26

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

kosmos87 пишет:

то есть джеки всё-таки сам тоже делает, это радует.
а в разборке в бронксе - стэнли тонг прыгал?

Говорят, что Тонг сделал этот трюк первым, чтобы убедить остальных, что это возможно. Уже после него прыгал Чан.

27

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

сделали бы они фильм о каскадёрах и дублёрах и раскрыли бы все карты.
Red Trousers: The Life of the Hong Kong Stuntmen
а кто нибудь знает подробней что это за фильм?

28

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

Акира пишет:

Про Марса, по-моему, это давным-давно уже известно. Там прыгали и Чан, и Марс, но в фильм вошел дубль Марса.

В фильм вошли 2 разных совершенно дубля - и, врде бы, 1-ый был Марса, а второй Чана - там ж без склеек он поднимался и ковылял.. - я ошибаюсь?

29

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

Там вроде бы само падение в фильме Марса, а на титрах в неудачных дублях Чана. Хотя может уже я ошибаюсь. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif

30

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

Акира пишет:

Там вроде бы само падение в фильме Марса, а на титрах в неудачных дублях Чана. Хотя может уже я ошибаюсь. smile

На титрах тоже есть, да - и там точно Чан.

Но я также точно помню, что в самом фильме падение показано дважды - то есть 2 разных дубля склеены - второй, типа, повтор, но он явно другой и вот там я точно помню, было что Чан кое-как поднимался и шёл на камеру.

Хотя, тоже надо б пересомтреть ))

31

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

Эльвин пишет:

Разьве Джет Ли смог бы сейчас эта сделать https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_question.gif


Мне кажется, что любой хороший акробат (гимнаст) при хорошем монтаже на экране может быть супербойцом.
Интересно, Тони Джа дублировали? Видел сам что в своих фильмах (в частности Онг-Бак) он сам дублировал толстячка из "Телохранителя"

32

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

Нет. Вот Тони Джа еще не дублировали. А на счет того, что хорошего акробата на экране могут превратить в супер бойца, я думаю не всегда. Конечно если постановкой будет заниматься опытный постановщик боевых сцен, то различить акробата от настоящего бойца будет не так уж легко. Если будет смотреть фильм человек который разбирается в боевых сценах, то я думаю, что он разбирется что к чему. Даже иногда опытный постановщик может превратить обычного человека на экране в классного бойца. К примеру возьмем "Перевозчик". Там Джейсон Стетхем смотрится так, будто всю жизнь занимался боевыми искусствами, но на самом деле он не имеет к боевым искусствам не какого отношения. Я думаю вся заслуга Кори Юена. Если бы не он, то все выглядело бы ужасно. Хотя в нескольких сценах я обнаружил фальшь. Например Джейсон скрутил несколько парней, а потом должен швырнуть их, но на самом деле они сами от него отбрасываются.

33

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

Мишель Йео и Синтия Кроуфорд - тоже не каратистки (ну их конечно поднатаскали, но всё равно).
http://www.hkcinemagic.com/en/movie.asp?id=7189
что об этом никому неизвестно?

34

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

София только, а не Синтия.
Всем об этой документалке известно, все, кто хотел, кажется, уже посмотрели. На ADC раздавалась.

35

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

Да, точно, София. Акира, как я понял, вы смотрели этот фильм про каскадёров - можете описать в 3-4 строчки о чём он, если вам не трудно. И что такое ADC? Видимо зарубежный трекер?

36

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

asiandvdclub.org
Фильм о каскадерах - закадровые съемки, интервью. Он не очень длинный, меньше часа.

37

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

спасибо, поищем

38

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

Любой, даже самый гениальный актер не может быть гениален во всем, поэтому дублеры просто необходимы. И они есть у всех.. и это отлично, потому что если бы их не было, всё смотрелось бы намного хуже - ну не умеет например Джет Ли красиво бить в прыжке с разворота, но это не значит, что он плохой актер... зато у него красивые движения. А насчет его мастерства, есть документалка где он вместе с настоящими монахами Шаолиня тренируется перед съемками "Храма Шаолинь". Там все без монтажа и, поверьте мне, Джет выглядит на фоне настоящих мастеров очень даже неплохо. А то что пользуется дублерами - это огрехи славы: чем более знаменит актер, тем меньше ему доверяют рисковать собственной шкурой, во-первых для режиссера главное чтобы он был целым и невредимым в крупных планах, во-вторых, смерть на съемках - плохая примета (именно поэтому "Ворон" провалился в прокате, хотя его смотрят и сейчас, но он себя так и не окупил).

На счет Джеки Чана, дублерами он пользовался всегда, особенно в трюках с автомобилями и мотоциклами (знаменитый прыжок с мотоцикла на сетку с ящиками над морем в "Доспехах бога 2" делал сын знаменитого французского каскадера... не помню имя). Отличие же Джеки от других в том, что почти все трюки каскадеров он повторяет и потом при монтаже моменты где можно увидеть его лицо берутся именно с натурального трюка Чана, но сам трюк обычно у него выходит хуже...

Война - это путь обмана...

39

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

SamoGon пишет:

при монтаже моменты где можно увидеть его лицо берутся именно с натурального трюка Чана, но сам трюк обычно у него выходит хуже...

Странно, что трюк хуже - за столько лет можно стать мастером любого трюка.

