуждать об этом, на мой взгляд, по крайней мере, наивно. Я бы хотел услышать имя звезды martial arts, кого бы не дублировали вообще. По мне так это ничего не говорит об отсутствии мастерства.

6

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

А бьяо дублировали?

7

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

kosmos87 пишет:

А бьяо дублировали?

Тут пару лет назад было обсуждение. Даже скрин-шоты выкладывали, где его Чин Кар Лок дублирует, правда вот фильм забыл. То ли "Парень с Тибета", то ли "Павлиний король", то ли "Ледяная комета".

8

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

Не надо забывать, сколько нагрузки в фильмах брал на себя Джеки Чан. Тут тебе и режиссёр, и главный актёр, и постановщик боёв, и довольно неплохие песни пел на финальных титрах. Много всего человек на себя брал - и учитывая безбашенность ранних гонконгских кунг-фу фильмов, старался все самые опасные трюки в фильмах сделать сам. В-общем, старался полностью контролировать съёмочный процесс, прям как Чарли Чаплин ( уж извините за такое невольное сравнение ). Когда перебрался в Голливуд, как и Джет Ли, там с продюсерским давлением всё было гораздо строже, всегда сверху стоял дядя с кнутом и ножницами, радеющий за неокрепшую психику упитанных американских детей. К слову, о старых и новых временах. Посмотрите, пожалуйста, относительно новый тайский фильм "Шоколад" и обратите пристальное внимание на те же финальные титры. Такие ужасы я что-то и в золотую эпоху гонконгского кино с трудом припоминаю.

9

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

А я слышал, что Ксин Ксин Ксион в некоторых фильмах дублировал Джета Ли.
Вообще я считаю, что Джет Ли не менее крут, чем те же Джеки Чан или Донни Йен. Лично мне он всегда нравился.

10

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

А вот если не дублёры многие были бы наверно в более худшем физическом состоянии, если бы были.
Зачем только Чан твердил на каждом углу что всё делает сам? Мне, как поклоннику (лет с 6ти), было очень обидно.
А есть случаи, когда дублёры или актёры погибали на съёмках во время трюка? или получали настолько серьёзные травмы, что не могли больше сниматься или не хотели?

11

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

kosmos87 пишет:

А есть случаи, когда дублёры или актёры погибали на съёмках во время трюка? или получали настолько серьёзные травмы, что не могли больше сниматься или не хотели?

На съёмках "Битвы при красном утёсе" погибло несколько дублёров.

12

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

kosmos87 пишет:

А вот если не дублёры многие были бы наверно в более худшем физическом состоянии, если бы были.
Зачем только Чан твердил на каждом углу что всё делает сам? Мне, как поклоннику (лет с 6ти), было очень обидно.
А есть случаи, когда дублёры или актёры погибали на съёмках во время трюка? или получали настолько серьёзные травмы, что не могли больше сниматься или не хотели?

Все это на уровне слухов, естественно, никто не любит говорить о таких вещах в открытую, но вроде бы на съемках "Закусочной на колесах" погиб (или очень серьезно расшибся) какой-то каскадер.

13

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

Нельзя ставить Джета Ли на один уровень с такими мастерами своего дела как Джеки Чан и Донни Йен

14

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

Почему? Чем Донни Йен "круче" Джета Ли?

15

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

Честно говоря я тоже всегда считал Джета Ли настоящим мастером боевых искусств. Но после того как я увидел что за него самые простейшие вещи делают дублеры, он упал в моих глазах. Как можно считать его мастером, если в кулаке легенды, обыкновенный удар ногой за него выполняет дублер.Просто дело в том, что Джет Ли как актер очень реальна изображает мастера боевых искусств. Он просто строит из себя и зрителя эта подкупает.                                Донни Йен большинство трюков выполняет сам и он намного техничнее Джета Ли.Давайте вспомним фильм Вспышка и все станет ясно. Донни Йен в таком возрасте показал отличную физическую форму.Разьве Джет Ли смог бы сейчас эта сделать https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_question.gif

16

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

Меня как-то раздражает, что Джет Ли, как мне кажется и не пытается придать правдоподобия веревочным сценам. Порой уж очень неестественно эти его дрыгания ногами смотрятся.
Не пойму почему Цуй Харк взял его в такой красочный фильм как "Однажды в Китае", как актер Джет слабоват. Или это так и было задумано, чтобы мастер Вонг выглядел этаким болванчиком с невозмутимым лицом?

17

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

Эльвин пишет:

Донни Йен большинство трюков выполняет сам и он намного техничнее Джета Ли.Давайте вспомним фильм Вспышка и все станет ясно.....

Ты уверен, что Йеня действительно никто не дублировал, в той же "Вспышке"? Я вот в этом очень сильно сомневаюсь.

18

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

Может быть один-два раза, а вот Джета Ли чуть ли ни в каждом фильме дублируют.

19

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

Вы в курсе, что Джеки Чана дублируют всегда? https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif И не только в последние годы. В тех же "Драконах навсегда", например. И не только в сложных трюках - в совершенно обычных драках.
Дублеры - отнюдь не показатель мастерства/его отсутствия. Очень мало по-настоящему "универсальных" бойцов, которые и руками машут, и ногами, и прыгают высоко, и готовы сногсшибательные трюки выполнять.

20

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

В проекте А он хоть сам прыгал?

21

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

C ратуши? Нет, конечно.

22

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

Акира, ну вы ваще все мои детские иллюзии сразу в мусорку, блин.
А кто там прыгал? Марс?
А есть сайт со скринами дублёров? взглянуть бы
А сам то Чан хоть что нибудь делал стоящее?

23

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

Про Марса, по-моему, это давным-давно уже известно. Там прыгали и Чан, и Марс, но в фильм вошел дубль Марса.

24

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

то есть джеки всё-таки сам тоже делает, это радует.
а в разборке в бронксе - стэнли тонг прыгал?

25

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

"Чан утверждает, что делает самостоятельно большую часть трюков, а также иногда дублирует других актёров. Но общепринятое утверждение о том, что он делает сам все свои трюки — ошибочно. Есть как минимум один случай, когда было открыто и во всеуслышание сказано, что вместо него снимались дублеры — фильм «Смокинг» («The Tuxedo») — 7 каскадеров. Он пользуется услугами дублеров, и уже давно. Самые опасные и безумные трюки он выполнил сам, и очень часто получал во время них травмы."
википедия