26

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

Меня Куросава как-то раздражает своей медлительностью и нудностью. В доинтернетовские времена, когда смотреть особо было нечего, пару фильмов все же осилил до конца, "Ран" например, но просидев у экрана почти три часа понял, что талантливый человек поместил бы все это в час двадцать без потерь, и все уважение к этому режиссеру как-то поиссякло - ему только бразильское мыло снимать, да и то мыло не такое затянутое  https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_biggrin.gif

На счет Кар Вая - вот его считаю великим... у него все фильмы вроде как ниочем и практически без развития сюжета, иногда даже без музыкального сопровождения, но при этом совершенно не скучно. Хотя только под настроение да и то не каждый фильм...

А на счет детей, мне кажется, что они все видят в несколько ином свете, более красочном, поэтому даже очень нудные фильмы для них представляют интерес (сам в детстве смотрел всё и почти всё нравилось, хотя может потому, что тогда на зрелища был дефицит...)

Война - это путь обмана...

27

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

SamoGon пишет:

...А на счет детей, мне кажется, что они все видят в несколько ином свете ...)


Как-то на "7 самураях" мальчик лет одиннадцати, не знамо в который раз смотря этот фильм, захлебываясь от восторга, озвучивал ВСЕ реплики персонажей на несколько секунд раньше. Девочка, с которой он пришел в кинозал, была сама тактичность. Прочие зрители, а их было не мало, тоже. За весь фильм никто пареньку и слова не сказал. Хотя мешал он здорово.

28

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

Куросаву не любить может только безнадежно отравленный масмедия мусором человек.
Я недавно пересмативал "Жить" и "Еще нет" – фильмы буквально пропитаны человечностью, мудростью и добротой (но для некоторых – это скучно, некоторые качают и смотрят трэш только потому, что там смазливая мордашка). https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_wink.gif

29

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

О медлительности....
Чем быстрее темп жизни, тем быстрее и действие в современных (для своего времени фильмах).
Сейчас иногда ловлю себя на том, что многие очень любимые
фильмы 50-80-х, даже не сильно рассчитаные на созерцание ))), раньше смотрелись нормально, а сейчас кажется - медленно развивается действие.
Недавно села пересмотреть "Похитителей велосипедов" и возникло ощущение - как все долго-о-о. 
Вероятно, с некоторыми фильмами Курасавы тоже самое происходит.
"Весна в маленьком городе" Фэй Му 1948-го, кажется, тоже стал казаться длинным-длинным....

Как-то, Лагутенко, кажется, говорил, что в детстве мог смотреть и пересматривать "Дерсу Узала". А сейчас фильм долгим и нудноватым кажется...
Дети, они же еще и психологически "тормознутее" взрослых.... Живут себе в своем ритме...

30

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

Grun D пишет:

Куросаву не любить может только безнадежно отравленный масмедия мусором человек.
Я недавно пересмативал "Жить" и "Еще нет" – фильмы буквально пропитаны человечностью, мудростью и добротой (но для некоторых – это скучно, некоторые качают и смотрят трэш только потому, что там смазливая мордашка). https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_wink.gif

В самую точку  https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_biggrin.gif  Да, для меня всё пропитанное "человечностью, мудростью и добротой" - бред сивой кобылы - повседневность, нудность, тяготы и нравоучения других у меня и в реальной жизни каждый день, так зачем на это еще и в кино смотреть. А вот что ты имеешь ввиду под словом "трэш" я не понял... на самом деле трэша у нас не так много переводят и соответственно его никто не качает, качают "проходные" фильмы, которые можно отсилы раз посмотреть именно ради "смазливой мордашки", но большинство из них в финансовом плане дороже твоего "вечного и доброго"... Отвечу в твоем стиле - Куросаву могут смотреть только полные зануды и старые пердуны, для которых реальная жизнь слишком быстра и непредсказуема и потому они ищут утешение в нудном беспросветном кино.

Вот фильм, который лично я могу пересматривать бесконечно - "Драйв" с Дакаскасом. Это первый "нон-стоп-драйв-экшн" который я увидел, в нем нет ни единой нудной секунды - сплошной экшн и юмор. Пусть боевые сцены не особо изобретательны, а сюжет банален, но это сплошной драйв, бесконечное движение, а как всем известно еще с пеленок - "движение - это жизнь"  https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_biggrin.gif

Война - это путь обмана...

31

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

Извините, можно влезу ненавязчиво в диалог?
А зачем крайности? Как сказала уже - у одного и того же режиссера могут быть совершенно разные фильмы.
И потом, зачем обязательно нравоучения? Я их тоже не люблю - пользы нет. А посоветоваться с кем-то, кто мудрее, иногда нужно (посмотреть необходимое - один из выходов).
Мы выбираем фильм для просмотра в определенный момент времени  в зависимости от настроения, состояния. Иногда остановиться, оглянуться хочется... (Очень много кино, которое, например призывает смотреть, но не дает возможности видеть...)
А иногда - наоборот - "оторваться" нада...

32

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

Рискну вернуться к изначальной теме - насчёт молодого поколения и о том, что хочется пересмотреть.

Гонконгские боевики затянули меня с головой не больше полугода назад (на самом деле это было вполне естественно, учитывая мою любовь к Востоку вообще и больше чем двухлетнее знакомство с японскими корейскими и  тайваньскими сериалами-млодрамами,  нежные воспоминания о Крадущемся тигре, Герое и Доме летающих кинжалов, которые крутили по телевизору ещё когда я училась в школе (сейчас я на пятом курсе).

Но совершенно очаровалась я случайно скачанным на трекере фильмом "Горячий, крутой и злой" с Дорианом Таном и Вангом Тао, причём от Тана глаз было совершенно не отвести (он очень по-доброму улыбается, а уж дерётся как!).
За этим последовали несколько фильмов с ним же, потом поиск чего-нибудь из того же места и того же времени, причём я сознательно не смотрела ранние фильмы Джеки (пожалуй он был единственный кроме Джета Ли из всего Гонконгского кинематографа, о ком я знала кто он и как его зовут).

После Дориана Тана вторым более серьёзным ударом по моей психике стал Лиу Чиа-Лянг в Кунг фу бешеной обезьяны, особенно в первых двадцати минутах, своей актёрской игрой и совершенно крышесносным кун-фу.
Вот его фильмы я с удовольствием персматриваю, особенно Моя молодая тётушка и Леди босс.

Новых фильмов мне пока, если честно не хочется - какое-то особое очарование 70х - начала 80х меня не отпускает - Дэвид Чианг, Ти Лунг, ядовитые, тот же Джеки Чан и много кто ещё. Уверена, что это только начало).

33

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

Вот это неожиданно. Девушка - фанатка Лиу Чиа-Лянга в "Кунгфу бешеной обезьяны". https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif

34

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

Каждый раз безумно хочется пересмотреть "Спаситель душ"

35

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

В стотсысячный раз пересматривая "Спасителя душ" понял свою самую любиму сцену. Это начальная с Серебрянным Лисом и учителем не кладбище, с цыпленком и вином. Хотел бы я так же умереть. Я предвзят, но по моему этот эпизод очень сильно отражает философию  предопределенности.

36

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

Я этот фильм готов хвалить стотысячраз. И кто говорил что Энди Лау молодой играть не умел. Эпизод на вокзале с кольцом и его неудавшимся признанием, просто шедевр. Каждый раз когда буду пересматривать буду сюда писать. Уж извините

37

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

Старое гонконгское кино постоянно пересматриваю (ну, и не только гонконгское https://forum.hkcinema.ru/img/old-smile/default/icon_smile.gif).

38

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

vsesha пишет:

...на западе...(Китано и Кар Вай куда более туда ориентированы)

Алексей Балабанов прям совпал со мной (точнее, я с ним):

Очень хороший режиссер Такеши Китано. Он патриот своей культуры. Японской. Мне нравится самурайская идея. В ней сила огромная. Особенно нравится его последний фильм "Брат".

То же самое я думаю, когда смотрю Вон Кавая: подлинный патриотизм в кино — это наличие культуры при отсутствии экзотики.

39

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

Перефразируем фразу из песни Филиппа Бедросовича: "Много разных на свете фильмов, но хороших не так уж много". Вопрос сложный на самом деле, сразу и не вспомнишь. Да, многие фильмы с Джетом Ли и, пожалуй, "Рука смерти". И все. Азиатское кино, (а точнее китайское) открыл для себя довольно поздно: в юности фанател больше от "американцев". Марка Дакаскоса, например. С его "Кикбоксером 5: Возмездие" или "Американским самураем" (на кассетах был обозначен как "Кровавый драйв"). Антагонист в последнем из Марка вышел что надо!

40

Re: Фильмы, которые вам хочется пересматривать

Тут надо заметить, что пересматривать хочется далеко не всякий любимый фильм. Если кино поразило эмоционально, порвало душу, то к нему возвращаться крайне не рекомендуется: огромен риск неповторения первого впечатления.