И насчёт дублёров Чана - где-то вычитал недавно - В фильме Громобой его дублировали, потому что сроки поджимали, а Чан не мог появиться из-за занятости в другом проекте (видимо Первый Удар или Бронкс может). Так что причины необходимости дублёров могут быть разными. И, здесь в биографии Стэнли Тонга написано, что он был дублёром Чана во всех совместных фильмах (благо что Тонг - бывший каскадёр, ещё с конца 70х)

40

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

kosmos87 пишет:

...за столько лет можно стать мастером любого трюка.


Любого - да, но не всех. Прикол в том, что трюки в его фильмах слишком разнообразны, а каскадеры обычно специализируются на одном типе - прыжки в длину, или прыжки с высоты, и т.д. (Брюс Уиллес например в начале карьеры специализировался на падениях по ступенькам https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif) Нельзя быть специалистом во всем...
А вообще так все и должно быть, иначе в экшне снимались бы только каскадеры, которые в большинстве случаев отлично движутся, но очень плохие актеры (не без исключений конечно)...

Война - это путь обмана...

41

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

SamoGon, как вы думаете поднять ногу и нанести удар эта опасно. Много таких вещей я видел в фильмах Джета Ли, где все за него делают дублеры.                                                 Джеки Чан великий актер и боец. Может быть место него некоторые трюки делают каскадеры, но самые опасные и безумные трюки он сделал сам.Ни один кинобоец в мире не cтал бы так рисковать жизнью как Джеки Чан.За одно эта уже можно назвать Джеки Чана лучшим.

42

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

Эльвин пишет:

SamoGon, как вы думаете поднять ногу и нанести удар эта опасно.

При чем тут опасность? Дублируют не только из-за опасности. Просто кто-то может сделать конкретно этот удар лучше - почему бы не воспользоваться?

Джеки Чан великий актер и боец. Может быть место него некоторые трюки делают каскадеры, но самые опасные и безумные трюки он сделал сам.Ни один кинобоец в мире не cтал бы так рисковать жизнью как Джеки Чан.За одно эта уже можно назвать Джеки Чана лучшим.

Вам тут несколько постов подряд пишут, что нет, скажем так, далеко не все самые опасные и безумные трюки он делал сам. При этом утверждал, что сам. То есть, его не только дублируют, он еще и врет своим поклонникам. Причем, внаглую. И дублируют его не только в сложных трюках, но точно так же, в обычных боях. Берем первый попавшийся фильм - "Драконы навсегда", его бой с Бенни Уркидесом. Вот здесь смотрим - http://www.youtube.com/watch?v=GVdChJC5a-E

И что же мы видим?

1.33
Если это Чан, то я испанский летчик. Даже не уверен, кто это - худощавый, как Юэнь Ва или Юэнь Бьяо. Возможно, Чин Кар-Лок. На втором кадре с наслоением следующего плана хорошо видно, что фигуры у них очень разные и даже прически - у Чана более пышная. В чем дублируют? В ударе в прыжке - традиционная слабая сторона Чана.

http://i4.fastpic.ru/big/2010/0523/18/b62ae535346484b960dca65dfb1daf18.jpg

http://i4.fastpic.ru/big/2010/0523/61/ca784b53d0baf416e65731915c04e461.jpg

3.25
Если это Чан, то я испанский летчик. Опять худощавый (похоже, Чин Кар-Лок), опять удар в прыжке, чуть более сложный. Чан настолько верит в подслеповатость своих поклонников (как выясняется в этом топике, не зря https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_biggrin.gif), что даже пускает этот удар в замедленной съемке и повторяет дважды.

http://i4.fastpic.ru/big/2010/0523/08/420c58a87eec593a3501b32f63fa5708.jpg

Если кадров мало, просмотрите отрывки в указанных моментах - в движении еще лучше видно, что это не Чан.

43

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

http://hkcinema.ru/forum/viewtopic.php?t=2...der=asc&start=0

44

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

Акира, а в Великолепном его дублировали?
Пожалуй, самый любимый Гонконгский фильм конца 90х

45

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

Так подробно не смотрел, но в драках с Брэдли Алланом на тросах его подтягивали точно.

46

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

Зато в в великолепном ему было 45 лет и для этого возраста он показал хорошую физическую форму.

47

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

Саммо Хунг в SPL показывал отличную физическую форму - при том, что ему на тот момент было 53. Донни Йену 47 в этом году будет, а он как огурчик.

48

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

Я обожаю и Саммо Хунга и Донни Йена считая, что они настоящие мастера своего дела. Джеки Чан не чем им не уступает. К тому же лично для меня Джеки Чан всегда будет стоять на одну ступень выше остальных. Именно благодаря Джеки Чану я познакомился с гонконгским кинематографом и вообще со всем Китаем. Только после Джеки Чана я заинтересовался другими гонконгскими актерами.   https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_razz.gif

49

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

Ну так с этого и надо было начинать. Люблю Джеки Чана с детства и поэтому он для меня лучше всех - пусть его и дублируют еще с 80-х и на тросах подтягивают с 45 лет. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif

50

Re: Действительно ли Джет Ли так крут

Акира пишет:

Донни Йену 47 в этом году будет, а он как огурчик.

Исключительно, ради справедливости в "Телохранителях и убийцах" его тоже вовсю дублируют и подвешивают на тросы.