101

Re: Пусть пули летят

Ни один советский фильм (за возможным исключением, к слову, разве что Тарковского) не востребован ГЛОБАЛЬНО у зрителя. В нашем наследии гениальных фильмов нет? smile

102

Re: Пусть пули летят

Востребованы же больше фильмы рассчитанные на массового зрителя.
А Индия, Китай больше на своего родного.
Как и СССР и Россия.
Мерять гениальность просмотрами нельзя.
Условный Годфри Хо тоже гений и новатор, но кому он нужен.
Или не так?

103 (изменено: gotam, 09.12.2021 09:25:18)

Re: Пусть пули летят

Глобально нет ? Значит ГЛОБАЛЬНО нет . Нравится вам это или нет,  из-за чувства национального патриотизма .
Национальное наследие это только какая-то часть от общемирового наследия
И конечно  это не значит, что какие-то конкретно советские ( китайские  и т.п.) фильмы плохие и они не великолепные и талантливо  снятые , просто не преодолели они " сверхзвуковой барьер " .
А что до Пусть пули летят он и рядом не валялся .

104 (изменено: gotam, 09.12.2021 09:10:24)

Re: Пусть пули летят

Мини опрос:
Напишите название любого, но только одного гениального по вашему мнению фильма, на все времена.

105

Re: Пусть пули летят

А почему гениальный фильм должен быть именно ГЛОБАЛЬНО востребован? Откуда это определение? Кто придумал, что гениальное кино должно быть обязательно универсально? Гениальность заключается ТОЛЬКО в умении понравиться всем и каждому? Потому что по твоей, Gotam, версии все остальные критерии несущественны. Думаю, где-нибудь в Африке даром не нужны не только "Пули", но и "Аватар" с "Доспехами бога".

106 (изменено: gotam, 09.12.2021 11:53:07)

Re: Пусть пули летят

Ну так это лично для меня такие критерии , у вас могут быть любые другие системы координаты ценностей . И не надо передергивать   и врать , что я написал что ТОЛЬКО , я дал совершенно четкое и по возможности краткое определение по совокупности критериев  .
Если дать просто такой критерий например новаторства , так тут в критерий гениальности можно напихать всякого непотребства, поскольку мнения и предпочтения у всех субъективны.
А насчет Африки не надо думать, надо оперировать цифрами продаж к примеру нужны они там или нет , в ЮАР или Египте, что онлайн кинотеатры или просто кинотеатры не смотрят к примеру или нет продаж ? Это ж не Куба  .
А почему глобально  я уже писал ранее не ходи по кругу. Если непонятно вот  фото под названием “ В Музее искусств Сан-Франциско есть кое-что поинтереснее современного искусства. “
https://b.radikal.ru/b29/2112/db/a91e5b5c7da1.jpg

p.s.
В Африке я видел в нете рисуют самодельные постеры к фильмам в стиле народного примитивизма вот например -https://pikabu.ru/story/afrikanskie_posteryi_5865336
И мало того еще попадалось творчество, что и переснимают блокбастеры в том же духе smile
В Индии видел видос " Звездые войны " пересняли smile

107 (изменено: SinyaaPyll, 09.12.2021 12:37:59)

Re: Пусть пули летят

Акира пишет:

Ни один советский фильм (за возможным исключением, к слову, разве что Тарковского) не востребован ГЛОБАЛЬНО у зрителя. В нашем наследии гениальных фильмов нет? smile

Критериям gotam'а вполне удовлетворяет "Иди и смотри".

kosmos87 пишет:

Условный Годфри Хо тоже гений и новатор, но кому он нужен.
Или не так?

Если без шутеек, то Годфри Хо - кусок дерьма (конечно, как кинематографист, лично с ним не знаком).

gotam пишет:

Так чо лично для меня кассовость , это ОДИН из неотлемлимых критериев оценки фильма .

Наши разногласия носят аксиоматический характер, поэтому спорить смысла нет. Но с тем, что сборы являются
единственным объективным критерием качества фильма, я согласен.

108 (изменено: gotam, 09.12.2021 17:16:10)

Re: Пусть пули летят

Когда мне современные псевдопатриотические фильмы с героизмом из всех щелей и пафосом предлагают хоть РФ хоть Китая, которые по факту промывают мозги у людей быть пушечным мясом, я всегда говорю что самые лучшие, что было снято у нас о гуманизме и о войне  , это "Иди и смотри" и" Они сражались за Родину".
Поэтому я поставил на этом ресурсе 1 балл из 10  китайскому блокбастеру Восемь сотен / The Eight Hundred

109

Re: Пусть пули летят

Ну так что ? Мини опрос пройти нет желающих ? Посмотреть хотя бы одним глазом на ваш выбор гениальных картин охота.

110

Re: Пусть пули летят

Ну, "Сладкая жизнь", допустим.

111

Re: Пусть пули летят

Не припомню  такой, а поиск много вариантов выдает . Поконкретней .

112

Re: Пусть пули летят

Надо именно китайский? Тогда не могу назвать.

113

Re: Пусть пули летят

Почему китайский ? Любой  ( если можно год и режиссер ) .

114

Re: Пусть пули летят

Режиссёр названного фильма - Федерико Феллини.

115 (изменено: gotam, 09.12.2021 14:12:37)

Re: Пусть пули летят

Не, не видел. Феллини не смотрел окромя «8½» и то в 90-х смотрел .

116

Re: Пусть пули летят

К "8½" тоже могу применить эпитет гениальный.

117

Re: Пусть пули летят

SinyaaPyll пишет:

Но с тем, что сборы являются
единственным объективным критерием качества фильма, я согласен.

а если фильм провалился, но спустя годы стал культовым?
или культовым только трэш становится?
Например, от Заката до Рассвета же провалился и вроде культовый?

118

Re: Пусть пули летят

Короче, если у кого-то есть мнение, что фильм гениальный, нужно идти с этим фильмом к Gotam'у, он подтвердит или зарубит. smile

119 (изменено: SinyaaPyll, 09.12.2021 15:39:44)

Re: Пусть пули летят

kosmos87 пишет:

а если фильм провалился, но спустя годы стал культовым?
или культовым только трэш становится?
Например, от Заката до Рассвета же провалился и вроде культовый?

Много что проваливалось, а спустя годы и даже десятилетия получало признание. Конечно, результаты проката о художественном уровне фильма ничего (ну, почти) не говорят, но это единственный показатель, по которому фильмы можно сравнивать объективно: Х собрал 100 мильёнов, а Y всего 50 - это факт, а что более культовое - "От заката до рассвета" или "Танцор диско" - я не знаю как определить.

120

Re: Пусть пули летят

Выскажу свое мнение , если спросят .
А пока посмотрю результаты опроса , кто что гениальным считает .
-Скажи кто твой друг и я кажу кто ты .
или как в совке говорили-покажи мне из чего твоя дача построена и я скажу где ты работаешь .

121

Re: Пусть пули летят

Проблема в том, что нельзя выделить один гениальный фильм, критерии у всех свои. Как выбрать более гениальный фильм из "Чунгкингского экспресса", "Доспехов бога", "Миссии" и "Китайской одиссеи" (если оставаться в рамках Гонконга)? Каждый гениален по-своему.

122

Re: Пусть пули летят

Танцор Диско вообще мегапопулярный кин
Его сборы равны всем бабушкам и мамам СССР у телевизора, он собрал всех, даже некоторых пап)

123 (изменено: SinyaaPyll, 17.03.2022 20:51:30)

Re: Пусть пули летят

Он, зараза, и меня собрал.