1

Re: Интернет-радиостанция HKCinema

Есть идея создать интернет-радиостанцию под лейблом HKCinema. Что там будет - саундтреки фильмов плюс хиты известных китайских и гонконгских поп-идолов. Структура очень простая - на некий выделенный сервер заливается гигов пять музыки и с качеством 128 Кбс или 192 Кбс пускается в круглосуточное вещание. Можно создавать плейлисты, можно пускать в полный рэндом - это уже не суть важно. Выглядит примерно как на novaradio.ru. В чем сложность - такой сервис стоит денег, от 800 рублей (128 Кбс при выделенных 5 гигах и макс. 40 слушателях) до бесконечности (192 Кбс, куча дискового пространства и несколько сотен слушателей). В принципе, какую-нибудь тысячу в месяц мне не жалко, но хотелось бы вообще узнать, интересно это вам или не очень - есть смысл стараться? На 5 гигов с битрейтом 192 Кбс можно записать 60 часов музыки, с битрейтом в 128 - около 90. Теоретически это значит, что если слушать радио даже по паре часов в день, то месяц-полтора музыка не будет повторяться (хотя, конечно, по-хорошему надо бы включить увеличенную частоту повторения для хитов). В дальнейшем возможно появятся и подкасты/программы по интересам - о китайской музыке, о гонконгском кино, и так далее.

P.S. В принципе, такое можно организовать и на дому, без всяких сервисов - если есть постоянно включенный нетбук, например, со статическим IP и постоянно находящийся в сети. Тогда это все бесплатно, но вырубания электричества, падения у провайдера и прочие проблемы прервут трансляцию.

В общем, высказывайтесь. Если вам это неинтересно, отпишитесь, пожалуйста - никто на вас нападать и спорить не будет. И не решит, что вы враг народа - скорее, наоборот, сэкономите мне, если что, время и деньги. Просто почему человек МОЖЕТ такое слушать, я прекрасно понимаю, тут особо рассказывать нечего, а вот почему НЕТ - очень интересно. Может, это и правда "левая" и не актуальная тема.

2

Re: Интернет-радиостанция HKCinema

Для меня более интересна мысль о подкастах. А есть китайский рэп? Я просто Хип-Хоп люблю.
Идея хорошая, но скорей всего весьма локальная, не так ли?
Честно, я не буду слышать, пару раз включу и всё, но вот когда появятся подкасты - там я подключусь.

3

Re: Интернет-радиостанция HKCinema

kosmos87 пишет:

Для меня более интересна мысль о подкастах. А есть китайский рэп? Я просто Хип-Хоп люблю.
Идея хорошая, но скорей всего весьма локальная, не так ли?
Честно, я не буду слышать, пару раз включу и всё, но вот когда появятся подкасты - там я подключусь.

Здесь действительно есть проблема разных жанров. Есть там и хип-хоп, и металл даже (вон у Сэма Ли мегакрутая группа), но они далеко на обочине. И получится, что кто-то хочет слушать романтические баллады, а кто-то - "боевики" Джеки Чана или Лесли Чеунга. Ну, для того и вынес на обсуждение. Подкасты - конечно, тема интересная, если кто-то хочет вести по музыке или определенным направлениям в кино, обращайтесь. Я сам на себя если и взял бы что, то только так, немножко.
И да, это все будет очень локально - это надо понимать сразу. У того же Новарадио при его "общей" киноманской направленности посещаемость не превышает 500 человек. Здесь, думаю, потенциальная аудитория раз в пять меньше точно - хотя вон посещаемость этого сайта 600-700 хостов в день.

4

Re: Интернет-радиостанция HKCinema

"подкасты/программы" по "определенным направлениям в кино" было бы очень интересно.
ПС. "металл-сцена" конкретно Китая по сравнению с 75% остальной Азии довольно развита. Если что-то вдруг надо будет - буду рад приложить руку:)

5

Re: Интернет-радиостанция HKCinema

Вообще, конечно, подкасты - крутая тема. Например, паруразвнедельный обзор новинок торрентов, какие-то тематические программы по циклам/актерам... Ох, сколько всего интересного можно сделать - жаль, что в сутках всего 24 часа. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_sad.gif

6

Re: Интернет-радиостанция HKCinema

Мне очень понравилась идея Акиры. Если получилось бы, то эта было бы здорово. Я бы постоянно подключался https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_razz.gif

7

Re: Интернет-радиостанция HKCinema

Постоянно слушать такую радиостанцию не смогу - на работе слушать музыку, да еще и через интернет (там туда не пускают https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif  ) нет возможности, а дома к компьютеру подхожу обычно урывками. Музыку получается слушать только по утрам, пока собираюсь на работу. А вообще очень интересуюсь гонконгской, китайской музыкой любых направлений, ведь пока еще недостаточно с ней знакома.

Идея с подкастами - нравится, но мне кажется, что это не очень реально осуществить на постоянной основе по причине занятости, ведь действительно -

жаль, что в сутках всего 24 часа.

8

Re: Интернет-радиостанция HKCinema

Акира пишет:

Вообще, конечно, подкасты - крутая тема.


Было бы здорово!
Первая мысль, когда прочитала -  постоянно кантопоп и т.д. слушать не стоит и музыкой Гонконга ограничиваться тоже (надоест быстро). Если будет возможность расширить горизонты.....)))). В Китае  есть интересные современные композиторы, этническая музыка, исполнение различных матр  и т.д.
А если дальше бежать, то вообще Восточная музыка вся интересна (разная - традиционая, современная, этническая)....
Может какие-то обзоры специфических, только востоку присущих музык для общего образования. А то вечно ищешь, ищешь....

9

Re: Интернет-радиостанция HKCinema

Вообще на самом деле я так подумал и зарегил там легонький тариф по 500 рублей в месяц. Повожусь денек-другой, позаливаю музыку, подумаю, как это делать и запущу. Не понравится никому - ну и забью.

Насчет разнообразия - палка о двух концах. Мне, например, нравится кантопоп, и если после Алана Тама я услышу какую-нибудь мантру, меня, честно говоря, это слегка расстроит. Но можно устраивать "полчаса альтернативы", допустим, и, как идея, премьеры альбомов. Появился новый альбом какой-нить Келли Чен - следующим вечером с 18 до 19 (с анонсом заранее) я его проигрываю, потом, может еще разок-другой повторяю и разбираю - два-три "боевика" оставляю в ротации, остальное сношу нафиг.

Насчет подкастов подумаю. Нужны вообще желающие - делать их очень просто. Берете тему, записываете на компе 5-10 минут своего голоса, присылаете мне, я их ставлю в эфир. Если кто хочет попробовать (темы любые по нашей теме https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif) - кино и музыка.

Плюс к этому - пожелания/предложения, что поставить в ротацию, принимаю. На данный момент залью киношных тем Джеки Чана, а также Самми Ченг, Близняшек, Лесли Чеунга, Алана Тама, Энди Лау и несколько саундтреков - "Воробья" и "Падших ангелов", например.

10

Re: Интернет-радиостанция HKCinema

Акира пишет:

если после Алана Тама я услышу какую-нибудь мантру, меня, честно говоря, это слегка расстроит. Но можно устраивать "полчаса альтернативы"...


Все правильно, меня бы тоже расстроило. Все хорошо в меру. Я ж не предлагаю мантры и национальныйе инструменты цельный день......)))))

Единственное, что смущает.... работы и возни тут много. А любая работа должна быть оплачена. Понятно, что хобби..... но все-таки. Другие ведь будут сильно пользоваться и им будет неловко. Может как-то этот вопрос продумать?

11

Re: Интернет-радиостанция HKCinema

Да какая там работа-то? Один раз все залить, настроить - и все, крутится автоматом. Дальше уже просто подливать что новое интересное появится, убирать неактуальное - это все нетрудно, я так полагаю. Ну а 500 рублей в месяц я как-нить найду. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif

12

Re: Интернет-радиостанция HKCinema

Ну, в общем, все в процессе набивания. 5 гигов - это, оказывается, дико много. Пока залил музыки на восемь часов, это еще даже не гиг, звучит очень даже прилично в 128 Кбс. Теперь стоит вопрос наполнения. На данный момент залиты

Саундтреки:

- Джеки Чан (сборник песен из фильмов)
- Светлое будущее (несколько "ударных")
- История китайских призраков (три варианта титульной песни плюс даосский рэп)
- Агнес Чан (песни из фильмов)
- Фильмы Кар-Вая
- Воробей (несколько)
- Несколько треков из фильмов Shaw Bros
- Всякая мелочь саундтречная по треку отовсюду

Просто музыка
- Сборник "киношных" тем Лесли Чеунга
- Энтони Вонг (рок, почти панк, для разнообразия несколько треков - у него там даже кавер на Нирвану есть)
- Джеки Чан (сборник)
- Юэнь Бьяо (который выкладывался здесь)
- Близняшки (Amazing Album, буду лить еще штуки три)
- HotCha (два альбома)

В процессе Сэм Хуи (качается), Алан Там (надо слушать-выбирать), Самми Ченг (надо выбирать), Энди Лау (надо выбирать). Качаю хардкорную группу Сэма Ли LMF и Cookies.

Очень нужна помощь - ткните пальцем, кого забыл/кого надо. И новенькие, и старенькие. И лучше прям с указанием на альбомы/треки. Только в приоритете бодрые "боевики", а не баллады. Ну и по саундтрекам кого забыл. Не обязательно целыми саундтреками, можно прям точечно - я, например, вставил в вещание тему "Ип Мана", очень клевая, а остальное как бы не фонтан. Очень хотел бы найти музыку Ромео Диаса из "Royal Warriors" - вот в этом ролике http://www.youtube.com/watch?v=NljrXlajUfg первая и ОСОБЕННО с 2.38!!!

