26

Re: Отсмотренное

Пока форум молчит, я продолжаю смотреть корейцев. В выходные отсмотрел еще один фильм с "пиратского" диска под названием "Корейский полуостров" (в оригинале как звучит не знаю, все было с ироглифами). По сюжету это что то вроде политического триллера о недалеком будущем. Северная и Южная Корея запускают совместный стратегически важный проект - строительство ЖД дороги через весь полуостров, но когда наступает день открытия, японское правительство заявляет, что все права на дорогу пренадлежат им, согласно договору, подписанному корейским императором сто лет назад.
В то время как правительство готово пойти на уступки, непризнанный профессор истории, подвергающийся гонениям за своеобразный взгляд на исторические факты, заявляет, что договор скреплен поддельной печатью и не действителе. Для того, что бы спасти проект нужно найти печать настоящую.
Собственно "экшена" в фильме не много, но смотрится вполне сносно. Как это стало уже традиционным для корейцев, на раз посмотреть можно. А потом с чистой совестью забыть.

27

Re: Отсмотренное

Не из новинок, но посмотрела только сейчас - "Кисло-сладкая жизнь" (Ю.Корея). Сильный фильм, рекомендую. По сути перекликается с гонконговской True mob story (...не ходите, дети, в мафию...  - <!--coloro:darkblue--><span style="color:darkblue"><!--/coloro-->цитата из рецензии Акиры<!--colorc--></span><!--/colorc-->). Но по качеству - на порядок выше.

28

Re: Отсмотренное

natasha пишет:

Не из новинок, но посмотрела только сейчас - "Кисло-сладкая жизнь" (Ю.Корея). Сильный фильм, рекомендую. По сути перекликается с гонконговской True mob story (...не ходите, дети, в мафию...  - <!--coloro:darkblue--><span style="color:darkblue"><!--/coloro-->цитата из рецензии Акиры<!--colorc--></span><!--/colorc-->Шикарный фильм, один из лучших, посмотренных в прошлом году.Название точнее "Горько-сладкая жизнь". Фильм продолжает кинематографическое исследование темы мести.
Сан-Ву – верный подручный мафиозного босса Президента Канга, лучший исполнитель, практически правая рука. Он импозантен, его можно принять за этакого плейбоя - прожигателя жизни, тем не менее, он киллер и беспрекословно выполняет самые грязные дела. Однажды Канг дает Сан-Ву поручение выследить и убить любовника его (Канга) подруги. Но Сан-Ву по каким-то причинам щадит молодого человека. За Сан-Ву начинается охота.
Сюжет идеальный в своей простоте. Также как и фильм. Никаких концовок-перевертышей, флэшбэков и скрытых мотивов. Но начиная с начальных титров и заканчивая последними кадрами, в которых Сан-Ву ведет бой с тенью, - в фильме все идеально. Нуарный драматический экшен-триллер сочетает хардкорные сцены действия в духе Джона Ву и сюжет в стиле Раймонда Чандлера. Эти ингридиенты умело смешаны в невероятный коктейль режиссером Кимом Джи-Вуном (его «История двух сестер» также великолепна). Вроде все просто, но как преподнесено… Музыка, монтаж, операторская и актерская работа – все шикарно… Что там говорить, даже постер фильма с курящим Сан-Ву суперстильный…
Ли Бьюн-Хан («Три Экстрима») подходит на роль Сан-Ву прекрасно – хладнокровная машина убийства, бесстрастный человек, у которого тем не менее есть сердце, и который хочет сделать хоть одну вещь правильно в этой жизни.
Сравнение с «Олдбоем» неизбежно. Два замечательных фильма о мести, пришедших из одной и той же страны. Да, в «Горько-сладкой жизни» нет сногсшибательной концовки, но фильм не проигрывает «Олдбою». Просто это два разных фильма на одну тематику, и два шедевра.

29

Re: Отсмотренное

Big Boss пишет:

Название точнее "Горько-сладкая жизнь".

…Ли Бьюн-Хан («Три Экстрима») подходит на роль Сан-Ву прекрасно


Да, название "A Bittersweet Life" , а "кисло-сладкая" - это от переводчика, на обложке - просто "Сладкая жизнь".

Три экстрима и Объединенную зону безопасности с этим актером надо будет пересмотреть другими глазами.

30

Re: Отсмотренное

Заинтриговали. В выходные посмотрю.

31

Re: Отсмотренное

Перевод только у наших пиратов ужасный. Хотя в фильме есть несколько смачных фраз, не нуждающихся в переводе. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_lol.gif

32

Re: Отсмотренное

Да, есть там персонаж - наш соотечественник. Действительно русский, не то, что в "Красной жаре" и т.п., где речь этих "русских" надо еще умудриться понять. Слишком колоритный персонаж, но чем богаты... Кстати, о наших в азиатских фильмах. В "Лан Ю" и "Однажды в Китае-3" при не совсем позитивной их роли эти актеры (или типажи?)смотрятся, тем не менее, очень интеллигентно.

33

Re: Отсмотренное

Как и обещал, посмотрел в выходные A Bittersweet Life. Не сказать, что был в большом восторге, тем не менее фильм понравился. Оцениваю на твердое 4. Что характерно, такой оценки заслуживает практически все корейские фильмы последнего времени. Не шедевр, но крепкое и качественное ремесленичество, что в общем то же отлично.
Стилистика мне напомнила больше японские фильмы про якудза, чем упомянуютую здесь "Реальную историю мафии". Привсех своих явных достоинствах, отличной актерской игрой, аккуратной визуальной составляющей и жесткими, реалистичными экшен - сценами, недостаток один - не зацепило. Главный герой не вызывает тех переживаний, которые вызывал тот же Энди Лау.
Крутой парень проштрафился перед боссом, тот его решил наказать, в результате все померли.
В принципе, все это можно расценивать, как мое старческое ворчание, так как фильм внимания достоин, достин того, что бы его посмотрели, и даже того, что бы оставили храниться на полке.

34

Re: Отсмотренное

Chicken пишет:

Крутой парень проштрафился перед боссом, тот его решил наказать, в результате все померли.

Хе-хе, так и "Гладиатор" в двух словах можно описать.

35

Re: Отсмотренное

Chicken пишет:

... недостаток один - не зацепило...


Из двух или трех десятков просмотренных за последние пару лет корейских фильмов, это единственный, который смотрела, не отрываясь. Даже не ожидала, т.к. к корейскому кино у меня отношение прохладное.

36

Re: Отсмотренное

natasha пишет:

Даже не ожидала, т.к. к корейскому кино у меня отношение прохладное.

Ну, не знаю, у меня наоборот интерес к современным корейским фильмам повышенный. Этому способствовало творчество Ким Ки-Дука ("Пустой дом", "Весна, лето..." и т.д.), Чана Вука-Пака ("Объединенная зона безопасности", "Олдбой", "Сочуствие господину/госпоже Месть") и Кима Джи-Вуна ("История двух сестер", "Горько-сладкая жизнь"). А мимо романтических комедий вроде "Моя несносная девчонка" вообще нельзя проходить мимо - надо смотреть, пока американцы римейк не сделали.

37

Re: Отсмотренное

Мне и самой очень хотелось увлечься корейским кино - в продаже было много новых фильмов, что нельзя сказать о гонконговсих новинках. Но тщетно. Ни экшн, ни драмы, ни комедии что называется "не зацепили".  На "Несносную девчонку" возлагались такие надежды, но безрезультатно, досмотреть  - досмотрела, но не более того.

38

Re: Отсмотренное

natasha пишет:

Мне и самой очень хотелось увлечься корейским кино - в продаже было много новых фильмов, что нельзя сказать о гонконговсих новинках. .

Та же история. В конце 90-х гг, когда стали появляться у нас первые корейские фильмы "Муса", "Шири", "Объединенная зона безопасности", я здорово оживился. Думал, что нашел тех, кто компенсирует упадок в гонконгской киноиндустрии, но со временем, когда корейцы стали появлятся с похвальной регулярностью, я стал понимать, что и они выпускают большое количество явного "барахла" и китайцам не конкуренты.
А японцев полюбить вообще не получилось. Впрочем, это тема для отдельного треда.

39

Re: Отсмотренное

Посмотрел наконец-то "38-ю параллель". Честно скажу, впечатление - среднее. Ожидал (судя по высказываниям) гораздо большего. В принципе фильм неплох и интересен уже тем, что раскрывает весьма деликатную и интереснейшую для меня тему - историю корейской войны. Но слишком уж чувствуется, извиняюсь, американизм, который, главным образом, проявляется в главном герое, старшем брате Джин-Тэ. Честно говоря, сложилось впечатление, что именно он повел за собой южнокорейскую армию через всю Корею. Рэмбо в южнокорейском варианте. Другое дело его брат. Обыкновенный солдат, со своими недостатками и плюсами, который действительно оказался на войне потому, что его силой на нее затащили. Больше всего не понравилось, что северян показали козлами, что очень не люблю ибо террор в той войне был равносилен (и еще неизвестно с чьей стороны больше). Удивила и слабость духа пленников-северян, которые, жуя сопли и слезы, жаловались, что их заставили. Непонятно откуда у южан такая боевая прыть взялась, ведь то, чего они достигли, в первую очередь, благодаря американцам. А уж особенно спецназ "красных" - это конечно вообще перебор. Чтобы один из сильнейших в мире (а может и самый сильнейший) отрядов специального назначения терял ТАКОЕ количество людей в одном бою - это уж я не знаю... Есть хороший фильм про северокорейский спецназ, "Приказ 027" называется, основан кстати на реальных событиях. Так там действительно показано, ЧТО ТАКОЕ - северокорейский спецназ. "Шири" в этом плане тоже очень хорошо прорисовывает данную тему.
Ну, в целом - так, четверочка... С минусом.

С уважением, Бетас.

40

Re: Отсмотренное

Бетас пишет:

Посмотрел наконец-то "38-ю параллель". Честно скажу, впечатление - среднее. .

Любопытно, что у меня впечатление с точностью наоборот. Мне показалось, что северокорейцев там вообще почти не показывали, разве что как противников в батальных сценах. А южан вообще изобразили еще теми монстрами. Пока солдаты сражаются, расстреливают их родных за подозрение в сочувствии к коммунистам. Кстати, там как раз показан реальный ход войны. Южанам дали "люлей" и они отступили чуть ли не до самого Сеула. Все это в фильме показано. И солдат с червями в ране. Американцев да не показали толком, но зато показали китайцев.
Очень четко показали, что солдатам - южанам на эту войну было глубоко параллельно, показали как бежали от мобилизации, как дезертировали, как не хотели идти в бой. Да и реакция Джонг Гун Дана вполне объяснима. ОН лез на пулеметы что бы ему дали медаль и отправили брата домой. И об этом сразу же сказано в начал фильма.
Бесспорно, американизованнасть определенная есть, но американцы сейчас являются лидерами в мировом кинопроизводстве и от этого не уйти.
Дело вкуса, но на меня в свое время фильм произвел большое впечатление. По большей части и благодаря тому, что как показана южная сторона. Я оцениваю "Параллель" как шедевр.
Что касается северокорейской армии. Как раз сейчас читаю книгу Война в Корее 1950-1953. Написана еще советскими аналитиками. Там четко прописывается, что северяне проиграли войну из -за неорганизованности аримии.

41

Re: Отсмотренное

38 параллель - Фильм безусловно не идеальный, но достоин пристального внимания. Хотя бы потому, что это попытка иного видения. Собственно не секрет, что все подобные масштабно-кассовые картины сотканы по одному сценарию, здесь зрелишьность на первом плана. Вспомните Турецкий гамбит, батальные сцены просто идеальны, а в остальном не супер, хотя и по книге сделан. Одно то, что северян не уродами показывают, уже огромное достижение. Воина есть война и каждый приукрашивает свои заслуги и наоборот высмеивает противника. Вспомним наши фильмы о войне, все немцы как один дураки. Поэтому не стоит уж так требовательно относится к мелочам. Приказ 027 отличный фильм, но если говорить о нем, то это чистый боевик в лучших американских традициях, другое дело что корейцы внесли туда идейные моменты, идейные в лучшем смысле этого слова. Хон гиль дон, если мне не изменяет память вышел примерно в тоже время, так и там идейности выше крыши. Но собственно чего плохого в том, что люди любят свою страну и готовы до последней капли крови за нее бороться.
Еще хочется сказать несколько слов о спецназе, я бы не стал так превозносить эти войска. Как и всегда здесь больше мифов, чем реальности, а в фильмах про спецназ вообще правды нет. Предлагаю вспомнить историю, например Чечню, где от рук простых бандитов и наемников гибли наш ОМОН , собр, и прочие спецчасти. Правда жизни она несколько иная, чем на экране.

42

Re: Отсмотренное

Ну я, в общем-то, согласен со всеми Вашими высказываниями, товарищи, но, как говорится, у каждого свое понимание и свой вкус. Я просто описал свое мнение о фильме. Нет, на самом деле фильм очень интересен именно тем, что раскрыта тема войны, о которой нам, к сожалению, не так уж много известно. Я так тем более чуть ли не помешан на той войне. В смысле, интерес колоссален. Реальность войны отражена просто замечательно точно, с этим даже спорить нечего. Единственное, что американцев очень не хватает. Ну и конечно, наших МиГов с нашими летунами. Но Бог с ним. Солдаты... Отражено очень хорошо, что и наплевать и на войну, и чуть ли не к северянам переметнуться... Но вот эта осведомленность - "комуняки"! Хотя я думаю, что это из-за перевода так.
По поводу немцев, ну это Вы перегнули! Далеко не в каждом фильме это показывается! "Зори здесь тихие", "Они сражались за Родину" и т.д. В Чечне не такие уж и простые бандиты, все таки прошедшие лагеря подготовки, но это другая тема и не хотелось бы на этом форуме в нее вдаваться.
Но в целом я с Вами всеми согласен. Фильм действительно заслуживает внимания, просто я от него большей, что ли мрачности ожидал.
2 Chicken: А что Вы, пардон, за книгу читаете, хотелось бы спросить, кто автор, полное название и все такие прочие реквизиты.

С уважением, Бетас.

43

Re: Отсмотренное

Бетас пишет:

2 Chicken: А что Вы, пардон, за книгу читаете, хотелось бы спросить, кто автор, полное название и все такие прочие реквизиты..

Это с радостью. Серия "Военно-историческая библиотека". Называется "Война в Корее. 1950-1953 год". Издательство "Полигон".2003 год. Автор Лотоцкий С.С. В аннотации написано: "Настоящий военно-исторический очерк войны в Корее 1950-1953 гг. был разработан еще в 1950-е годы и являлся закрытым трудом, предназначавшимся для генералов и офицеров. Книга рассказывает о событиях, которые долгие годы скрывались за грифом секретности от широкого круга читателей, а также об уроках и итогах первой послевоенной `пробы сил` в локальном конфликте."
Поскольку я историей увлекся довольно недавно, о достоверности говорить не буду. В принципе на исторических формумах данную серию часто ругают. Но я нашел много данных о соотношении сил, о тактике и т.д. Например, не знал, что войну начала Северная Корея, хотя до конца это то же не установлено. В частности, про авиацию там сказано, что у северян самолетов вообще почти не бело, американцы имели полное господство в воздухе и это стало одним из факторов поражения в войне.
Кстати, вот ссылка на Озоне
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1314507/

44

Re: Отсмотренное

В принципе, казахов, наверно то же можно отнести к азиатам, по этому расскажу о "Кочевнике". На удивление, ожидал некий "трешак" в духе советских исторических фильмов, но оказалась вполне достойная вещь. Пусть не так масштабно, как в Голливуде, но довольно качественно поставлены ботальные сцены. Посмотрел в титрах - Ричард Нортон и Эрик Норрис. Я так понимаю, что это сын Чака Норриса. Дакаскос и Джейсон Скотт Ли вполне пристойно смотрятся в роли кочевников. Особенно лысый Дакаскос с хвостом. Стилистика вообще очень напоминает китайцев, пытаются даже ногами махать. Главный герой, правда явный латиноамериканец и не вписывается.
В общем рекомендую всем любителям исторических фильмов, тем более что про наших соседей казахов мы мало что знаем. А вообще молодцы, нашли деньги, продюсеров, пригласили приличных актеров и постановщиков. Хотя ресурсы у старны с отечественными несравнимы.

45

Re: Отсмотренное

Chicken пишет:

В частности, про авиацию там сказано, что у северян самолетов вообще почти не бело, американцы имели полное господство в воздухе и это стало одним из факторов поражения в войне.


Спасибо за ссылочку. Скорее всего, имееется в виду второй этап войны, наступление южнокорейских войск. Тогда авиация США действительно разбомбила все, что только могла, завоевав полное превосходство в воздухе. Но вот с началом третьей фазы, когда китайские добровольцы вместе с бойцами НОАК начали контрнаступление, на авиабазах Китая стали появляться наши МиГари. И началось самое настоящее воздушное рубилово. Американцы по прежнему имели превосходство в воздухе, но назвать его подавляющим уже было нельзя. Особенно интересен воздушный бой, прозванный американцами впоследствии "черным четвергом", когда пытаясь разбомбить переправы и мосты, по которым шли грузы из Китая, янки вылетели огромной стаей и были наголову разбиты нашими пилотами. Кстати, если бы им все же удалось свой план выполнить, то северян ждал неминуемый крах. Соотношение авиапотерь за всю войну 1:7,9. Т.е. на один наш самолет приходилось почти 8 вражеских.
Это из "Засекреченных войн".

С уважением, Бетас.

46

Re: Отсмотренное

Бетас пишет:
Chicken пишет:


Спасибо за ссылочку. .

Да, не за что. Тема действительно интересная. Тем более до краха режима у нас про войну в Корее вообще ничего известно не было. Впрочем, так же как и про любую из иностранных войн.

47

Re: Отсмотренное

Я тут, кстати, второй раз "параллель" пересмотрел и, надо сказать, что впечатления намного лучше чем после первого раза. Сейчас бы уже "четверку с плюсом" бы поставил. Очень хороший фильм.

48

Re: Отсмотренное

Бетас пишет:

Я тут, кстати, второй раз "параллель" пересмотрел и, надо сказать, что впечатления намного лучше чем после первого раза. Сейчас бы уже "четверку с плюсом" бы поставил. Очень хороший фильм.

Ну вот, не зря значит мы здесь собираемся. Надо сказать, что излишний драматизм все же в фильме есть, но это вообще характерно для азиатского кино. Сделать так, что бы сентиментальность через край била, а в финале кто-нибуть должен обязательно скончаться, а лучше что бы все сразу.

49

Re: Отсмотренное

Хотелось бы еще, конечно, подобный шедевр северокорейского производства посмотреть. Мне думается, что это было бы весьма интересно.
Я вот на днях смотрел "Хон Гиль Дон" и даже был удивлен тем, что фильм смотрелся очень даже хорошо и мне даже сейчас он очень понравился. В нем хорошо играли актеры и достаточно интересен сюжет. В отличие, скажем, от гонконговского "Змея в тени обезьяны", который смотришь только из-за того, что это фильм детства и раритет. А вот в "Гиль Доне" чувствуется, что в фильм душу закладывали.

С уважением, Бетас.

50

Re: Отсмотренное

Решил немного приобщиться к великому и посмотрел два старых "черно- белых" самурайских фильма с "пиратского" сборника. На IMDB им дают достаточно высокую оценку 8/10, хотя это, безусловно, не показатель.
Sanjuro (1962) Акиры Курасавы с Тоширо Мифуне и Татсуйа Накади в главных ролях. Если я правильно понял, то сюжет именно этого фильма взял за основу Серджио Лионе, снимая прославившую его на весь фильм "Пригоршню долларов".
Второй фильм - The Sword of Doom (1966) с теми же актерами.
Из плюсов. Фильмы очень атмосферыне и стильные, и даже "черно -белый цвет" кажется не знаком той эпохи, а хитрой операторской находкой. Харизматичные и калоритные актеры, мрачная музыка, суровая атмосфера. Все это очень здорово. Понравились бои. Несмотря на время, стремительны, яростны и реалистичны. Вот только явно не хватало кровища и отрубленных конечностей https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif))
Очень понравилась финальная сцена в Sanjuro, когда главный герой с одного удара убивает своего противника.
Не понравилось, так излишная занудность и затянутость разговоров, но и с этим, при определенным настроем перед фильмом можно смириться. Здесь вообще настрой очень важен. Нужно выбрать время, прогнать всех близких, что бы не мешались, устроиться поудобнее и погрузиться в фильм. Иначе может не понравиться.

Сообщения с 26 по 50 из 252

Страницы Назад 1 2 3 4 11 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться