1

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

Я задался себе вопросом. Мне 38 лет. А какие фильмы смотрит новое поколение поклонников азиатского кино? Лично мне не хотелось бы слышать, что Стивен Чоу "отжок" с "Разборкой в стиле кунг-фу", а Чоу Юнь-Фат в "Конфуции". Но даже дело не в этом. Задать вопрос, какой любимый фильм, у каждого из нас их 100. Но есть такие что тянет пересмотреть. У вас какие? У меня "Спаситель душ". По мне так это просто шедевр. Снятая за копейки картинка, от которой глаза не оторвать. Каждый персонаж - шедевр. А уж что вытворяет Анита Муи. Не говоря уж про саундрек. Я вообще не понимаю за что "стремают" молодого Энди Лау. Он очень харизматичен.По мне так это тот фильм, который должен посмотреть каждый. А вы что скажете? Может быть, если мы еще раз пройдемся по воспоминаниям, наши последователи поймут, что "12 клинков" это не пик актерской карьеры Донни Йения

2

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

Chicken пишет:

Я задался себе вопросом. Мне 38 лет. А какие фильмы смотрит новое поколение поклонников азиатского кино? ...


Почти получила ответ. Попав по поисковику на какой-то форум. Восхищаются не поняла кем: Чуня, Джуня  и т.п. (ладно, Чуня еще догадываюсь - Wu Zun). По-любому это - не ГК. Тайвань, Корея, Япония и ихние сериалы, тот еще наркотик. Гонконгские актеры не в таком фаворе. Дэниель Ву и иже с ним - это уже не молодое поколение. А уж Энди Лау... [size=16]Посмотрите Китайский патруль времени с ним. Нет, лучше не смотрите[/size]. Кто из юных смотрит сейчас Moment of Romance? Как-то племяшку посадила перед "Спасителем души", "Богом азартных игроков", "И льются слезы" - она враз забыла о своих кумирах. Выдавал бы Энди по надцать фильмов в год, если б его не за что было любить. Просто сейчас - другое кино, другие лица. Не значит, что хуже или лучше, просто - иные.

3

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

мне почти 21 год, возможность смотреть_что_хочется появилась относительно недавно (года 2 назад, с появлением интернета), поскольку детство - это то, что иногда хочется вспоминать, решил пересмотреть некоторые китайские фильмы, названия которых отложились в памяти еще с просмотра "украдкой" телевизора: "Гений Кунг-Фу", etc. Если это показатель, то следующие 4 фильма ("Гений Кунг-Фу", "Кулак Буддиста", "Eagle Fists" и "Вызов Мастера") ежемесячно просматриваются на протяжении этих пары лет. И каждый раз неописуемое чувство восторга и куча эмоций. И что-то мне подсказывает, что так еще не пару лет будет.

ПС. Это если не задаваться вопросом "а поклонник ли тот человек, который фильмы скачивает."

4

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

А какие фильмы смотрит новое поколение поклонников азиатского кино?


А кого вы считаете "новым поколением поклонников азиатского кино"? Те, кто только недавно начали увлекаться азиатским кино, или имеется виду юный возраст поклонников?

Тайвань, Корея, Япония и ихние сериалы, тот еще наркотик.


Гонконгские сериалы - наркотик не меньший, поверьте мне https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif

5

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

Yu Shu пишет:

...Гонконгские сериалы - наркотик не меньший, поверьте мне https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif


1. Верю, именно на слово  https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif
Потому что сама посмотрела (местами) только один -  перепевку Секса в большом городе (наверно, вольную перепевку, оригинал не видела, трудно судить). Только четвертой дамой сделали гея (Чапмен То).
2. Просто на русскояз.сайтах их, гонконговских, в разы меньше. Почти нет в сравнении с др.азией

6

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

В дополнение в вопросу Chikena хотелось бы узнать: есть ли среди любителей гонконгского кино те, чье увлечение началось НЕ с фильмов Джеки Чана? И, если такие есть, то с каких фильмов, с чьим участием?

7

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

Yu Shu пишет:

А какие фильмы смотрит новое поколение поклонников азиатского кино?


А кого вы считаете "новым поколением поклонников азиатского кино"? ....

Возраст, это не основной критерий, хотя зависимость все таки есть. На мой взгляд, новое поколение, это вторая половина 90-х, начало 2000-х гг, когда гонконгские звезды стали активно сниматься на Западе, приносить деньги и следовательно стали модными, и следовательно более доступными. Хотя я и сам впервые увидел в кино Джета Ли в "Смертельном оружии". Далее, целевая направленность гонконгского кино на западную аудиторию, развитие компьютерных спецэффектов и т.д. Гонконгское кино становится так называемым "мейнстримным". Во многом это показательно, если кто смотрел, в "True Romance", где главный герой идет смотреть "Уличного бойца" с Сонни Чибой и крутит "Светлое будущее". То есть, еще лет двадцать назад считалось, что гонконгское кино любят только "придурки", сейчас же модно рассуждать о Вонг Кар Вае, который, кстати, тоже с какого то бодуна снял фильм в Англии, совершенно безцветные, коньюктурные  и вторичные "Черничные ночи". Другими словами, новое поколение, это поколение доступности ГК кино, если так можно выразиться.

8

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

suzuki пишет:

В дополнение в вопросу Chikena хотелось бы узнать: есть ли среди любителей гонконгского кино те, чье увлечение началось НЕ с фильмов Джеки Чана? И, если такие есть, то с каких фильмов, с чьим участием?


О, да , как многие из нас один из первых фильмов который торкнул это был "Боевые искуства Шаолиня " который в киноальмонахе "вокруг света" ( приложение Клуба кинопутишествий ) показывали частями по выходным .Это был шок , но еще не любовь .
Для меня приятно вспомнить , было все еще интересней .
Как-то в утренних новостях я увидел кадры из фильма "Круто сваренные " ( где и сказали название) и это видение мне прочно запало в душу .
Прошло несколько лет ... проходя мимо развалов с видеокасетами я увидел этот фильм и без раздумия купил .
Дома посмотрел и это было действительно круто на 100% .
Но и это не конец моей истории...
Теперь я стал планомерно искать  фильмы с Chow Yun-Fat .
И я был вознагражден фильмом "Отель мира",ура !!!
Вообще , это мой самый любимый  фильм ,позже к нему добавился "Убийца" .
Эти два фильма мои любимые.
Вот и подошла к концу моя история.Спасибо. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif

9

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

Chicken

Но есть такие что тянет пересмотреть. У вас какие? У меня "Спаситель душ". По мне так это просто шедевр.


С этим фильмом у меня тоже есть небольшая история.
Я его два раза на видеокасетах покупал из-за того, что на касете (обложек тогда небыло , проста полоска бумаги с торца ) было написано   ,что там играет Chow Yun-Fat .
После вотрой покупки из-за того ,что его там нет ,стер в сердцах ,о чем в последствии пожалел ...
Есть там один эпизод , на который я смотрю забыв обовсем .
Но у моей истории ,конец всетаки счастливый.
Я подключил интернет и естественно фильм скачал.Спасибо. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif

10

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

лично я попал под влияние во второй половине 80-х, видеосалоны ... когда вспоминаешь, не все помнят это (даже те, кто со мной ходили тогда) припоминают, а то и делают удивлённые глаза ... правда что ли???
"Доспехи бога" нам вообще первую версию на ВХС (откуда то притаранил радист) в пионерлагере в радиорубке показазывали в столовке, народ стоял перед телевизором разинув рты  https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif (перед завтраком). Видеосалоны, только в своём районе бывал в 6 различных точках + по знакомым иногда (всё-таки хорошие были времена). В к/т шло немало тогда (Драконы навсегда, Разящие богомолы, Чудеса, Хон Гиль Дон - например смотрел у себя в районе в к/т). На Отряд ниндзя / Ниндзя в логове дракона бегал на другой конец района (3 км.), правда в видеосалон.

Тогда знакомство было конечно поверхностное, в основном тогда Чан был расскручен. На других актёров стал активно акцентировать внимание с появлением дома видеоплеера в 93 (поездки на Горбушку - сначала у ДК, затем у метро, потом там где она сейчас и находится ... у ВДНХ много до 96 года включительно продавалось, затем там стали а-ля бороться с контрафактом, когда кассеты с двумя фильмами считались пиратками и надо было, чтобы у ВХС была обязательно полиграфия), тогда же сразу и кассету переписал например "Железная обезьяна" (звук её как раз и применялся в сборке, которая теперь всюду раздаётся  https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_biggrin.gif ), тоже самое "Пьяный мастер 2"; тогда же очень увлёкся Бьяо и Хунгом, остальные позже "подошли". И всё-таки приятно осозновать, что находишься можно так сказать в "родоначальниках" возобновления интереса ГК кино на ДВД (кто знает, в курсе  https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_biggrin.gif ).

Немного отклонился от темы. Сам с удовольствием пересматриваю например следующие фильмы: Железная обезьяна, Пьяный мастер 1-2, Змея в тени орла, Пьяный Тай-Чи, Закусочная на колёсах, Бесстрашная гиена (только первая прикалывала, вторую несколько раз только видел), Драконы навсегда,  Блудный сын, Великолепный мясник, ташусь от Жертвы и Воины вдвоём очень, По долгу службы 4, Рикша, Над законом (Бьяо), Шанхайский экспресс и ряд других. Просто эти перечисленные были на ВХС у меня с 93-94 года, "Доспехи бога 1-2 смотрел как минимум раз 20, Дуэль до смерти не меньше 10 раз (как раз с неизв. на немецкой подложке, который значительно выше перевёл его чем несколько лет назад Кузнецов)

Сейчас надеюсь доделать версии Лорда дракона и Шанхайского экспресса, именно те которые смотрел тогда.

11

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

Ни у кого не имеется этого фильма? http://asiandvdclub.org/details.php?id= … p;dllist=1

12

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

kosmos87 пишет:

Ни у кого не имеется этого фильма? http://asiandvdclub.org/details.php?id= … p;dllist=1

Так там же 11 сидеров еще.

13

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

Да, но с рейтингом "жопа".

14

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

У меня авишка. И где-то завалялись русские сабы.

15

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

Такой комплект и на торренте есть. Хотелось озвучить (очень уж рецензия понравились от Акиры, особенно про финт ушами) и собрать 5ку.

16

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

Там текста по-моему вообще практически нет.

17

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

У меня знакомство началось с фильма "Змея в тени обезьяны" (его я так до сих пор в хорошем качестве и не нашел). Затем кто-то сказал, что в нем снимается Джеки Чан (попутали со "Змеей в тени орла") и уж после этого началась моя джекичаномания... Но всегда больше нравились сцены с участием Само Хунга, просто в нашей глуши из китайских были только кассеты с Чаном, вот их и смотрел....
Пересматриваю по многу раз в основном фильмы Йен Ву Пинга - они крутые и забавные одновременно и в них есть какая-то особая сила... ну и режиссерские (да и актерские тоже) работы Саммо Хунга 80-х конечно

А вот "Спасителя душ" вообще не видел. Может кто подскажет где можно скачать?

Война - это путь обмана...

18

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

SamoGon пишет:

А вот "Спасителя душ" вообще не видел. Может кто подскажет где можно скачать?


http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1196182

19

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

natasha
спасибо. Оказывается я его скачал давно, но из-за ужасного звука никак не заставлю себя посмотреть....

Война - это путь обмана...

20

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

Блин, ну неужели главное качнуть кинчик на халяву.

21

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

Chicken пишет:

Блин, ну неужели главное качнуть кинчик на халяву.


Если это камень в мою сторону, то качал не потому что как ты выразился "на халяву", а потому что понравилось описание и каст... кто же знал, что там такая голимая озвучка...

Война - это путь обмана...

22

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

Пересматриваю Остров дракона с Брюсом и Обезьянье кунгфу с Пять супербоцов от Шо Браз.

23

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

Пересматриваемые фильмы, тоже, в зависимости от возраста и состояния меняются.
Помню, "Счастливы вместе" раза три подряд посмотрела, потом как-то отпустило.
На сейчас у меня "Новая полицейская история" , всегда - вторая часть (новелла с Ф.Вонг и Т. Ленгом Ч.В.) "Чунгкингского экспресса"...(из Гонконгских), еще "Весна, зима, лето..." Ким Ки Дука  и "Animals with the Toolkeeper" Майкла ди Джакомо.
Азиатское кино уважаю. Не сильно подразделяю на гонконское и другое. Смотрю все, что нравится. Японца Курасаву люблю. Пересматривать могу того же "Расемона" или "Жить".

Для меня гонконгское кино началось с "Чунгкингского экспресса" . Мне кассету с ним привезли из-за границы - без перевода практически смотрела)))).
Всегда с любого места буду смотреть "Пьяного мастера" и 1 и 2.
Фильмы с Джетом Ли пересматривать не хочется (imho).

По поводу нового поколения.... Иногда интересно получается... У них возможности другие...
Получилось, что мой сын сначала начал заниматься ушу ( в 6 лет), а кино азиатское и, в т.ч. Джеки Чана, узнал значительно позже. Поэтому получилось правильное восприятие явлений искусственных и натуральных (с уважением и пониманием, но без подражательства). Он в свои 10 лет пересматривает "Молодой мастер", "Змею в тени орла", "Рыжую бороду" (Курасавы)и уже 4-ый раз за эту неделю"Karate kid"))) . Очень его понимаю.

24

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

А что за вторая часть "Чунгкингского экспресса"? Или я не правильно прочитал. И Курасаваа в таком возрасте, без всякого сарказма, это круто. Мне он лично и сейчас слегка нудноватым кажется, и как бы это правильно сказать, западноореинтированным.

25

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

Имела ввиду вторую новеллу из "Ч.экспресса", неточно сказала, сейчас исправлю.
Куросава может и "западноориентированный", но уж точно не в ущерб своему внутреннему миру и традициям своего народа. Видела и "Идиота" и переделку "Короля Лира" ("Ран") на японский манер. Второй раз вряд ли буду смотреть (длинно и настроение надо), но помню, посмотрев, захотелось как-то встать и поклониться. Мне кажется, его высоко оценили на западе, потому что талантлив, а не потому что подстраивался. (Китано и Кар Вай куда более туда ориентированы).
У него все фильмы очень разные. "Семь самураев" тоже кажутся нудноватыми, хотя всеми восхвален. А нехитрая "Тайная дуэль" (вроде даже по заказу снятая) очень мне нравится. "Рыжая борода" - не сложный и не нудный фильм. Там все четко. Ребенок конечно не будет "Ран" смотреть и т.д.
Дети, кстати, с удовольствием смотрят многие "взрослые" фильмы. И выводы формулируют замечательно. Наше дело - тихонько предложить взглянуть)))