13

Re: Интернет-радиостанция HKCinema

Можно к тематическим подкастам записать рефрены (или как там они называются), сделать подкладки как в радио-шоу. По типу:
1. А я с детства люблю фильмы про кунг-фу
    Джеки Чан Юэнь Бьяо и Сэммо Хунг
2. Брюс Ли вернулся из Голливуда В Гонконг
    дабы начать с нуля
    Пока Show Brothers ему пораженье сулят
    Golden Harvest & Raymond Chow уже у руля


Типа того

14

Re: Интернет-радиостанция HKCinema

Звонки в он-лайн через skype в подкаст?

15

Re: Интернет-радиостанция HKCinema

Это все, конечно, круто, но для начала надо еще найти желающих подкасты вести - это раз. И убедиться, что у радиостанции слушателей будет больше, чем двое - ведущий и тот, кто звонить собирается. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif

16

Re: Интернет-радиостанция HKCinema

Лично мне идея с интернет-радио очень нравится. Если пробьетесь в эфир обязательно буду слушать - по крайней мере по вечерам. Одно время пытался слушать hkvp (Hong Kong Vintage Pop Radio), но там как раз-таки в основном были балладки и меня надолго не хватило. А если здесь будут (цитирую) в приоритете бодрые "боевики", причем с упором на саундтреки к родным и любимым гк фильмам, то меня хватит надолго)))

Акира пишет:

Очень нужна помощь - ткните пальцем, кого забыл/кого надо.


Наверное это относится к разделу "Всякая мелочь саундтречная", но в списке явно не хватает саундтрека к "Once upon a time in China" - хотя бы заглавная тема.
Еще можно было бы включить заглавную песню из "Героического трио" в исполнении Аниты Муи, Песни Николаса Цзе из "Истребителей призраков 2002", заглавную тему из "Патрульных" (Ptu), Only you из "Китайской одиссеи"

17

Re: Интернет-радиостанция HKCinema

Акира пишет:

Это все, конечно, круто, но для начала надо еще найти желающих подкасты вести - это раз. И убедиться, что у радиостанции слушателей будет больше, чем двое - ведущий и тот, кто звонить собирается. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif


Ну, да. Далековато я прыгнул.

18

Re: Интернет-радиостанция HKCinema

DWIGHT пишет:

Наверное это относится к разделу "Всякая мелочь саундтречная", но в списке явно не хватает саундтрека к "Once upon a time in China" - хотя бы заглавная тема.
Еще можно было бы включить заглавную песню из "Героического трио" в исполнении Аниты Муи, Песни Николаса Цзе из "Истребителей призраков 2002", заглавную тему из "Патрульных" (Ptu), Only you из "Китайской одиссеи"

OUATIC есть в трех вариантах - Джеки на мандарине, Джордж Лам на кантоне и инструментал. Остальное поищу. Может, уже есть где взять?

19

Re: Интернет-радиостанция HKCinema

Предлагаю еще включить в список Teresa Teng - Moon represents my heart- хоть и не "бодрый боевик", но очень часто в фильмах встречается - только с Чоу Юн Фатом раза три встречала.

Если надо, залью куда-нибудь.

20

Re: Интернет-радиостанция HKCinema

Может, уже есть где взять?
Героическое трио можно скачать вот здесь - http://www.heroictrio.com/media.html

А песня Николаса Цзе из 2002 - по-моему есть в разделе саундтреки прямо здесь на сайте.
Ptu и Only you могу куда-нибудь закинуть)
Еще вспомнил 2 очень приятные песенки из гк саундтреков:
"You can't stop me" - Nicholas Tse, Stephen Fung, Sam Lee из Gen-X Cops
И песня Lo Ta Yu из "Fight Back to School 2" из сцены где Стивен Чоу работает гаишником

21

Re: Интернет-радиостанция HKCinema

У меня еще есть «Take My Breath Away» на кантонском из "Тот кто преследует ветер".
И из из "Fight Back to School 2" тоже должна где-то быть (или из первой части?) - бодрая такая песенка.

22

Re: Интернет-радиостанция HKCinema

Еще есть, не знаю - надо, не надо - из "Бога кулинарии" - песенка, когда Карен Мок стала белая и пушистая, и та песня, что пела Карен (о дружбе) в исполнении какого-то мужика (очень бодрая, на 2 минуты).

23

Re: Интернет-радиостанция HKCinema

sery.y пишет:

Предлагаю еще включить в список Teresa Teng - Moon represents my heart- хоть и не "бодрый боевик", но очень часто в фильмах встречается - только с Чоу Юн Фатом раза три встречала.

Если надо, залью куда-нибудь.

У меня есть трехсидишная коллекция Терезы Тенг, как она называется иероглифами?

24

Re: Интернет-радиостанция HKCinema

sery.y пишет:

У меня еще есть «Take My Breath Away» на кантонском из "Тот кто преследует ветер".
И из из "Fight Back to School 2" тоже должна где-то быть (или из первой части?) - бодрая такая песенка.

Во, давай!

25

Re: Интернет-радиостанция HKCinema

sery.y пишет:

Еще есть, не знаю - надо, не надо - из "Бога кулинарии" - песенка, когда Карен Мок стала белая и пушистая, и та песня, что пела Карен (о дружбе) в исполнении какого-то мужика (очень бодрая, на 2 минуты).

И это давай https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif