1

Re: Фильмы Саммо Хунга

Так получилось что в последнее время увидел достаточно большое количество фильмов с участием Само Хунга, и сравнивая их с тем что видел в прошлом решил открыть данную тему, в которой предлагаю обсуждать только фильмы данного актера. Собственно Саммо Хунг не нуждается в рекламе и почти все его работы одинаково хороши, но все же думаю, что каждому найдется, что сказать по каждому отдельному фильму. В довершении хочется предложить оценить каждый его фильм, например по пятибалльной системе, где 5 это шедевр, а 1 это полный провал, с целью выявления более объективной оценки его творчества.

К чертовой матери
Фильм очень понравился, Само в компании с Бьяо просто великолепны. Их драка в полицейской раздевалке супер. Также понравилась сцена в ресторане и финальная драка Само одновременно с двумя противниками. Этот фильм очень напомнил Драконы навсегда. Оценка 4 и то только за некоторые перетяжки сюжета и несколько смазанную концовку фильма.

Драконы навсегда
Наверное один из лучших фильмов с участием золотой троицы. Оценка однозначно 5.

Герой в колготках
Собственно этот фильм можно разделить на две половины. В первую включить начало фильма - операцию по задержанию преступников и великолепный конец. А  все что осталось можно выкинуть. В итоге оценка только 3.

Отряд дракона
Фильм не понравился только из-за мытарств режиссера. Собственно ели бы сюжет немного упростить и выкинуть лишнее то фильм бы заметно прибавил. Оценка 2.

2

Re: Фильмы Саммо Хунга

Aleksandre пишет:

К чертовой матери
Фильм очень понравился, .

«К чертовой матери» -  для меня его достоинства настолько перевешивают недостатки, что поставила оценку 5. Фильм нравится не меньше «Драконов навсегда» (a им – «пятерка» навсегда). И в том и в другом фильме так здорово между экшеном вырисовываются отношения между всеми персонажами (та же сцена в ресторане, и подоплека драки в раздевалки). Единственное существенное различие – Бьяо в финальной драке «Драконов» великолепен, а здесь в финале явно снижает впечатление.

3

Re: Фильмы Саммо Хунга

По "Драконам навсегда", есть определенные соображения. Это тоже один из самых любимых моих гонконгских фильмов. Но, я бы отнес, его скорее не к "любимым фильмам  с Саммо Хунгом", а к "любимым фильмам трех братьев..". Думаю, что он получился таким хорошим именно благодаря сбалансированному участию Джеки Чана, Бьяо и Саммо. Выкинуть одного из них, и впечатление будет совсем другим.
Теперь, оносительно Саммо Хунга. Из того, что я с ним видел, вне "тройки", мне больше всего понравился "Touch and Go", хотя полноценных боев там и нет. В этом фильме Саммо мне показался довольно убедительным в роли обывателя, волей случая втянутого в криминальную историю.
Если говорить в общем, то мне больше нравятся его комедийные боевики первой половины 80-х, типа "Карманников" или "Победителей и грешников". Есть в них, какая то легкость, молодость  и бесшабашность.

4

Re: Фильмы Саммо Хунга

Chicken пишет:

мне больше всего понравился "Touch and Go", хотя полноценных боев там и нет. В этом фильме Саммо мне показался довольно убедительным в роли обывателя, волей случая втянутого в криминальную историю..

Сразу вспомнила одну роль Само, которая произвела сильное впечатление - умственно отсталый братик Дж.Чана в "Первом задании". Настолько точно и трогательно сыграл Само, что из ролей такого плана (взрослый ребенок) могу сравнить только с исполнением Чоу Юн Фата в "Боге игроков", хотя там, конечно упор на комедийный аспект. И в "Заключенном" Само проявил настоящий драматический талант, жаль, что ему пришлось больше использовать в кино экшен-комедийное дарование. Говорю слишком категорично, но он сам в каком интервью упоминал о том, что ему приходилось работать в рамках своего амплуа. По моему мнению он из всей троицы лучше играет "драму".

5

Re: Фильмы Саммо Хунга

natasha пишет:
Chicken пишет:

мне больше всего понравился "Touch and Go", хотя полноценных боев там и нет. В этом фильме Саммо мне показался довольно убедительным в роли обывателя, волей случая втянутого в криминальную историю..

По моему мнению он из всей троицы лучше играет "драму".

Да, согласен и очень хочу увидеть его в "Раскрашенных лицах". Вроде бы он даже получил за роль в этом фильме премию Гонконгского кинофестиваля.

6

Re: Фильмы Саммо Хунга

Позвольте немного не согласится. Саммо Хунг прежде всего боец и его главный образ в кино это этакий толстый увалень с необычайной для его комплекции ловкостью, а образы лирические или драматические увы не для него. Собственно он тем и прославился, что выделяясь на общем фоне своей незаурядной внешностью внес некий элемент комизма. Он всегда это подчеркивал в своих интервью, и скажем фильм Великолепный мясник или Блудный сын отлично это демонстрирует. Конечно невозможно все время играть одно и тоже, но вспомните как публика восприняла фильм Сердце дракона(Первая миссия) и все мы ждали когда же наконец Саммо будет драться. Можно конечно вспомнить и роли его отрицательных персонажей или эпизоды мудрого наставника, но все это увы не то. В памяти любого прежде всплывут динамично-комичные бои и только потом может быть его второстепенные драматические роли.

7

Re: Фильмы Саммо Хунга

Aleksandre пишет:

Позвольте немного не согласится. Саммо Хунг прежде всего боец и его главный образ в кино это этакий толстый увалень с необычайной для его комплекции ловкостью, а образы лирические или драматические увы не для него. ...

Согласен, но, скорее, он оказался заложником образа, о котором ты говоришь. Как, скажем, Джим Керри полюбился зрителям за кривляния и смешные рожи, и все его, на мой взгляд, талантливые и достойные роли, подверглись критики и не нашли отзыва.
Если вернуться к образам, то мне, опять же ближе образ беспечного шалопая и пройдохи из комедийных боевиков первой половины 80-х.
И уже ради справедливости хочу отметить, что и драматические роли Джеки Чана в том же "Первом задании" или "Острове огня" не нашли отклика. Недавно прочитал байку в сети, что Ридли Скотт приглашал Чана на главную отрицательную роль в свой фильм "Black Rain" с Майклом Дугласом, но Джеки испугался за свое положительное амплуа и отказался. В результате роль отдали японцу. Интересно, это правда?

8

Re: Фильмы Саммо Хунга

Саммо Хунг говорите...
Случилось так что я посмотрел почти все фильмы с ним (есть еще много несмотренных фильмов где Хунг продюсер, но это слегка иное),  и я бы разделил его творческую карьеру (для себя) по периодам:
60е - детские роли
70е - эпизодические роли и роли второго плана
конец 70х - 80е - "золотые годы" ГК кино, самые запоминающиеся фильмы и в том числе бои
90е - всевозможные драматические пробы, (мне очень понравились фильмы к примеру  My Flying Wife и Eight Taels of Gold)
Конец 90х - XXI век - сериалы.....
Наше время - (три последних фильма) - "Саммо с сигарой"  https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_eek.gif
На моем сайтике я посторался выложить скриншоты всех его ролей (там где его возможно опознать)
А "Драконы навсегда" мой самый любимый фильм тоже! Там по моему  все "сраслось" как ныне говорят  https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif Хотя с Хунгом мне больше нравится Экспресс миллионеров.

Привет! Я вирус для подписи сообщений!
Скопируйте меня в вашу подпись, чтобы помочь мне распространиться дальше!

9

Re: Фильмы Саммо Хунга

Полностью разделяю подобное деление. Были золотые деньки и были драматические пробы, именно что пробы. Если бы эти пробы  переросли в нечто целостное то да, а так это просто шатание из стороны в сторону в поисках чего то еще. Как говорится каждый актер мечтает сыграть Гамлета вот и Саммо Хунг не исключение.

10

Re: Фильмы Саммо Хунга

Посмотрела Карманников и Странную Парочку. "Старое доброе кино". После "Команды Дракон" так приятно видеть молодого, азартного  Саммо Хунга

11

Re: Фильмы Саммо Хунга

А я вчера посмотрел "Восточных кондоров". Получил огрооомное удовольствие. Очень интересно было смотреть на Саммо в роли этакого гонконгского аналога "джонарембо". Еще более забавно было смотреть на Чарли Чина в образе спецназовца. В общем, несмотря на прохладные оценки критиков, классика кинематографа, вышедшая на пике расцвета Гонконга, Кори Юэнь с "цигаркой", Юэнь Бьяо, Лам Чинг-Йинг, целая плеяда бойцов на вторых планах, море "экшена" и драк.
В сцене, когда в финале Саммо отрубает Джойс годензи руку и виновато говорит: "У меня не было выбора", а она не сколько не обижается и даже с одной рукой помогает ему сражаться с въетконговцами, смеялся от души.
В общем, похоже что лучшие его фильмы уже вышли в середине 80-х начале 90-х гг и наверно, с этим надо смириться. Никто не вечен.

12

Re: Фильмы Саммо Хунга

Мой любимый фильм с Само Хунгом - это Встречи с привидениями 2.

13

Re: Фильмы Саммо Хунга

Очень бы хотелось приобрести фильмы с Саммо такие как Карманники и Герой в колготках с русским переводом. Акира а ты перевёл фильм Филин против Слона?

14

Re: Фильмы Саммо Хунга

Ага, Филин доделан. С DTS. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif

15

Re: Фильмы Саммо Хунга

Так получилось, что за последний год я отсмотрел достаточно много фильмов с Саммо Хунгом периода 80-х и 90-х гг, которые раньше не видел, по этому, хочу поделиться кое какими соображениями.
Прежде всего, складывается впечатление, что он заслуживает большей славы, чем самый известный гонконгский актер в мире Джеки Чан. Мне кажется, что он сделал для развития именно гонконгского кинематографа в том виде, в каком  я его полюбил, больше всех. Я могу заблуждаться, но мне кажется, что именно он создал "трех братьев", он создал классическую схему фильма бои + юмор, он раньше стал использовать ускоренную технологию постановки.
Его характеризует большая разноплановость работ, чистая комедия, боевики, драма, мелодрама, что не сказать о ДЧ. Он вывел в кино целую плеяду звезд боевого кино - Лам Чинг Йинг, Нгай Синг, Дик Вэй, Чунг Фат и т.д.
В общем, считаю, что Саммо незаслуженно обделен той славой, которую заслуживает в действительности. Увы кино несправедливо.

16

Re: Фильмы Саммо Хунга

Chicken пишет:

Недавно прочитал байку в сети, что Ридли Скотт приглашал Чана на главную отрицательную роль в свой фильм "Black Rain" с Майклом Дугласом, но Джеки испугался за свое положительное амплуа и отказался. В результате роль отдали японцу. Интересно, это правда?

Правда, и слава Богу что отказался. Это была не роль Чана, а Юсаку Мацуда сыграл ее настолько фантастически, как Джеки никогда и не снилось. Очень жаль, что этот актёр умер сразу после "Черного дождя", в момент, когда перед ним открылись все двери к успешной международной карьере.

17

Re: Фильмы Саммо Хунга

Раскрашенные Лица / Painted Faces / LD [Ocean Shores] Sammo Hung

18

Re: Фильмы Саммо Хунга

kosmos87 Великолепно !!! https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_biggrin.gif

19

Re: Фильмы Саммо Хунга

Задался вот каким вопросом. В какой период времени Саммо Хунг растолстел. В своей книге Джеки Чан пишет, что он в какой-то момент, где то начало 70-х стал испытывать жуткий стресс и много есть. Но суть не в этом. Я его раннего смотрел довольно мало и по этому с уверенностью дать себе ответ не могу. В "Яростной реке" (1971) он вроде еще худой, а вот в "Леди-ураган (1972)  и Хапкидо (1972) уже в теле, хотя не такой каким стал скажем в начале 80-х. И все таки любопытно, почему скидывать не стал. Наверняка же мог. Неужели уже тогда решил комплекцию сделать своей фирменной фишкой?

20

Re: Фильмы Саммо Хунга

Если человек начал набирать лишний  вес до 25 лет, когда организм ещё растёт - это приговор. После 25 проблемы с лишним весом обеспечены до конца жизни.  Замедленный обмен веществ.
А вот у Юэнь Ва скорее всего всё наоборот - он может есть сколько угодно, ни прибавит  ни килограмма. Организм мгновенно всё сжигает.

21

Re: Фильмы Саммо Хунга

deimon пишет:

Если человек начал набирать лишний  вес до 25 лет, когда организм ещё растёт - это приговор. После 25 проблемы с лишним весом обеспечены до конца жизни.  Замедленный обмен веществ.
А вот у Юэнь Ва скорее всего всё наоборот - он может есть сколько угодно, ни прибавит  ни килограмма. Организм мгновенно всё сжигает.

Деймон, вы поразительно некомпетентны вообще во всем, не только в кино. В школе я весил 78 кг, к 23-м дошел до 101 кг, к 25 дошел до 111 кг и был в этом весе почти десять лет. В феврале этого года начал заниматься собой, за полгода уже сбросил 26 кг.

22

Re: Фильмы Саммо Хунга

Бросите собой заниматься -  наберёте вес столь же быстро. Кстати, каким усилиями вы сбросили эти 26 кило? Голодание, изнурительные тренировки ? Или просто 40 минут пешей прогулки ежедневно, что вполне достаточно для нормального человека без проблем с обменом веществ?
Я как весил в 19 лет 73 килограмма  так и вешу сейчас. Мой ежедневный физический комплекс - 15 отжиманий на одной руке на кулаках (каждой) и 80 раз на двух на кулаках. Плюс 20 приседаний на одной ноге ("пистолет) через день. И те самые 40 минут прогулки на свежем воздухе ежедневно. Мне хватает с лихвой.

23

Re: Фильмы Саммо Хунга

deimon пишет:

Бросите собой заниматься -  наберёте вес столь же быстро. Кстати, каким усилиями вы сбросили эти 26 кило? Голодание, изнурительные тренировки ? Или просто 40 минут пешей прогулки ежедневно, что вполне достаточно для нормального человека без проблем с обменом веществ?
Я как весил в 19 лет 73 килограмма  так и вешу сейчас. Мой ежедневный физический комплекс - 15 отжиманий на одной руке на кулаках (каждой) и 80 раз на двух на кулаках. Плюс 20 приседаний на одной ноге ("пистолет) через день. И те самые 40 минут прогулки на свежем воздухе ежедневно. Мне хватает с лихвой.

Первые 18 кило - отказ от кокаколы и еды во второй половине дня (только фрукты), следующие восемь (за последние два месяца) - то же самое, только плюс лфк по часу три раз в неделю (потому что в спине грыжи нашлись, без них бы и дальше не занимался). Причем, это именно лфк - без издевательств над собой вроде ваших. Не жрать на ночь и не пить по три литра колы в день - это вроде бы банальная логика, не?

24

Re: Фильмы Саммо Хунга

Я колу вообще не люблю. Вешу 90 при 178см. Хожу много, 40мин минимум, раз в неделю бассейн - нифига не худею. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_sad.gif

25

Re: Фильмы Саммо Хунга

Ну вот, у Саммо очевидно такой же организм как у нашего коллеги из Витебска.