26

Re: Что такое по-вашему трэш по-гонконгски.

Значит я совершенно неправильно понимал значение слова "трэш". Выходит "История Рикки" - это не трэш? Получается, что я вообще ниодного трэшевого фильма не видел, если оперировать критерием "бесталанные актеры".

27

Re: Что такое по-вашему трэш по-гонконгски.

Grun D пишет:

Значит я совершенно неправильно понимал значение слова "трэш". Выходит "История Рикки" - это не трэш? Получается, что я вообще ниодного трэшевого фильма не видел, если оперировать критерием "бесталанные актеры".

Не, ну такой совсем уж ультимативный трэш, когда все звезды сходятся воедино, это редкость, конечно.

28

Re: Что такое по-вашему трэш по-гонконгски.

deimon пишет:

Мне бы желательней пример поконкретней. Какой-нибудь трэш-боевик с кунг фу драками и его краткий обзор в рамках нашей темы.

ОК. "Дракон миллениума" с Юэнем Бьяо и Чином Сиу-Хо. Разбирать его подробно не хочу. На мой взгляд, это - самый натуральный трэш, авторы которого вряд ли даже обладали пониманием, что именно делают и чего хотят добиться.

29

Re: Что такое по-вашему трэш по-гонконгски.

"История Рикки" на Кинопоиске входит в 50 лучших фильмов о кунг-фу всех времён и народов. "Лезвия" Цуй Харка там нет.
А вообще этот фильм - концептуальный трэш.

30

Re: Что такое по-вашему трэш по-гонконгски.

Мне вообще нравится иллюстрировать, что такое трэш, двумя частями недавних "Пираний". Первая часть - сознательный закос под трэш, когда все средства и усилия бросаются на то, чтобы выглядеть как трэш и звучать как трэш. Но это контролируемый штопор, и поэтому это круто. Вторая часть (Пираньи 3DD) - штопор неконтролируемый, это трэш аутентичный, растущий из бездарности и убитого чувства меры, вкуса и юмора сценариста и режиссера.

31

Re: Что такое по-вашему трэш по-гонконгски.

Да, Борис, Вы, совершенно правы. Моя, мелкая, егоцентричная душёнка, до сих пор, не может забыть нанесённвй Вами удар, по моему раздутому самолюбию. Я, ночей не спал, все зубы стёр в бессильной ярости, пытаясь пережить этот факт. И, теперь, я, увидел шанс Вам отомстинть, и начал на Вас нападать. Но, Вам, очередной раз, удалось показать силу своего недюженного интелекта, и поставить на место, такого зарвавшегося хама как я. Признаю своё порожение. Вы- Величайший. Прошу прощения за все напдки с моей стороны. Прощайте.... Не в силах пережить сей позорный факт, пойду, сведу счёты с жизнью.
Да, чуть не забыл, так как я мелочный и склочный, а ещё очень злопамятный, то в предсмертной записке, попрашу считать виновным в моей смерти Вас.

32

Re: Что такое по-вашему трэш по-гонконгски.

Честно, не понимаю, зачем это паясничанье. Неужели нельзя нормально общаться, без попыток оскорбить собеседника?

33

Re: Что такое по-вашему трэш по-гонконгски.

Ну, для меня образец трэш кунг-фу боевика - это "Золотой корпус из Китая" 1992 года. Смотрел я его на одной кассете со "Смертельной битвой" и произвёл он на меня неизгладимое впечатление. Жару ещё поддавал переводчик, видимо вкуривший, что он озвучивает, а потому совершеннно забивший на свои обязанности. Есть там сцена, когда бежавший из Китая спецназовец-ренегат на стрельбище демонстрирует перед главным мафиози мастерство стрельбы из спортивного лука. Так восхищение мафиози переводчик ничтоже сумняше перевёл фразой "Да, сразу видать, что ты закончил военное училище!" да ещё и попытался при этом изобразить актёрские навыки. Хорошо хоть субтитры на английском в какой-то мере спасали ситуацию.  Ей-богу этого товарища переплюнул только переводчик "Железной обезьяны". Гоблин со своими "смешными переводами" учился явно у него.  Из всего фильма смотреть можно только финальную схватку, её сняли достаточно зрелищно. Остальное - тихий ужас.
А ведь в фильме снимались отнюдь не безымяные бездари. Вэйс Ли, Юкари Ошима, Ву Ма, Мелвин Вонг, Чуи Чин Ят (как всегда красиво махал ногами).

34

Re: Что такое по-вашему трэш по-гонконгски.

Акира пишет:

Мне вообще нравится иллюстрировать, что такое трэш, двумя частями недавних "Пираний". Первая часть - сознательный закос под трэш, когда все средства и усилия бросаются на то, чтобы выглядеть как трэш и звучать как трэш. Но это контролируемый штопор, и поэтому это круто. Вторая часть (Пираньи 3DD) - штопор неконтролируемый, это трэш аутентичный, растущий из бездарности и убитого чувства меры, вкуса и юмора сценариста и режиссера.


Да, недавно смотрели первую - пираньи отгрызают ноги, отрыгивают мужской член
Мачете Родригеса, к примеру, трэшак жуткий (это похвала), но созданный таким специально.
А Грайндхаус это же тоже треш? Или нечто другое? Есть еще итальянские джалло

35

Re: Что такое по-вашему трэш по-гонконгски.

kosmos87 пишет:

Да, недавно смотрели первую - пираньи отгрызают ноги, отрыгивают мужской член
Мачете Родригеса, к примеру, трэшак жуткий (это похвала), но созданный таким специально.
А Грайндхаус это же тоже треш? Или нечто другое? Есть еще итальянские джалло

Грайндхаус - да, тоже закос под трэш.
Джалло - совсем другое.

36

Re: Что такое по-вашему трэш по-гонконгски.

Я тоже недавно задавался вопросом что вообще такое трэш. По-моему, это просто эксплуатационное  кино, дешево и неумело снятое. А у нас трэшем считают только что-то в стиле продукции студии Трома.
Вот у меня вопрос можно назвать трэшем - Глена или Гленду Эда Вуда? Газ Кормана? Живую мертвичину Питера Джексона?
Живая мертвичина например не такая дешевая, 3 млн американских долларов, спецэффекты вполне качественные, и актерскую игру отвратительной не назовешь.
Дико слышать что круто сваренные - трэш. Великолепно сделанный экшн, один из лучших боевиков когда-либо снятых))

37

Re: Что такое по-вашему трэш по-гонконгски.

DWIGHT пишет:

Живая мертвичина например не такая дешевая, 3 млн американских долларов, спецэффекты вполне качественные, и актерскую игру отвратительной не назовешь.
Дико слышать что круто сваренные - трэш. Великолепно сделанный экшн, один из лучших боевиков когда-либо снятых))

ну для человека все фильмы,где не играют его любимые актеры, являются трэшем. хотя на самом деле практически все американские фильмы Синтии Ротрок трэш.
Живая мертвичина все же наверное трэш, просто он можно сказать культовый, поэтому и выделяется на фоне своих собратьев, а может и из-за режиссера..
Годфри Хо по моему разумению снимал в основном трэш, тут как и с актерами, из-за того что нравится не делает его менее трэшевым режиссером.

38

Re: Что такое по-вашему трэш по-гонконгски.

DWIGHT пишет:

Дико слышать что круто сваренные - трэш. Великолепно сделанный экшн, один из лучших боевиков когда-либо снятых))

От Deimon'а можно много чего услышать. Сейчас получишь еще в ответ трехстраничный покадровый анализ-сравнение "Круто сваренных" и "Чайны О'Брайен", из которого будет следовать вывод, что Джон Ву - бездарь.

39

Re: Что такое по-вашему трэш по-гонконгски.

Читал, что Эд Вуд создатель самого плохого фильма в истории кино (что-то про нло)
а ротрок как актриса -  бестолочь бездарная и в поединках очень преочень часто дублирована
А есть документальные фильмы про треш/грайндхауз, объясняющие что это, их истоки и т.д.
вспомнил такой жанр - бадимуи или роудмуви (что-то вроде доказательства смерти тарантино)

40

Re: Что такое по-вашему трэш по-гонконгски.

А Джон Ву трэш тоже снимал. Есть у него такой фильм - "Герои не плачут" с Эдди Ко в главной роли, типа "вьетнамплотейшн".  Чистый трэш.  Да и "Право на жизнь 2" у него явно не получилась. Вышел лютейший, угарнейший трэшак, в котором ещё и персонаж Лесли Чунга погибает ( печаль-печаль).
А "Круто сваренных" трэшаком делает во-первых бравый инспектор Текила, которого хлебом не корми дай в одиночку пойти на до зубов вооружённую банду (много вы таких полицейских в жизни видели) и преступная группировка Чарли Туза, которая на полном серьёзе собирается дать бой всему полицейскому управлению Гонконга ( понимаю тут многие смотрели этот фильм в лихие 90-е, когда всем казалось что на распоясавшихся бандитов управы не найти и закон им не писан, но сейчас-то, сейчас то  подумайте). Сравните как подан бой одинокого полицейского против банды вооружённых отморозков во " Вспышке" ( герой Донни Йена вынужден идти на встречу один ради спасения жизни напарника) и в "Круто сваренных", когда Чоу Юн Фат в одиночку начинает перестрелку с собравшимися на сходку бандитами (тогда он ещё не знает что герой Люнга - коп под прикрытием).

41

Re: Что такое по-вашему трэш по-гонконгски.

Джон Ву много чего наснимал. Но глупый надуманный сценарий не делает фильм трэшем. Все равно круто сваренные - это кино высшего класса, режиссер и актеры из высшей лиги, снятый профессионально и со знанием дела.

Читал, что Эд Вуд создатель самого плохого фильма в истории кино (что-то про нло)


Да, так принято считать, называется план 9 из открытого космоса)

вспомнил такой жанр - бадимуи или роудмуви (что-то вроде доказательства смерти тарантино)


Бадимуви - это кино про приятельские отношения, Роудмуви - кино про путешествия, про дорогу. К трэшу прямого отношения не имеют. Просто в доказательстве смерти есть подруги и есть дорога. Вот и все.
Сам бы с удовольствием посмотрел документалку про трэш. Но что-то ничего не попадалось такого. Может кто-нибудь посоветует))

42

Re: Что такое по-вашему трэш по-гонконгски.

deimon пишет:

Сравните как подан бой одинокого полицейского против банды вооружённых отморозков во " Вспышке" ( герой Донни Йена вынужден идти на встречу один ради спасения жизни напарника) и в "Круто сваренных", когда Чоу Юн Фат в одиночку начинает перестрелку с собравшимися на сходку бандитами (тогда он ещё не знает что герой Люнга - коп под прикрытием).

я вот задаюсь вопросом ты тролль или просто дурачок?
получаются вообще красивые двойные стандарты, в одном случае это все реально, а в другом надумано и не реально. если так рассуждать то тогда любой практически боевик это трэш.

43

Re: Что такое по-вашему трэш по-гонконгски.

Начну издалека, что бы не упрекнули в путанности. Что есть "ТРЕШ" вообще? Каждый, подчёркиваю, каждый, вкладывает в это понятие свой смысл. Бедой постсоветского пространства, стало то, что у нас, очень развита тема гнаться за модой. И, к глубокому сожалению, понятие и слово "ТРЕШ", стало модным. Его пихают в любую дыру, и, как правило, не от того, что разбираются в вопросе, а как показатель своей статусности. Показатель того, что находишься над толпой недоумков. Априори, стало все, что не подпадает под установленные общественным мнением рамки - то "ТРЕШ", и, нормальный (читай, образованный, интеллектуальный зритель) до этого не опустится.  Открою страшною тайну: понятие ТРЕШ, чисто российская приблуда.  Нам есть чем гордиться. Появилась она на волне популярности творений киностудии «Трома", где это слово, часто мелькало в рекламных роликах. До "Токсичного Мстителя", такого понятия не было вообще.
Но, доморощенные кинокритики не могут остановиться. Теперь, взялись за "Грайндхаус", сделав его синонимом сова "ТРЕШ".  А, это, всего лишь название кинотеатров, где шли ЭКСПЛОТАЦИОННЫЕ фильмы.  Пик популярности, которых пришёлся на 70сятые. В 80сятых, эксплофильмы ушли на видео, где успешно существуют и посей день.  Понятия "ТРЕШ" нет. Его, каждый, растягивает для себя сам.  Так, для большинства, яркий образчик плохого кино Годфри Хо (простите, но, надо от чего то отталкиваться), для меня крепкий профи. Ремесленник, чётко следящий за конъюнктурой рынка. И, работал он соответственно на ниве эксплотационного кино, снимая  в поджанрах: Women In Prison , Bruceploitation, Warsploitation,
Ninjasploitation, Junglesploitation, girls with guns и др.  О том, плохо это или хорошо, спорить можно до хрипоты. Каждый останется при своём мнении. Просто, не надо вешать ярлыки и воротить нос. У всех вкусы и пристрастия разные. Как я уже пытался донести до общественности, для меня ужасными (а, понимать это надо как абсолютно не интересными, не вызывающими желания их смотреть) являются многострадальные "Трансформеры" и "Автар". И, при этом, я не называю их мусором, и не пытаюсь оскорбить людей получающих наслаждения от их созерцания. Они мне просто не интересы.

44

Re: Что такое по-вашему трэш по-гонконгски.

deimon пишет:

"История Рикки" на Кинопоиске входит в 50 лучших фильмов о кунг-фу...


Кинопоиск - это попса и Голливуд, (сужу по форуму) там люди вообще не в теме на счет Гонконга. Не знают кто такая Мегги Чеунг, над фоткой Чоу Юн-фата (в молодости), смеялись, мол смотрите какой китайский чудик у самого Джона Ву снимался.

Slawa пишет:

я вот задаюсь вопросом ты тролль или просто дурачок?


Slawa, ну зачем ты так. https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif Он - профессиональный боксёр.

45

Re: Что такое по-вашему трэш по-гонконгски.

id1500 пишет:

Априори, стало все, что не подпадает под установленные общественным мнением рамки - то "ТРЕШ", и, нормальный (читай, образованный, интеллектуальный зритель) до этого не опустится.


Ну, почему, есть еще артхаус.

46

Re: Что такое по-вашему трэш по-гонконгски.

Ну, почему, есть еще артхаус.


Ну, это, показатель мегаэлитарности.  https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif

47

Re: Что такое по-вашему трэш по-гонконгски.

Боевик, где главный герой с энтузиазмом добровольно лезет под пули - однозначно трэш.  Особенно если это подано без капли юмора. Как в "Крутосваренных". Сравните Текилу с Мартином Ригзом из "Смертельного оружия".
Для ценителей хорошей литературы и драматургии, особенно тех, кто сам творит в свободное время - трэшевый сценарий есть чуть ли не аналог трэшовости фильма. Субъективность восприятия.

48

Re: Что такое по-вашему трэш по-гонконгски.

Кстати, а что это за история с "Нефритовым луком"? Я такого фильма на сайте не нашёл.

49

Re: Что такое по-вашему трэш по-гонконгски.

id1500 пишет:

Начну издалека, что бы не упрекнули в путанности. Что есть "ТРЕШ" вообще?

Любого понятия когда-то не было. Есть такое понятие как трэш в других странах или нет, вопрос вообще неправильный - у нас есть и этого достаточно, чтобы его обсуждать. По сути, это аналог эксплойтейшена, но более широкий.
К слову, любое определение расплывчатое и "для каждого свое". Для кого-то "Начало" - артхаус.

50

Re: Что такое по-вашему трэш по-гонконгски.

deimon пишет:

Боевик, где главный герой с энтузиазмом добровольно лезет под пули - однозначно трэш.  Особенно если это подано без капли юмора. Как в "Крутосваренных". Сравните Текилу с Мартином Ригзом из "Смертельного оружия".
Для ценителей хорошей литературы и драматургии, особенно тех, кто сам творит в свободное время - трэшевый сценарий есть чуть ли не аналог трэшовости фильма. Субъективность восприятия.

Это вопиюще, такого не бывает, да, но при чем тут слово "трэш"? С таким же успехом могли бы применить тут слово "колбаса".