1

Re: Такеши Китано

Заводил уже подобную тему на других сайтах, но интереса она увы не вызвала. Раньше я читал много восторженных откликов о деятельности этого японского мастера на все руки, комика, музыканта, режиссера, актера, сценариста Такеши Китано. Ради любопытства приобрел "пиратский" зборник с его фильмами, и честно отсмотрел с разной периодичностью порядка десятка его фильмов. Увы, так ничего и не понял. Китано везде одинаков. Особенно это чувствуется в фильмах, где он является еще и режиссером. Сюжет почти один и тот же, фирменные "фишки" одинаковы, саундтрек везде один и тот же. В каждом фильме есть пара любопытных моментов, но все остальное быстро начинает клонить в сон.
Говорят, что его творчество довольно специфично. Китано либо понимают, либо нет. Видимо я отношусь ко вторым.

2

Re: Такеши Китано

Мне творчество Китано нравится, не назвал бы у него ни одного откровенно провального фильма. Я согласен с тем, что Китано либо катит, либо нет. Допустим, на "Куклах" вокруг меня в кинотеатре спало три человека, а мне было очень интересно. Фильмы у него под настроение, конечно, они часто созерцательные. Не каждый поймет кадры "Сцены у моря", когда глухой юноша несколько минут просто любуется на море.
Последнее творение Китано "Такешиз", или, как я его назвал "Таке-ШИЗ", также смотрел в кино. Люди уходили с половины сеанса. Мне понравилось. Психоделический самопародийный трэш.

3

Re: Такеши Китано

Я тоже смотрел почти все фильмы Китано и как режиссера, и как актера, и  скажу, что мне очень нравится, хотя и с исключениями.
Не согласен с тем, что он везде одинаков, хотя я конечно прямо вот подряд не смотрел, но так наверное и не надо смотреть, мне кажется любой надоест  https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_wink.gif
Мне например не понравился фильм Затоичи, при всех плюсах он настолько вторичен и сравнивая его со старым фильмом я просто плевался.
Мои любимые у Китано фильмы - это Фейерверк и Брат якудзы, надо кстати досмотреть оставшиеся.

Привет! Я вирус для подписи сообщений!
Скопируйте меня в вашу подпись, чтобы помочь мне распространиться дальше!

4

Re: Такеши Китано

очень замечательные фильмы, особенно про якудза, это отдельный разговор. Очень глубокие фильмы, которые показывают внутренний мир человека.

5

Re: Такеши Китано

Я, кстати, в выходные изменил свое мнение по поводу Китано. Сложилось впечатление, что он как режиссер, ИМХО не очень. Причина того, просмотр "Счастливого рождества Мистер Лоуренс", где Китано просто блестяще исполнил роль сержанта Хары. Весь день перед глазами стоял финальный кадр прощания с Лоуренсом в тюрьме. Те же ощущения от просмотра "Демона Яши" и "Королевской битвы", а вот фильмы где он снимает сам себя, тут облом. Не очень. Вот такое мнение.

6

Re: Такеши Китано

Если уж говорить о не его фильмах, то стоит вспомнить Гонин. Крутой фильм!

7

Re: Такеши Китано

Всегда был и, судя по всему, буду преданным поклонником творчества Китано. Конечно, можно говорить о том,что некоторые его фильмы просто гениальны, а некоторые так себе,   но для меня он остается одним из тех людей в киноиндустрии, без которых, наверное, данный жанр исскуства давно  (благодаря неимоверным усилиям голливуда) превратился бы в конструктор лего или в что-то типа программы фотошоп...(Возьми яркую картинку (природа, война,голая тетка), которая всем нравится, наложи 10 фильтров/шаблонов (20, 30, 100 - зависит от бюджета) и вуаля - то что вы хотите видеть снова и снова в новой упаковке!). Ну ладно, может быть по другому и быть не может, условности жанра, рамки технологии и т.д, - можно и так сказать. Но (!), по-крайней мере, Такеси Китано использует для своих картин не затасканную всеми и уже мучающую взгляд основу, и не набор стандартных трафаретов для ее и модификации. Он создал свой маленький шедевр, свой образ и всю жизнь подбирает новые краски и ищет новые контуры (пусть не всегда совсем удачно) для него, и мне интересно за этим смотреть. Надеюсь, что в полную безвкусицу, руководствуясь законами современного кинобизнеса, Текеси не впадет, как не делает этого Вонг-Кар-Вай, или Джим Джармуш, несмотря даже на переход последнего в очевидный мэйнстрим.
(Хотя, конечно, Такешиз дал тревожный звонок - за кем он погнался в этой картине? За Малковичем? или что он хотел доказать, а главное кому? - явно не своему преданному зрителю. не совсем с этой работой все понятно).
В общем, для меня Текеси Китано один из первых в списке режиссеров (там же Вонг-Кар-Вай, Педро Альмадовар, Джим Джармуш,  Стивен Чоу,  Тим Бертон, и т.д.) просмотр работ которых не заставляет, сидя в кресле, прикидывать чего стоит данное кино, а дает возможность просто послушать, что хотел сказать режиссер, а может и что-то добавить в свой духовный багаж.

P.S. По поводу мнения, что Китано так себе режиссер, то для меня опровержением этого являются Сцены у Моря, который  я, несмотря на то что считаю лучшими работами ТК Фейерверк и Кикуджиро, пересматривал с удовольствием много раз.

8

Re: Такеши Китано

лучшие это Сонатина! Брат якудза и Фейерверк. А потом уже Кикуджиро, куклы, сцены у моря и ранний бред))

9

Re: Такеши Китано

Nikolay пишет:

(там же Вонг-Кар-Вай, Педро Альмадовар, Джим Джармуш,  Стивен Чоу,  Тим Бертон, и т.д.) .

Стивен Чоу?

10

Re: Такеши Китано

Chicken пишет:

Стивен Чоу?


Ну да, отношу его сюда же. Человек, который пока не изменяет себе, своему стилю. Да его последние творения все более мэйнстримные, но перечисленные мной режиссеры то же в последних лентах во многом постарались перенести свой стиль и идеи на массового зрителя с большим или меньшим успехом. Тем не менее под фильмами Чоу не в коей мере нельзя поставить штамп - "сделано в Голливуде" и это вселяет надежду. А если смущает жанр в котором он работает - что же , и гангстерские баталии Китано тоже не дают пиши для ума, но! не все что вкусно, обязательно интеллектуально (и наооборот), об этом я не говорю.
Такое мое мнение просто.

Re: Такеши Китано

Очень люблю фильмы Китано и считаю его мэтром японского кинематографа. Согласна с мнением, что его фильмы либо понимаешь, либо нет. Очень пришлись по душе Сцены у моря, Брат якудзы, Фейерверк и Куклы. А вот Жестокий полицейский немного разочаровал..

Даже если жизнь тебя поставила на колени, подними глаза и ты обязательно увидишь свет.